В чем заблуждаются "сердечники"

Болезни сердца и сосудов - самая частая причина смертности. Мифы о сердечно-сосудистых заболеваниях развенчивает врач-кардиолог первой квалификационной категории Валентина Горнова.

Фото:
МИФ первый. Если вести здоровый образ жизни, то это поможет избежать проблем с сердцем и сосудами
Не совсем так. Здоровый образ жизни и правильное питание полезны. Однако гарантировать, что у вас никогда не будет проблем с сердцем и сосудами только потому, что вы правильно живете, нельзя.
Риск сердечных заболеваний увеличивается под воздействием некоторых факторов, которые человек сам не в состоянии контролировать.
Например, возраст, принадлежность к мужскому полу и наследственные факторы: диабет в семье, повышенный холестерин и кровяное давление.
Посещайте врача хотя быть раз в год, чтобы проверить уровень вашего холестерина в крови и измерить давление.

МИФ второй. Я еще молодой, беспокоиться о сердце рано. Заболевания сердца встречаются только у пожилых людей
Увы, проблемы с сердечно-сосудистой системой начинаются с юного возраста.
Поражение коронарных артерий может начать развиваться уже у подростков. Особенно подвержены этому тучные дети. А также те, у кого в роду имеется наследственная предрасположенность к сердечным заболеваниям. И, конечно, влияют курение, чрезмерное употребление алкоголя, переедание.

МИФ третий. Любое сердечно-сосудистое заболевание можно полностью вылечить
К сожалению, это не так. Подавляющее большинство этих заболеваний (прежде всего, наиболее распространенные - гипертоническая и ишемическая болезни сердца) являются хроническими, то есть неизлечимыми.
Тем не менее, выполнение рекомендаций по здоровому образу жизни и правильно подобранное лечение позволяют значительно уменьшить риск опасных осложнений (инфаркта, инсульта, внезапной смерти, тяжелой сердечной или почечной недостаточности и так далее). Но лечение должно быть постоянным и проводиться под регулярным наблюдением врача. Подбор правильного лечения тоже занимает время - от нескольких недель до месяцев, особенно при тяжелых и запущенных формах заболеваний.
При этом необходимо периодически контролировать состояние сердечно-сосудистой системы с помощью инструментальных (ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, суточное мониторирование давления) и лабораторных методов обследования.
В каждом конкретном случае объем лечения и наблюдения должен решаться врачом-кардиологом индивидуально.

МИФ четвертый. Если у человека в молодости было низкое давление, то в зрелые годы у него обязательно разовьется гипертония
Многие люди обеспокоены тем, что у них низкое кровяное давление. Но, оказывается, для беспокойства нет оснований. Слишком низкое кровяное давление у здоровых людей - это не заболевание. Напротив, это продлевает им жизнь! Даже при легких головокружениях не следует прибегать к лекарствам. Чтобы несколько стимулировать кровообращение, вам нужно больше двигаться и заниматься спортом. Полезны контрастный душ и ванны.
Не соответствует действительности и распространенное мнение, что те, у кого в молодости было пониженное давление, в зрелом возрасте страдают гипертонией. На самом же деле такой закономерности не прослеживается. Хотя и не исключено развитие с возрастом гипертонической болезни у тех людей, у которых в молодости была гипотония. На это может влиять множество факторов, например курение, избыточный вес и тому подобное.

МИФ пятый. Говорят, если чернеет серебряная цепочка, то это означает, что у человека, который ее носит, есть сердечно-сосудистые заболевания
Неверно. Скорее, это может свидетельствовать о нарушениях в работе печени и почек. Дело в том, что серебро чернеет под воздействием серосодержащих соединений. А человеческий пот тоже содержит серу. На его состав в большой степени влияет работа печени и почек.
Впрочем, вполне вероятно, что чернота на цепочке может быть обусловлена не состоянием здоровья, а нарушениями в технологии ее изготовления.

МИФ шестой. Размер сердца соответствует размеру кулака
Некоторые люди считают, что величину сердца человека можно определить по величине его кулака. На самом деле сердце гораздо больше кулака. Если уж использовать эту "меру", то размер сердца будет примерно два с половиной кулака. Занимает сердце примерно треть грудной клетки.

МИФ седьмой. Хорошее самочувствие означает, что со здоровьем все в порядке
Пока атеросклеротическая бляшка не достигла 70% просвета сосуда, она может себя не проявлять, а высокое артериальное давление - до поры до времени протекать бессимптомно. Тем не менее, в любой стрессовой ситуации при перепаде артериального давления и частоты сердечных сокращений либо же при воспалении на фоне банальной вирусной инфекции может произойти внезапное нарушение целостности поверхности бляшки, что приводит к образованию тромба и закупорке сосуда. В результате - инфаркт миокарда, инсульт или внезапная смерть.

МИФ восьмой. Если бросить курить, от инфаркта это все равно не спасет
Табачный дым вызывает спазмы сосудов и учащение сердечного ритма. В итоге возможность развития сердечных болезней у курильщиков увеличивается. Но если вы больше не курите, то и яды табачного дыма на ваш организм действовать перестают.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3