Почему мужчина после 40 лет обязан регулярно посещать уролога?

Проблемы со здоровьем у мужчины могут возникнуть в любом возрасте. Но именно после 40 лет заметно повышаются риски развития заболеваний, связанных с предстательной железой: простатита, рака простаты и гиперплазии (аденомы) простаты.

"По данным Американской ассоциации урологов, около 25% мужчин, страдающих урологическими заболеваниями, имеют симптомы простатита, - рассказала врач-уролог поликлинического центра ЗАО "Медицинская компания ИДК" Елена Соколова. - А рак предстательной железы считается сегодня одной из самых серьезных медицинских проблем среди мужского населения. Он занимает второе место среди основных причин смерти от рака у мужчин. Встречается это заболевание чаще у пожилых. А вот доброкачественная гиперплазия простаты является у мужчин одним из самых распространенных доброкачественных заболеваний, которое приводит к ухудшению мочеиспускания и снижает качество жизни пациентов. И только своевременное обращение к врачу позволяет сдерживать рост аденомы медикаментозными препаратами и избежать оперативного лечения".
Чтобы не упустить момент, когда болезнь можно обнаружить и вылечить, нужно хотя бы раз в год показываться врачу. И, конечно, не стоит откладывать визит, если вас уже беспокоят какие-либо симптомы "мужских" заболеваний – это как раз тот самый случай, когда лучше перестраховаться. 
"На приеме вас ждут осмотр  и консультация уролога, включающие ректальный осмотр, УЗИ простаты, при необходимости УЗИ почек, мочевого пузыря, - объясняет Елена Соколова. – Кроме этого, в возрасте 40 лет мы предлагаем проводить исходное определение уровня простатического специфического антигена крови, на основе которого можно установить частоту дальнейших обследований. Для мужчин с начальным уровнем этого опухолевого маркера 1 нг/мл представляется достаточным восьмилетний интервал между обследованиями. Мужчинам старше 75 лет с исходным уровнем ПСА 3 нг/мл нет необходимости проходить дальнейшее тестирование, поскольку риск смерти от рака предстательной железы у этой группы очень низкий".
Получить исчерпывающую информацию обо всех симптомах заболевания, факторах риска, профилактике и лечении в Самаре мужчины могут абсолютно бесплатно в "Школах мужского здоровья", которые работают в городских поликлиниках. По словам ведущей такой школы при поликлинике №6 Полины Ибрагимовой, в последнее время представители сильного пола стали ответственнее относиться к своему здоровью, они с удовольствием посещают занятия и проявляют большой интерес к информации, которую им дают.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30