Осваиваем умные решения новой Skoda Oktavia

Для меня Skoda — это как криптонит для Супермена. Дважды я был вынужден иметь беседы с ее владельцами, пусть и не при серьезных, но все-таки неприятных обстоятельствах ДПТ с моим первым, видавшим виды ВАЗ 21093. Но этом было давно. Сейчас я больше склоняюсь к версии, что виной тому была банальная неопытность. Хотя причина может крыться и в месте моего рождения - чешском городе Млада-Болеслав, где, собственно, и собирают эти автомобили.

Фото:

Как говорят русские, клин клином вышибают. Поэтому в качестве лекарства от моих авто-фобий я выбрал новую Skoda Oktavia Elegance в максимальной комплектации с дополнительным функциональным пакетом WE4. С  ее помощью и прибегнем к шоковой терапии.

На все случаи жизни

Несколько минут одиночества в мягком кресле. Я постепенно начинаю понимать всю простоту и в то же время гениальность примененных в интерьере автомобиля решений. Водитель может не только отрегулировать горизонтальное положение своего сидения, но и при необходимости воспользоваться микролифтом. Здесь регулируется положение руля («вверх - вниз» и «к себе — от себя»), подлокотник и боковые зеркала - для этого придуман удобный джойстик на ручке двери. Он же включает электрообогрев зеркал и складывает их после того, как вы запираете авто. Вот уж действительно, simply clever.

Центральная панель с управлением двухзонным климат-контролем и сенсорной мультимедийной информсистемой. На ее дисплее отображается все, что происходит с автомобилем: запас хода, расход топлива, температура за бортом, уровень масла и т.д. На экран также можно вывести данные навигационной системы либо переключиться в режим автомагнитолы - как с помощью кнопок управления на руле, так и непосредственно прикоснувшись к дисплею.

Качественный звук обеспечивают восемь динамиков. Инженеры новой Skoda Oktavia решили не лишать ее владельцев возможности прослушивать в пути старые добрые компакт-диски, и установили CD-чейнджер под крышкой бордачка (в Skoda его называют перчатным ящиком). При этом пространства от этого в нем меньше не стало, к тому же для водителя под рулем здесь есть свой мини-отсек, куда можно сложить документы или ключи от дома. Есть здесь и USB-разъем — чтобы слушать свою любимую музыку с флешки или управлять своим телефоном через Hands-free, одновременно заряжая его. Кстати, в нашей версии вместо пепельницы для задних пассажиров предусмотрена розетка 230В (в багажнике есть еще одна, 12-вольтовая). Так что в новой «Шкоде» по пути на работу можно и ноутбук подзарядить, и электробритвой воспользоваться.

Вместить невместимое

Своим набором функциональных элементов и тем, как эффективно используется пространство автомобиля, Skoda Oktavia способна, пожалуй, заткнуть за пояс любой другой седан стоимостью под миллион. Не уверен, что перечислю все фирменные фишки, но все же...

Крепления Isofix для установки детских кресел на боковых сидениях второго ряда. Отсеки для 1,5-литровых бутылок в дверных вещевых отсеках. Перчатный ящик оснащен функцией охлаждения — для напитков. Подстаканники, очешницы, дополнительные вещевые отсеки под сиденьями водителя и переднего пассажира, держатели для напитков и гаджетов. В салоне их насчитал больше десятка.

Складная спинка сидения переднего пассажира добавляет пространства в салоне при необходимости перевозки крупногабаритного груза. Набор сеток и фиксаторов, которые помогают предотвратить нежелательное перемещение багажа при движении. Двусторонний коврик багажника - без лишних забот он позволяет перевозить даже самые грязные вещи. В дождь и слякоть можно воспользоваться функцией автоматического открывания багажника, после чего захлопнуть его с помощью специального пластикового держателя. Даже фирменный скребок для льда эффектно спрятан под крышкой топливного бака. Похоже, в этот раз Skoda выжала максимум из имеющегося в автомобиле пространства.

Better, faster, stronger

Вес автомобиля сократился более чем на 100 кг по сравнению с предшественницей. В результате снизился расход топлива, а система Start-Stop позволяет стоя в пробках не выбрасывать в воздух лишние выхлопные газы. Новая Skoda Oktavia, если верить словам производителя, получилась самой экологичной за всю историю создания модели. Но от этого она ничуть не потеряла в динамике. Нам досталась версия с семиступепнчатой автоматической коробкой и турбированным силовым агрегатом. Табун из 180 «лошадок» при старте с нуля дает почувствовать, как сила ускорения буквально вдавливает тебя в кресло.

После первых минут езды по тольяттинским дорогам с таким преимуществом становится даже скучно, хочется выбраться на автостраду. Но до нее далеко, поэтому поворачиваем на набережную. Здесь уже не разгонишься. Но и от этого получаем своеобразное удовольствие — подвеска в буквальном смысле «проглатывает» всех лежачих полицейских, не выдавая при этом ни единого стука.

А в целом, совершив короткий марш-бросок по новому городу, я почувствовал себя намного увереннее. Страх перед машинами, произведенными на моей далекой малой родине, испарился сам собой. Осталось разве что легкое недоумение: сколько же всего сюда понапичкали инженеры Skoda, чтобы «прокачать» базовую комплектацию, цена которой начинается с 590 тысяч рублей. И как будет чувствовать себя автовладелец, лишенный всех этих опций?

В нашем случае ценник оказался на полмиллиона выше. Но несмотря на все вышеописанные плюсы, чисто внешне Skoda осталась собой, разве что сбросившей лишний вес и сделавшей легкий face-lift. Но и такая, все еще лишенная яркой индивидуальности и неприметная на дороге, она однозначно изменилась к лучшему, став удобнее, умнее, быстрее.

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1