Ищем практичность в Audi A3 седан

У нового продукта Audi, несмотря на скромные габариты, большое, четко очерченное будущее. Он победит своего предшественника Audi A3 хэтчбек по "половому признаку". Потому что надо нравиться, чтобы хорошо продаваться. Нравиться мужчинам.

Фото:

С этих позиций рассказывать о "трешке" "Ауди" с кузовом седан несколько сложнее, чем о хэтчбеке. Надо определиться с полом автомобиля. Нравиться мужчинам у нас официально можно только женщинам. А в немецком языке для "вагенов" не предусмотрено женского рода. Der Wagen - и все тут. Но я буду звать его "Она". Никакой радужной пропаганды!

Мне нравится. Большую машину сделать солидной и уважаемой довольно легко. Но с такими размерами, как у А3, - очень непросто. Нужно все взвесить. А потом еще раз. И еще. И отмерить семь раз, а потом подумать: резать или не резать.

Ставка высока. Даже на этапе, когда машина еще только прорисовывается на бумаге, уже совершенно ясно, что стоить каждая "четырежды окольцованная" единица будет немало. Потому что бренд не позволяет дешевить. И в конце трудов за каждый евроцент придется держать ответ перед клиентом. Клиент-то тоже непростой. Капризный, избалованный. Глаз прищуривать будет, рассматривать будет. Каждый стык и шов пальцами щупать. Втягивать носом запахи. И недовольное лицо делать даже когда вполне доволен. Такие правила игры.

Я вижу перед собой машину, которая стоит кучи денег. Не попсовая. До такой надо дорасти. Она легкая и быстрая. Благородная. Взять хотя бы пропорции и линии. Мне, как и вам, скучно слушать про переведенные на язык дизайна разные поэтичные штампы типа серфинга или мира дикой природы. Они возможно "нашли свое отражение" в этом Audi. Но я, как и вы, ни серферов, ни гепардов здесь в упор не вижу. Однако все "посылы" понял.

Багажник не бог весть каких объемов. На 45 л больше, чем у хэтчбека, - это смех. У большинства "бюджетных" автомобилей багажники превышают то, что у А3 "пристегнуто" сзади, примерно на треть.

Мало того что багажник "Ауди" невелик за ЭТИ деньги, под полом здесь - тощая докатка. Но какой на срезе кормы сложно формованный изящный спойлер! Прямо из крышки багажника вырос. Как здесь и был всегда.

Мне неуютно на втором ряду. Вроде с моим ростом под 190 см мне хватает места не касаться коленями пластмассовой спинки переднего сиденья, но я сижу почти вертикально, а проник в машину глубоким "нырком". Срез крыши сейчас где-то на уровне моего виска. Будто шляпу до ушей натянул. Подлокотника с подстаканниками в нашей тестовой комплектации нет. Лючка для длинномеров - тоже. Развлечься решительно нечем. Удобно, правильно, скучно.

Если вы имеете опыт общения с автомобилями из Ингольштадта, то рискуете испытать тот же шок-удивление, что и я, когда сядете за руль. Обстановка, в которой вы вдруг себя обнаруживаете, оказывается для вас слишком "вдруг". Потому что "Ауди" ТАК не делает!

"Ауди" ТАК не делает седаны. То есть делает их НЕ ТАК, а понятно и ожидаемо. Пересаживаясь из Audi в Audi, ты почти наверняка знаешь, как будет изогнута передняя панель, какие выщербины будут на дорогостоящих деревяшках отделки. Будешь на ощупь находить кнопки на центральной консоли, а с дефлекторами обдува тебе не нужно знакомиться заново.

Но в Audi A3 седан все перевернули с ног на голову.

Перевернуть внутренний мир премиум-авто оказывается просто. Вставляйте в кузов седана интерьер от ультрамодного хэтчбека целиком без изменений! Вот и я сейчас смотрю на знакомый мне по "хэтчу" интерьер Ауди А3 с большим удивлением. Я видел раньше эту легкую изящную переднюю панель с четырьмя соплами воздуховодов. Трогал торчащие, как из древней магнитолы "Эстония", клавиши. Любовался черным шаром-набалдашником рычага АКПП. Но в хэтчбеках Audi A3 это все смотрелось, как баловство. Как попытка воткнуть больше ярких перьев в без того кричащий наряд.

В сдержанном седане восприятие другое. Вся эта непривычная ультрамодность здесь уравновешивает традиционность "Ауди". И немножечко перевешивает. Ровно настолько, чтобы понимать, на какого драйвера рассчитана эта "трешка". На молодого!

Молодому нужнее разрекламированные интернет-примочки, которые А3 имеет и умеет. Она умеет постить от вашего имени сообщения в Facebook. Умеет "нагуглить" для вас приличный ресторан поблизости или сравнить цены на ближайших АЗС.

Поверхность большой шайбы контроллера MMI здесь неспроста черная и глянцевая - это тачпад. То есть, водя пальчиком по черному диску сверху традиционной крутилки-нажималки, можно вводить в компьютер автомобиля рукописные символы! Таким образом можно общаться с навигационной системой. И отправить SMS тоже можно.

Жаль, в нашем тестовом автомобиле эти возможности недоступны. Мы бы никуда не поехали. Постили бы... Эсэмэсили бы...

Но ехать все же надо. Чтобы понять, насколько 50-килограммовый багажник изменил развесовку, походку и характер Audi A3.

Прокатился. Понял, что забавляться контроллером MMI можно было бы "не дергаясь" и в пути. Инженеры "Ауди" предсказуемо сделали так, что я не почувствовал разницы в драйверских ощущениях. Она есть, конечно. Но настолько мало отличий от управления пятидверным Audi A3 Sportback, что можно закрывать на них глаза. Багажника как будто нет. Или он ничего не весит.

"Трешка" седан воспринимается такой же легкой, быстрой и малошумной. Комфортной.

Подвеска не самая мягкая, управляемость не самая психованная - в этом тоже своеобразное толкование "премиумности" компактного автомобиля.

Главное, что в целом ты воспринимаешь ее как объект, который стоит немалых денег. И чувствуешь удовлетворенность от потраченных средств.

Если хочется "нервов", надо обратить внимание на то, что круче, чем наш тестовый вариант с бензиновым турбомотором 1,4 TFSI и безошибочным "роботом" S-Tronic. Я бы посмотрел на версию 1,8 TFSI с той же трансмиссией и приводом quattro. И пакетом S-Line, в котором подвеска жестче и брюхо машины на целых 25 мм ближе скользит над нечищеной зимней дорогой. Это будет не так мило. Но будет здорово!

Но, так или иначе, Audi A3 седан победит. И чтобы мужчина купил А3, женщине теперь не надо придумывать пакет обоснований, как в случае с A3 хэтчбеком. За руль седана мужчина вполне сможет сесть сам. Такой автомобиль ему более понятен. Der Wagen!

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1