Александр Мигаль: "У человека должна быть возможность осуществить мечту"

Марка Chevrolet - лидер продаж на российском рынке. Впереди только АвтоВАЗ. В чем секрет успеха? Возможно, в хитрой ценовой политике. Или, например, в длинной модельной линейке, в которой каждый найдет свой автомобиль? А может, просто автомобили Chevrolet отвечают требованиям российского покупателя? Знаете, так бывает: простая мелодия, а запоминается так, что из головы не выгнать. В общем, вопросов у нас было много, и управляющий директор Chevrolet Russia Александр Мигаль ответил на все. И даже раскрыл некоторые секреты, от которых мы до потолка подскочили.

- Каковы результаты работы марки Chevrolet в России в прошлом году?

- Chevrolet демонстрирует непрерывный рост показателей на российском рынке, который является четвертым в списке 10 самых крупных рынков сбыта для бренда по итогам 2012 года. Мы по праву гордимся тем, что удерживаем за собой звание лидера по продажам среди иностранных автопроизводителей вот уже шестой год подряд, начиная с 2007 года. В 2012 г. мы продали 205 042 автомобилей – это на 18,2 % больше, чем в 2011 году. Наша доля на российском рынке составила 6,84 %.

- Какие планы у компании по работе на нашем рынке в наступившем году?

- Наша стратегия на российском рынке остается неизменной – предложение современного модельного ряда во всех сегментах рынка по доступным ценам.

Сегодня российский модельный ряд Chevrolet сбалансирован и отвечает требованиям рынка. И наше мнение совпадает с мнением российских потребителей, которые два года подряд выбирали Spark "автомобилем года" (по версии "Автомобиль года" в России); также недавно Aveo был признан лучшим автомобилем в своей категории (гран-при "За рулем"-2013).

В 2013 г. мы планируем фокусироваться на нашем бестселлере – Chevrolet Cruze. Именно Cruze в 2012 г. продемонстрировал одну из самых впечатляющих динамик роста – 63% (и это в наиболее конкурентном сегменте рынка). В этом квартале мы представляем Cruze в новом кузове универсал. Мы также провели рейстайлинг седана и хэтчбека данной модели, и автомобили получили уникальную функцию MyLink, которой на сегодняшний момент нет ни у кого из конкурентов.

В начале апреля мы выпустим на рынок автомобиль, призванный составить конкуренцию грандам сегмента B, - Cobalt.

Помимо этого, в апреле 2013 г. в Россию придет настоящий среднеразмерный рамный внедорожник - Chevrolet Trailblazer.

Более того, в рамках дальнейшего укрепления позиций автомобилей Chevrolet на российском рынке мы нацелены на активное развитие в регионах, улучшение схемы взаимодействия с дилерами по всей России и поставщиками и организациями на территории СНГ.

- Какие новинки появятся на российском рынке в этом году и какие планы существуют по их продажам и продвижению?

- В 2013 г. Chevrolet планирует запуск на российском рынке пяти новых моделей: Cruze в кузове универсал, компактный седан Cobalt, новый SUV Trailblazer, среднеразмерный пикап Colorado и компактный кроссовер Tracker.

- Существует ли "секретная концепция развития бренда", разработанная специально для России?

- Существует, но это секрет. На самом деле, наша стратегия - расширять модельный ряд таким образом, чтобы в каждом из сегментов у нас было хорошее и интересное предложение.

- Какие, на ваш взгляд, особенности у российского рынка и российских покупателей? Какое место в стратегии Chevrolet в России отводится Самарской области?

- Последние годы наблюдается общероссийская тенденция роста интереса к сегменту внедорожников. Сегодня, по нашим оценкам, этот сегмент занимает порядка четверти рынка легковых автомобилей, и мы прогнозируем его дальнейший рост. Именно этот тренд мы бы выделили как некую характеризующую особенность российского рынка.

Здесь стоит отметить, что в данном сегменте Chevrolet представлен несколькими автомобилями: лидер сегмента Chevrolet Niva, легендарный внедорожник Chevrolet Tahoe и обновленная модель Chevrolet Captiva, которая показывает очень обнадеживающую динамику.

Самарскую область в плане продаж, к сожалению, выделить сложно. Если в плане размещения производственных площадкок - то здесь находится наше успешное совместное предприятие с ВАЗом - GM-AVTOVAZ.

- Есть подозрения, что Ford выведет на российский рынок Mustang. Насколько это вероятно и как будет складываться конкуренция с заклятым другом? И может стоит попробовать продавать Corvette в нашей стране?

- Не могу комментировать, выведет ли Ford свой Mustang в Россию. Chevrolet Camaro с апреля 2012 г. официально продается в России, и за неполный прошлый год было продано около 70 автомобилей. Что же касается нового Corvette С7 Stingray, мы планируем начать его продажи в России в 2014 году.

- Есть ли вообще вероятность появления рынка мускул-каров в нашей стране? Или это чисто американское развлечение?

- Многие считают, что мускул-кары – это типично американское развлечение, предназначенное только для американских автолюбителей. Мы смотрим на это немного иначе: мускул-кар - это в первую очередь автомобиль-мечта. Это именно то, ради чего мы привезли в Россию легендарный Camaro в прошлом году. У человека должна быть возможность осуществить мечту. И сейчас мы активно работаем над тем, чтобы начать продажи еще одной американской легенды, Chevrolet Corvette, в 2014 году.

- Могут ли появиться на российском рынке "истинно американские модели" Сhevrolet, кроме Tahoe? Например, Silverado, Avalanche и Colorado?

- В России уже есть ряд "истинно американских моделей", например, внедорожник Tahoe. Помимо этого, как я уже говорил, в прошлом году мы вывели на рынок мускул-кар Camaro, а в 2014 г. собираемся представить не менее легендарный Corvette. Так что североамериканские автомобили у нас представлены своими наиболее выдающимися образцами.

Если говорить о таких моделях, как Silverado, Avalanche и Colorado, то стоит отметить, что расширение модельного ряда всегда зависит от прогнозируемой прибыльности. Поэтому, если мы увидим на рынке нишу, которая обеспечит достаточный объем продаж, мы несомненно привезем сюда данные автомобили.

Последние комментарии

Людмила Чванова 26 сентября 2017 09:03 Обманутые клиенты автосалона "АТЦ Самара" защищают свои права в суде

Добрый день, Вадим я оказалась в той же ситуации хотелось бы узнать как обстоят ваши дела?

Вадим Коршиков 22 февраля 2017 11:55 Обманутые клиенты автосалона "АТЦ Самара" защищают свои права в суде

Вчера 21.02.2017 купил в АТЦ машину меня обманули и с кредитом и дополнительно на 200тысяч! Если у кого похожая ситуация с этими Атц или может кто что сможет подсказать по этой ситуации выход!Думаю подавать в суд!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31