Как избежать "летних" болезней и травм

Какие напасти подстерегают нас в теплое и солнечное время года? И можно ли, предаваясь летним забавам, уберечь себя от таблеток и больничной койки? Об этом - и не только - рассказывают самарские медики.


Приятный холодок до пневмонии доведет
В летние месяцы столпотворения простуженных пациентов в самарских поликлиниках не наблюдается. И тем не менее, в жару люди болеют не намного реже, чем зимой. Действительно: схватить противный вирус в такую погоду можно в два счета. Летом человек чаще, чем в другие времена года, в течение дня испытывает резкие перепады температур. В полдень + 30, ночью + 16. Завтра наоборот: с утра +20, а к вечеру до +33. То духота, то грозы с высоким давлением. И так всю неделю. Да и мы не бездействуем, стараясь себя охладить. На жаре потягиваем ледяные напитки, жуем мороженое, разгоряченные бултыхаемся в прохладных водах Волги или после ударного труда на даче обливаемся холодной водой. Врачи оскомину набили, повторяя причины летних простуд.
"Мороженое - это молоко в холодном виде, и оно просто-напросто замораживает горло, - говорит врач-терапевт Центра медицинской диагностики МЛЦ Елена Бойцова. - А наши любимые лимонады содержат газы, которые раздражают слизистую глотки, носа и открывают ворота инфекциям. Но особенно вредный контраст температур возникает, когда человек потягивает любой холодный напиток, затягиваясь сигаретой".
А еще мы не мыслим своего быта без кондиционера. Струя ледяного воздуха приятно "бьет", освежая воздух в офисе, кафе, машине, квартире. А довести этот "летний холодок" может не только до банальной температуры, но и до пневмонии.
Врачи уже давно составили список самых частых летних болезней. Пальму первенства держит острый ринит (банальный насморк). Нос не дышит, внутри зуд и щекотанье, и обильные слизистые выделения.
"Если ринит - симптом обычной простуды, врач назначит сосудосуживающие капли, противовоспалительные лекарства (капли, аэрозоли), иммуномодулирующие препараты, - говорит Татьяна Бойцова. - Если нет температуры, перед сном устраивайте пятиминутные горячие ножные ванны. В ванночку можно добавить горсть сухой горчицы. Но ни в коем случае нельзя капать сосудосуживающие капли более пяти дней подряд, как нельзя закапывать в нос сок чеснока, лука или алоэ с медом".
Не отстают отит, фарингит, бронхит. И здесь лучшее, что может сделать человек, - это обойтись без самодеятельности и обратиться к врачу. Специалист-оторинолоринголог, возможно, назначит антибиотики. А может быть, решит, что человеку достаточно вставить в ухо ватный тампон, смоченный борным спиртом, и отит отступит. При фарингитах, кроме лекарств, обычно рекомендуют каждые два часа полоскать горло настоем шалфея, ромашки, календулы, эвкалипта. Полезно также сосать антисептические леденцы, брызгать аэрозоли по схеме, указанной на упаковках. Хорошо пить побольше теплых напитков - чай с медом, брусничный и клюквенный морс.

Пусть будет чистка
Пищевые отравления всех мастей - не менее опасный бич солнечного лета. В большинстве случаев причина этих болезней - в нашей же безалаберности. Мы забываем убирать еду в холодильник, едим немытые овощи с грядки, покупаем молочные продукты, консервы и полуфабрикаты на рынке, мирно соседствуем с мухами, которые переносят на своих лапках столько "дряни", что хватит уморить не одного человека. В результате кишечная инфекция сразу "дает о себе знать" рвотой, диареей, повышением температуры.
"Нельзя сидеть сложа руки, - предупреждает гастроэнтеролог медицинского центра "Здравница" Галина Шкорнина. - Симптомы отравления опасны обезвоживанием, а потеря жидкости - прямая угроза для жизни. Диарея и рвота - защитные механизмы, с помощью которых организм пытается вывести все, что в него попало и вызвало такую реакцию. Поэтому ни в коем случае не останавливайте эту "чистку" Наоборот, помогайте организму: нужно много пить, чтобы восполнить потерю жидкости, нужно очистить толстый кишечник с помощью клизмы. Отравившемуся нужно пить чай, минералку, компот из сухофруктов - все напитки должны быть комнатной температуры, чтобы жидкость быстрее всасывалась из желудка в кровь. И еще важное примечание: пить лучше понемногу, по два глотка каждые пять минут".
Также при пищевых отравлениях врачи советуют отказаться от любой еды и выпить сорбент, который свяжет остатки токсинов. Не повредят постные овсяная и рисовая каши. Они успокоят раздраженный кишечник. Основные рекомендации: мыть руки, хранить еду в холодильнике, фрукты и овощи мыть щеткой, молочные продукты покупать только в супермаркетах, купаться только на оборудованных пляжах, а мухам - бой!


Вы на пляж? Намазывайте тело
Чем жарче солнце, тем больше историй на тему "как я сгорел и сколько дней облазил". При этом многие наивно считают: пару раз за лето "сбросить кожу" - чуть ли не норма.
"Такой загар - страшное дело, - развенчивает миф заместитель главного врача по медицинской профилактике самарского областного онкодиспансера Татьяна Золотарева. - Интенсивность солнечного излучения за последние 10 лет выросла на 10%. Теперь, чтобы получить ожог, не обязательно подолгу лежать на пляже. Онкологи утверждают: здорового загара не существует. Ультрафиолетовые лучи разрушают клетки и кровеносные капилляры. До ожога рукой подать. Температура, отeк, онемение - это самые "несерьезные" последствия воздействия активных солнечных лучей. Если человек не знает меры, у него может начаться аллергия или фотодерматоз. Такое состояние опасно: через обожжeнную кожу в организм может проникнуть инфекция, которая ведет к гнойничковому заболеванию".
Но онкологов волнует не ожог сам по себе, не облезающая кожа и даже не инфекция, а риск возникновения рака кожи. Риск повышается с каждым новым ожогом. "Под воздействием солнечных лучей в клетке происходит мутация, и клетка начинает активно делиться, - предупреждает Татьяна Золотарева. - Рак кожи, или меланома, занимает третье место по распространенности среди онкологических заболеваний. Так что и мужчинам, и женщинам надо наносить на тело солнцезащитную косметику. Уровень защиты крема или эмульсии должен быть не меньше 30, и мазаться заново нужно после каждого купания. В пасмурные дни защита также нужна".
Но если неприятность все-таки случилась, медики советуют охладить место ожога прохладной водой, положить холодный компресс, но ни в коем случае не прикладывать лед. Можно принять обезболивающие, антигистаминные препараты. Если на коже появились пузырьки, наполненные жидкостью, или даже волдыри - ни в коем случае нельзя их вскрывать. И никаких мазей и масел. Следите, чтобы не развилась инфекция.

Самое русское увечье
Есть еще одна чисто русская летняя напасть - травма ныряльщика. За границей о такой беде и не слышали. Только наши мужчины кидаются с мостков, катеров, крутых берегов в реки и озера вниз головой. Заведующий нейрохирургическим отделением СОКБ им. М.И.Калинина Геннадий Алексеев говорит, что выжить после такой травмы почти невозможно. "Если задет спинной мозг - человеку уже не подняться. Иногда мы слышим, что кому-то удалось восстановиться после такой травмы, якобы есть такие операции. Но давайте смотреть на жизнь реально. Позвонки поменять можно, а спинной мозг - нет! Треть получивших травму умирают на месте, 95-98% остаются инвалидами и никогда не могут самостоятельно двигаться, им всегда будет нужна помощь. Обычно они сохраняют лишь возможность немного двигать руками. Современная медицина не может эффективно восстанавливать жертв подобных травм. Мы можем лишь выполнить стабилизацию позвоночного столба, удалить сломанные позвонки, установить на их место искусственные, устранить деформации и зафиксировать позвонки различными системами".
Каждый год, в среднем, 40 человек от 12 до 40 лет поступают в больницы Самарской области с этой тяжелейшей травмой. По-русски говорят: "нырнул и свернул шею". "Как правило, человек получает перелом шейного отдела с поражением спинного мозга, - говорит Геннадий Алексеев. - Последствия ужасны: паралич конечностей. И самое горькое, что в беспомощное состояние человек ввергает себя сам!".
Что делать окружающим, если кто-то рядом неудачно нырнул? По незнанию пострадавшего порой хватают на руки, тащат быстрее в машину, везут в больницу. Забывают при этом, что голова у пострадавшего запрокинута - а это дополнительные травмы. И если был перелом позвоночника без смещения, то при переноске в машину больной получит смещение с поражением спинного мозга. Правильно делать так: осторожно извлечь из воды, уложить на ровную поверхность и вызвать врача.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4