Ворчливая жена - жертва хронического недосыпа

Сотни лет мужчины жалуются на ворчливых жен. Уже и анекдоты сложили, и поговорки придумали, и даже заговоры есть. И ведь никто не догадался: чтобы жена из несносной ворчуньи превратилась в милую хозяюшку, нужно всего лишь дать ей возможность высыпаться. И лад в семье установится, и женское здоровье будет в норме.


Само не пройдет
Хронический недосып - серьезный фактор, влияющий на здоровье женщины. Когда он проявляет себя, окружающие обычно замечают раздражительность, вялость, агрессивность. Дома от такой хранительницы очага стремятся скрыться и лишний раз не попадаться на глаза. "Если женщина регулярно не высыпается, это напрямую влияет на отношения в семье, - говорит частнопрактикующий медицинский психолог Надежда Сергеева. - Причем не важно, в чем причина недосыпа: нехватка времени, отведенного на отдых, или бессонница, когда женщина часами ворочается в постели и не может заснуть. Важно, что организм не отдохнул, не восстановился, мозг почти всю ночь напряженно работал. Конечно, утром измученная женщина будет чувствовать себя угнетенно  она будет не в настроении. Про нее скажут: "не с той ноги встала". А не очень внимательный муж и дети еще и обидятся, что не улыбнулась, не уделила внимания и вообще ходит кислая как лимон".
Пока бессонница не стала регулярной и не повлекла следом расстройство различных систем организма, стоит внимательно отнестись к ночному бдению. Или пересмотреть режим дня, чтобы ложиться спать вовремя. И вот только не надо пенять на сложную семейную жизнь. "Не для того у женщины появляются муж и дети! - настаивает Надежда Сергеева. - Семья нужна, чтобы каждый день был счастливым. А вовсе не для того, чтобы каждое утро - словно в бой грудью на амбразуру! Многие женщины считают, что нужно "день простоять да ночь продержаться", а там выходные. С такими мыслями разлада не избежать, так как начинаются постоянные конфликты и скандалы".
Казалось бы, ничего страшного: поругались - помирились. Но постоянные выяснения отношений будут сказываться на состоянии нервной и сердечно-сосудистой системы. Регулярные депрессии только на первый взгляд кажутся безобидными.
"Если женщина не высыпается, она подвержена риску "заработать" проблемы с сердцем и сосудами, - говорит врач-невролог ЛДЦ "Первая неврология" Надежда Журавлева. - Когда человек постоянно находится в напряжении, состоянии стресса, то все системы организма работают с большей нагрузкой. Активизируются воспалительные процессы, повышается количества инсулина, нарушает сердечный ритм. Тут и до диабета второго типа рукой подать".

Виной всему - дела?
Как же распознать ту грань, где заканчивается обычное бытовое ворчание и начинается психологическая проблема? Врачи говорят, что есть вполне конкретные признаки, по которым ставят официальный диагноз "расстройство сна".
"Жалобы на нарушение сна или "плохой сон" становятся систематическими, - объясняет Надежда Журавлева. - То есть женщина уверенно говорит, что минимум в течение месяца она не может спать почти каждый день или спит очень плохо, чутко, просыпается в разбитом состоянии. В течение дня она не может качественно выполнять требующиеся от нее функции: не справляется с работой, рассеянна в общении, отмечает нарушения памяти, быстро забывая намеченные дела. Важно: нарушение сна нужно корректировать комплексно, так как само по себе расстройство сна может быть симптомом более серьезных проблем. Тогда как, с другой стороны, недостаток сна может привести к этим самым серьезным проблемам. Все взаимосвязано в чутком женском организме".
Неворологи и психологи твердят в унисон: для полного восстановления сил женщинам необходимо больше сна, чем мужчинам. И потребность в качественном отдыхе прекрасная половина человечества должна удовлетворять на все 100% просто для того, чтобы быть здоровой. Хоть дамы и считаются более выносливыми, но вся эта стойкость - до поры до времени.
"Уклад жизни у мужчин и женщин сильно различается, - говорит Надежда Сергеева. - Мужчины, как правило, ведут "генеральную линию партии". Женщины же выполняют множество самых разноплановых дел и задач. Поэтому и отдыхать им нужно больше, чем мужчинам".

Прислушайся к себе
Женщинам в течение жизни не раз приходится отвоевывать свое право на сон. Вернее, кто-то пытается объясниться с близкими, кто-то опускает руки, а кто-то вообще не задумывается, считая, что так и должно быть. "Женщины чуть ли не с детства привыкают к чехарде "сплю - не сплю", - считает гинеколог-эндокринолог "Клиники 4 управления" Татьяна Сморчкова. - Как только наступает период полового созревания, гормоны устраивают такие "пляски", что девушки не могут нормально жить и учиться. Перепады на гормональном уровне, боли в критические дни не дают спать ночами на протяжении всего репродуктивного периода. Нередко менструальный синдром сопровождается нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта. Тут уж не до сна. А между "этими днями", когда чистая физиология не дает качественно отдыхать, - всего-то три недели".
С наступлением половой зрелости к биологическим особенностям добавляются социальные: волнения во время учебы, любовные отношения, замужество, рождение ребенка. Недаром послеродовая депрессия порой приводит к крупным ссорам в семье, а порой и к трагедиям. Но женщина в этот период обычно чувствует лишь вину: она же не успевает делать все, что так легко делала раньше. На первый план выходит семья, ребенок, а на себя, как всегда, некогда обратить внимание.
"Получается, что женщина постоянно живет в состоянии стресса или все время торопится, что тоже является психологической нагрузкой, - продолжает Татьяна Сморчкова. - Такой уклад жизни может привести к сбою в работе эндокринной системы. Поэтому в том, чтобы женщина была здоровой, должны быть заинтересованы ее близкие. Именно мужчины должны создать для своей жены, сестры, дочери комфортный климат в семье".

Тихий час по расписанию
Каков итог? Женское дело - принять простой факт: ложное геройство может сильно навредить и искалечить. Скажите себе: мы не на войне, нам детей растить и заботиться о мужьях, родителях, помогать друзьям. Наша женская жизнь должны быть радостной - тогда всем рядом с нами будет хорошо. Поэтому перефразируем известную поговорку: война войной, а тихий час по расписанию.
"Именно распорядок дня, грамотно распланированный день, смена деятельности без перегрузок помогает справиться с нарушениями сна, - уверена психолог Надежда Сергеева. - Если есть место фитнесу - это только на пользу".
Врачи дают немало рекомендаций, которые помогут сбавить накал страстей, если причина бессонницы - в небольшом переутомлении или в разовом недосыпании. Эти правила просты - стоит лишь взять и начать выполнять то, что советуют медики.
"Спальню - хорошенько проветрить, - говорит Надежда Журавлева. - Минимум за два часа до сна нужно прекратить все хлопоты по хозяйству и вообще любые дела. Два часа - время, за которое организм успеет расслабиться и биологически подготовиться ко сну. Женщины любят допоздна посмотреть телевизор - не советую. Это сильный раздражитель. А вот неспешно пройтись по улице 20-30 минут под ручку с супругом или за ручку с ребенком - отличный рецепт мирного сна".
Заподозрив неладное, помогайте организму, а не испытывайте его на прочность. Если вас по-настоящему "корежит", нужно отбросить ложный стыд и идти к специалисту. Выбирайте любого: терапевт, психолог, невролог, гинеколог, психоаналитик. Каждый из них в состоянии отличить безобидное позевывание от серьезных симптомов. "Расстройство сна влияет на самочувствие и, к сожалению, приобретая регулярный характер, укорачивает жизнь", - говорит Татьяна Сморчкова.

Чтобы бороться с бессонницей со всех сторон, кроме консультации специалиста, нужно:

- отказаться от употребления тонизирующих напитков (чай, кофе). Не употреблять незадолго до сна шоколад и энергетические напитки;
- ужинать как минимум за три часа до сна;
- не употреблять на ужин жирную и острую пищу;
- спать на удобной, в меру мягкой/твердой кровати;
- не играть в видеоигры/не смотреть телевизор перед сном;
- спать в полной тишине при зашторенных окнах. В темноте организм начинает активно вырабатывать мелатонин, способствующий релаксации организма;
- придерживаться графика подъема/отбоя.

Комментарии

Аватар пользователя

Вообще это не сразу проявляется. Хронический недосып накапливается годами. Вот поэтому человек становится ворчливым плавно и незаметно.

Ответить
Аватар пользователя

о том и речь, что не сразу. начинается в подростковом возрасте и копится, а к замужеству усугубляется. к рождению ребенка— еще сильней. речь как раз о том, что если мужья дадут женам высыпаться просто так, без видимых причин, счастья в семье будет гораздо больше.

Ответить

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4