Как уберечь ребенка от набора избыточного веса

С каким удовольствием мы уплетаем в детстве бабушкины оладышки, пирожки и ватрушки! И с какой ностальгией вспоминаем впоследствии вечные мамины уговоры: "Ну съешь еще кусочек"... Но как порой потом бывает обидно, что своей любовью заботливые родители, сами того не желая, загнали нас в ловушку, когда период взросления омрачается длительным и крайне трудоемким процессом сбрасывания лишних килограммов.


Некрасиво и очень опасно!
Сам ребенок не сразу понимает, что набирает чрезмерный вес. Родители умиляются, дескать, вот какая у нас "пухляшечка" растет. А вот когда сверстники во дворе начинают кричать "жиртрест!" - в жизни ребенка начинается очень сложный период. Для маленького человека полнота становится психологической проблемой.

А врачи бьют тревогу по другому поводу.
"Дело даже не в том, что толстых детей обзывают и дразнят, - говорит главный врач центра "Здоровые дети" педиатр Елена Тимашева. - И не в том, что толстым быть некрасиво, немодно, трудно подобрать одежду (а именно эти проблемы заставляют родителей вести ребенка к диетологу). Детская полнота, а следом и ожирение - это реальная угроза здоровью. Из-за лишнего веса у детей развиваются болезни, которые раньше врачи фиксировали у людей предпенсионного возраста! И одна из самых страшных - это стремительное развитие диабета второго типа".
Кроме того, тучным детям грозят нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, повышенное давление, атеросклероз, нарушения в работе почек, печени, опорно-двигательной системы. Ожирение ставит под угрозу и репродуктивную функцию. Жировая ткань - источник женских половых гормонов. Если их в избытке у девочки - есть риск развития поликистоза и бесплодия. Если у мальчика - ранней импотенции и также бесплодия. И не надо тешить себя, дескать, "это гормональное", "переходный возраст" и т.д.
Хотя, конечно, виной всему может быть и сбой на генном уровне. Возможно такое "расстройство", как отсутствие гормона, отвечающего за насыщение. Поэтому родителям нужно помнить: если ребенок готов есть без остановки, все время просит что-то пожевать, то к врачу нужно бежать быстрей, чем от пожара. "Но такие причины встречаются все-таки гораздо реже "бытовых", - говорит Елена Тимашева. - Чаще всего нарушения веса идут из раскормленного бабушками и мамами детства. Ребенок сидит за компьютером, а перед ним - ваза с печеньем и конфетами или пакет чипсов, соленых сухариков и лимонад. Взрослые идут в гости и несут в подарок шоколадки и всяческие сладости. Дети мало двигаются, зато постоянно жуют. А уж если в семье есть кто-то полный, то мамы и папы уверены: лечить бесполезно, ведь сын - весь в папу!"
Врач-педиатр советует: вместо сладостей и лимонада лучше сварите ребенку компот или морсы. Хватит укармливать подростков макаронами с сосиской, убеждая себя, что он "не ест овощи". "Надо перестроить систему питания для всей семьи, - считает Елена Тимашева. - И вы увидите, что подростки за милую душу уплетают запеченную цветную капусту, салат из морковки с красным перцем и пьют ряженку".

Сбой в программе
Не только генетика и неправильное питание приводят к ожирению в детском возрасте. Поэтому очень важно найти точную причину лишнего веса и начать лечить. Диетологи и эндокринологи с грустью констатируют: 90% родителей после первого же визита к специалисту больше не приходят на прием. Слишком уж хлопотным кажется взрослым убирать у детей то, что наедалось ими годами.
Так откуда же еще берется ожирение? "Спусковым крючком может стать родовая травма, сотрясение мозга, любая травма головы, - объясняет врач-эндокринолог-рефлексотерапевт клиники компьютерной рефлексотерапии Наталья Гаврилова. - Также сбой может произойти в результате перенесенных некоторых инфекционных заболеваний - скарлатины, коклюша, кори, гриппа и ряда других. Причиной лишнего веса может быть тяжелое заболевание надпочечников, в том числе и с образованием злокачественной опухоли. При запущенной онкологии в кровь поступает повышенное количество гормонов, которые провоцируют отложение жира в тканях организма. Кроме того, ожирение проявляется на фоне заболеваний, связанных с нарушением работы центральной нервной системы, эндокринной системы. К примеру, до 8-10 лишних килограммов "в норме" набирают подростки в период полового созревания и наступления переходного возраста, и это обусловлено происходящими изменениями в некоторых областях головного мозга".

Магнит для болячек
Медицинский диагноз "ожирение" врачи ставят уже после первого года жизни. Хотя чаще всего пациентами специалистов становятся дети 8-10 лет и подростки 14-15. Первые, как говорится, пухнут от стресса. Ребенок пошел в школу, перестал активно двигаться, не может адаптироваться, не может сформулировать проблему, чтобы поговорить с родителями, - и начинает заедать свои волнения. Тем более что родители и сами не прочь подкормить школьника какой-нибудь сосиской в тесте, чтобы порадовать загрустившего ребенка.
Переходный возраст - серьезное испытание для организма. Жировой обмен до 10 лет у мальчиков и девочек идет одинаково. А вот потом, в период с 11 до 14 лет, у мальчиков жир расходуется на наращивание мышц и активное движение, а у девочек откладывается в подкожную клетчатку. Поэтому в этот период девочки чаще склонны к лишнему весу. Жировые отложения появляются и у мальчишек, если они не занимаются спортом, ведут сидячий образ жизни. Если появились складки на животе, нужно установить режим, изменить питание, заняться физкультурой и контролировать вес.
"Порой бывает, что масса большая, но ребенок не смотрится жирным, так как у него высокий рост, - считает Наталья Гаврилова. - То есть организм формируется органично, внешне "ничего лишнего". А вот толстые складки на коже, жир под животом, на бедрах, на шее - это показатель того, что не все в порядке. Тучные дети быстро устают, не хотят двигаться, жалуются на сердцебиение, задыхаются. У них снижается иммунитет, их "косят" болезни, одолевают бронхиты, воспаление легких и аллергические реакции".

Чтобы оценить избыточный вес и ожирение детей, применяют центильные таблицы. Система учитывает возраст, пол ребенка, вес. Например, согласно этой таблице, мальчик ростом 104 см должен весить 15-18 кг. Девочка такого же роста - 15,5-17,3 кг. Таблицы очень удобны для обывателя, далекого от медицины. Но по таблице не надо ставить диагноз своему ребенку!

Сначала убираем перекорм
Диетологи и эндокринологи выделяют несколько степеней ожирения у детей. I степени - масса тела выше нормальной на 15-20%, II степени - на 25-50%, III степени - на 50-100%, IV степени - свыше 100%. Только не надо сломя голову сажать чадо на диету! Взрослая "голодовка" ребенку не подходит.
"Питание детей должен корректировать только специалист, - настаивает врач-диетолог самарской поликлиники №9 Маргарита Митрофанова. - Нужно полностью изменить питание, вычеркнуть все лишнее. Напрочь забыть о сладких газированных напитках - это огромное количество пустых калорий, которые мгновенно всасываются и превращаются в жир. Никакого телевизора, компьютера во время еды! Пялясь в монитор, ребенок не замечает, что уже насытился. Пристальное внимание - тому, чем перекусывает ваше чадо между основными приемами пищи! Йогурты, фрукты - хорошо. Сухарики, орешки, чипсы, шоколадные батончики, глазированные сырки - прочь из дома! Но еда должна быть вкусной, сытной и разнообразной. На детском столе должно быть все: жиры, белки, углеводы. Но меньше калорий".
Диета должна стать привычным питанием на месяцы, а иногда и годы. Масса тела ребенка должна уменьшаться постепенно. Никаких "взрослых" достижений типа "сбрось 5 кг за неделю"! 300 граммов в неделю - хороший стабильный результат для ребенка. Не стоит начинать строгую диету "с понедельника". Сначала постепенно убираем перекорм. Самые калорийные продукты "сдвигаем" на первую половину дня, так как с утра дети более активны. На завтрак и обед можно давать рыбные и мясные блюда, а во второй половине дня лучше приготовить ребенку овощную или молочную пищу. А если родители поддержат свое чадо и будут есть то же самое, это улучшит психологическое состояние худеющего. Но в то же время ребенок не должен воспринимать переход на новый образ жизни как наказание или как некую напряженную ситуацию, в которой он выступает как "плохой жирный", из-за которого вся семья вместо "фанты" пьет воду без газа.

Как происходит набор веса ребенком при его нормальном развитии:
- в возрасте 4,5-6 месяцев у ребенка масса тела удваивается, по сравнению с его весом при рождении;
- к году она должна утроиться. То есть, в среднем, достичь отметки 10-10,5 кг;
- в дальнейшем дети должны прибавлять до 2 кг в год;
- в период полового созревания набор веса может достигать 8 кг.


Разумно едим и активно двигаемся
"Толстых деток надо расшевелить, - советует Маргаита Митрофанова. - Пусть в режиме дня появится время плавания и катания на велосипеде, пешие прогулки и игра в бадминтон, теннис, баскетбол. Зимой - на коньки и лыжи. Такие нагрузки и умеренные физические упражнения хорошо влияют на сердечно-сосудистую, эндокринную, нервную, дыхательную систему, нормализуют обмен веществ и повышают иммунитет. Нет желания брать в руки мяч или ракетку? Пусть ходит пешком в школу и из школы, хотя бы часть расстояния. Но принцип простой: расходовать энергию, полученную с пищей. Разумно едим и активно двигаемся".
При детском ожирении нужно отдать предпочтение нежирной рыбе (например, тресковых пород), мясу птицы. Из молочных продуктов выбрать нежирный творог, обезжиренный кефир, диетический творог, а вот сметану и сливки нужно резко ограничить.

Рекомендации Маргариты Митрофановой:

1. используйте нежирное мясо, рыбу, как можно больше фруктов, ягод, овощей;
2. ужин давайте ребенку за 2 часа до сна. Старайтесь сократить объем, так как во время сна избытки пищи переходят в жиры;
3. жиров в организме скапливается меньше, если то же количество пищи ребенок съест в 5, а не в 3 приема;
4. раз в 10 дней (лучше всего в выходной день) полезно устраивать разгрузочный день, в течение которого ребенок получает малокалорийную пищу;
5. не доверяйте аппетиту ребенка. Если вес тела слишком большой, значит, съедается больше, чем требуется организму.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4