Угощаем Mazda 6 с мотором 2,5 бельгийскими "деликатесами"

Mazda 6 - большая машина. По габаритам превосходит даже популярную Toyota Camry (4870 мм против 4825 мм). При этом за счет использования технологий SKYACTIVE при проектировании кузова Mazda 6 примерно на 200 кг легче Camry. Как следствие - лучшие показатели экономичности. Паспортный расход 95-го бензина в смешанном цикле - 6 л на 100 км пути у Mazda 6 против 7,8 л у Toyota Camry с аналогичным мотором Mazda 6 - большая машина. По габаритам превосходит даже популярную Toyota Camry (4870 мм против 4825 мм). При этом за счет использования технологий SKYACTIVE при проектировании кузова Mazda 6 примерно на 200 кг легче Camry. Как следствие - лучшие показатели экономичности. Паспортный расход 95-го бензина в смешанном цикле - 6 л на 100 км пути у Mazda 6 против 7,8 л у Toyota Camry с аналогичным мотором
Фото:

Бельгийский "набор" в нашем ассоциативном ряду весьма ограничен: брюссельская капуста, вафли в крупную клеточку, шоколад. Сплошная гастрономия... И это, поверьте, немало. При условии что страна ведет себя тихо, в громких конфликтах не участвует, туристической Меккой не слывет, полугодовых шенгенских виз не раздает. И тем не менее люди сюда едут!

Отчасти потому, что здесь есть Брюгге. Городок в ста километрах от Брюсселя. Именно ему посвящена первая фраза в сумасшедшем фильме с участием Колина Фаррела "Залечь на дно в Брюгге". Фраза звучит так: "Брюгге - дыра..."

Дыра - не дыра, но, догоняя основную группу, я мчу на "шестерке" от Mazda с новым мотором 2,5 л по ночному трехполосному шоссе из Брюсселя как раз в Брюгге. Я отстаю от графика на 12 (!) часов. Группа давно отдыхает, а мне ощутимо "удружил" "Аэрофлот". Компенсировать колоссальную потерю времени пытаюсь, периодически продавливая педаль газа до кнопки "кик-даун". Машина делает полусекундный вдох, потом плавно и сильно начинает ехать быстрее. Быстрее разрешенных на бельгийских трассах 120 км/ч.

Антирадары здесь запрещены вплоть до ареста владельца. Европейцы, предупредительно мигая поворотниками, один за другим уходят, освобождая мне третий ряд. В этой поголовной покорности ощущается какой-то подвох. Где привычная борьба?! Но когда передо мной "отваливает" в сторону Mercedes Benz с шильдиком AMG, я пасую и встаю за ним во второй ряд. Еду "как все" примерно 130 км/ч. Левый ряд пуст. Желающих ехать быстрее просто нет.

Первые впечатления от нового автомобиля от Mazda, на мой вкус, самые правильные. Первые ощущения измотанного недосыпом и длинной дорогой человека - правильнее вдвойне. В этом состоянии даже самый крутой перец ведет себя, как принцесса на горошине. Меня же немного раздражал шум от шин. Я сконцентрирован на нем, потому что больше замечаний нет. Мне нравится знакомое по Mazda СХ-5...ВСЕ!!! Кроме шороха из недр колесных арок.

Утро в Брюгге было пронзительно-гламурным. В саду у отеля-дворца стояла гигантская дизайнерская статуя ярко-красного пуделя а-ля Артемон. А во дворе, перед витражными окнами, - Mazda 6 в новом цвете Soul Red. Машина смотрелась невыносимо уместной именно здесь. Потому что эти старые камни, позолота, кованые ворота и даже глупый огромный красный пудель в витиевато стриженных кустах оттеняют дизайнерский успех ребят из Mazda гораздо круче, чем "наши" привычные будни.

Удивительно красивая машина. Японцам давно следовало поверить в собственные силы и стряхнуть с хвоста наемных заморских дизайнеров. Удивительно еще и то, что на бельгийских дорогах встречаются ВСЕ марки и модели автомобилей. Но на "шестерку" смотрят, показывают пальцем, оборачиваются. То ли Mazda 6 здесь так мало, то ли это магическое воздействие Soul Red.

Брюгге оказался ожидаемо "не дырой". Красивый городок с каналами и сказочной архитектурой. Хотя изобилие гуляющих пенсионеров, у которых на лбу чуть ли не светятся европейские виды на безбедное радужное завершение земного существования, заставляет задуматься. Если им здесь так уютно...

Полноценный тест 192-сильной Mazda 6 получился на пути из Брюгге к побережью Северного моря, в город Оостенде. Туда ведут прекрасные, но не такие загруженные дороги.

Газ в пол! 256 Нм крутящего момента - это здорово. Но лошади и Ньютон-метры приходят на ведущие колеса, только будучи хорошо провернутыми через мясорубку автоматической шестиступенчатой коробки передач. Коробка здесь та же, что и на двухлитровой "Мазда шесть". SKYACTIVE с передовым гидротрансформатором, но без спортивного режима. Все заточено под плавность и экономичность. И это чувствуется.

Раньше машина бесилась вместе со своим кидалт-хозяином, отвечая на все втаптывания педали газа щенячьим восторженным поведением, громко и жестко ускоряя автомобиль. Это было "раннее" толкование ZOOM-ZOOM. Даже в расшифровке "Зум-Зума" для любопытствующих говорилось, что это звук, который издают японские дети, когда играют в машинки и изображают работающий мотор.

Похоже, детство сменилось осмысленной юностью. Чувство единения с машиной осталось, но в нюансах автомобиль воспринимается как более "взрослый". Быстро, но плавно! 7,8 секунды до "сотни", но все равно плавно!

Кстати, о чувстве единения с машиной. У "Мазда" на эту тему тоже есть образное сравнение. Оно называется "Джинба Иттай" - это единство всадника с лошадью в момент выстрела из лука по мишени на полном скаку. Объяснять, почему именно эта сложная словесная конструкция лучше всего подходит для описания детищ "Мазда" на уровне ощущений, - занятие неблагодарное. Надо пробовать.

"Джинба Иттай" было в Mazda всегда. Последние лет 10 точно. И оно никуда не делось. Вы чувствуете единение с "лошадью", хоть из лука пали! Но оно тоже видоизменилось. Аллюр становится благороднее, что ли?

В общем, мотор 2,5 сделал Mazda 6 значительно быстрее и органичнее. Но он не сделал ее "бомбой" для подрастающих "Зум-Зумеров". Скорее, для уже немного подросших. Однако не настолько, чтобы им пришло время кайфовать в Брюгге.

Комментарии

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6