Как сохранить кишечник здоровым?

В кишечнике человека живет много хорошего и плохого. Врачи уверяют: если бы кто-то хоть раз увидел его содержимое, то сразу бы забыл о вредных привычках, стал бы заботиться о здоровье этого органа, питаться и жить по-другому. Как именно? Расскажут самарские врачи.

Все болезни «оттуда»

Кишечник — это не отдельный орган, это звено желудочно-кишечного-тракта. А ЖКТ начинается прямо во рту. «Именно изо рта еда попадает в глотку, а оттуда в пищевод, - говорит врач-гастроэнтеролог Самарского диагностического центра Ирина Лаврова. - Дальше - в желудок, где все переваривается, затем следует двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник, и заканчивается все толстым кишечником. Пища двигается по нему благодаря перистальтике микроворсинок, которые выстилают стенки кишечника».

Длина кишечника человека составляет около 7,5 метра. А основная задача этого органа - переваривание пищи.

В тонком кишечнике происходит расщепление и всасывание полезных веществ и витаминов, а также белков, жиров и углеводов, которые поступают в наш организм вместе с пищей. Все эти процессы происходят за счет микроорганизмов, которых в кишечнике здорового человека живет от 3 до 5 кг. Главные из них — это бифидобактерии. Именно они отвечают и за иммунитет, и за бродильные процессы. А вот ворсинки, к слову, очень чувствительны к токсичным веществам и алкоголю. Также губительны для них вирусы и чужеродные бактерии. Все это приводит к кишечным заболеваниям.

Толстый кишечник контролирует водный баланс. Его функция - всасывание жидкости. Если в организме мало воды, то человек может страдать запорами. Поэтому врачи советуют пить около 2-х литров воды в сутки.

«А еще именно в толстом кишечнике живет микрофлора, которая отвечает за 70% нашего иммунитета, - продолжает Ирина Лаврова. - Кроме воды, этому органу нужна клетчатка и грубые пищевые волокна. Именно они впитывают в себя все токсичные вещества и формируют «правильный» пищевой ком. Поэтому человек, у которого в рационе присутствует достаточное количество грубых пищевых волокон (цельнозерновых продуктов, макаронных изделий, каш, свежих овощей и фруктов, орехов, грибов и ягод), не страдает от запоров».

«Мы сами создаем микрофлору в кишечнике, - говорит главный гастроэнтеролог Самары Надежда Язенок. - Для здоровья надо употреблять кисломолочные продукты и зерновой хлеб. Однако современный человек все чаще питается неправильно, налегая на углеводы (картошка), жирную пищу и сладости, отчего в кишечнике «плодятся» дрожжеподобные грибы и стафилококки. А 95% всех недугов — из-за болезней кишечника».

Не до шуток

Самый популярный набор жалоб в кабинете гастроэнтеролога известен, наверно, каждому: вздутие живота, боли разной локализации, метеоризм, запор, понос. Но почему живот вздувается и как с этим бороться?

«В наш желудочно-кишечный тракт газы попадают двумя путями, - объясняет врач-гастроэнтеролог ДКБ Елена Попикова. - Это воздух, который человек ежедневно заглатывает, и который выходит с отрыжкой. Она может возникать и из-за употребления любых газированных напитков. Это считается нормой, если у человека нет проблемы с 12-перстной кишкой или желудком. В противном случае будет чувствоваться гнилостная отрыжка (пища, которую съел человек, начинает гнить) — тогда пора заподозрить болезнь и бежать к врачу. Также газ вырабатывается микрофлорой кишечника в процессе жизнедеятельности организма. Другое место, где образуется воздух, - это толстый кишечник. Здесь живет «туча тучная» различных микробов. Им нужно чем-то питаться, и в процессе этого также образуется газ. Как раз он и является причиной «вздутия живота», он вреден для организма, поэтому естественным образом выталкивается через задний проход - это защитная реакция человеческого организма».

Активному газообразованию в кишечнике способствуют углеводы (сахар), растворимые пищевые волокна (хлеб, рис, картофель) и бобовые. И как уже было сказано, чтобы газы не образовывались, нужно употреблять в пищу продукты, в которых содержится большое количество овощей и зелени, а также хлеба из муки грубого помола.

В последнее время гастроэнтерологи все чаще отмечают у пациентов такой диагноз, как синдром раздраженного кишечника. Его причина — хронический стресс. Отсюда следует вывод: чем крепче психика, тем лучше работает ЖКТ. Понервничали — ждите проблем с кишечником.

Но случается, что причиной вздутия живота является болезнь. Если в кишечнике образуется опухоль, она препятствует свободному движению пищи. Пища начинает застревать и гнить. Процесс гниения сопровождается газовыделением. «Если человек раньше не страдал вздутием живота и запорами, и вдруг эти проблемы стали мешать жить, значит, пора сделать обследование кишечника на наличие раковых опухолей, - советует Елена Попикова. - Также повышенное газообразование и сильные боли в животе могут быть симптомом кишечной непроходимости. И тут уже не до шуток, надо идти к врачу».

Кстати, именно из-за возможных осложнений врачи не рекомендуют прибегать к новомодным процедурам по очистке кишечника. «Хочу предостеречь от этого всех самарцев, - говорит Надежда Язенок. - Промывания и клизмы буквально вымывают микрофлору. Эту процедуру по показаниям можно делать только после исследования кишечника, так как, например, при онкологии, полипах чистку делать нельзя!».

10 правил здорового кишечника

1. С утра «запустите мотор» - выпейте стакан простой воды. Через 15 минут выпейте чашку травяного или зеленого чая. А еще через 10-15 минут плотно позавтракайте.
2. Нет еде без аппетита! Не хочется — откажитесь. Особенно во время болезни, когда сосуды кишечника спазмированы, а ворсинки прижаты к стенкам, и нормальное переваривание невозможно.
3. Устал и раздражен? Еду — вон! Гормоны стресса не дадут полноценно переварить пищу.
4. Жуйте тщательно.
5. Удалите шлаки без клизмы. Нужно всего лишь сделать салат: 1 тертая сырая свекла, 1 тертая морковь, порезать несколько листов белокочанной капусты, немного свежей зелени. Смешать и заправить лимонным соком с оливковым маслом и водой. Есть каждый вечер 7 дней подряд.
6. Нейтрализуйте запоры. В этом помогут два литра воды, клетчатка, укроп, петрушка, сельдерей, пастернак, капуста кочанная, редис, морковь.
7. Ежедневно пейте кефир, натуральный йогурт, ряженку. А еще лучше займитесь приготовлением домашнего йогурта на живой закваске.
8. Больше двигайтесь. Активные движения усиливают перистальтику кишечника.
9. Полезного алкоголя не бывает! Любые напитки с градусом со временем поражают ЖКТ.
10. Если есть хронические заболевания ЖКТ, посещайте гастроэнтеролога не реже одного раза в год. Ежегодно нужно проходить колоноскопию людям старше 50-ти лет.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3