Погружаемся в российскую глубинку на Peugeot 301

Понятие "глубинка" дифференцируемо. Для обитателя города-миллионника вроде Самары города Углич, Калязин и Мышкин - глубинка. Для столичных жителей эта троица представляется чем-то наподобие дна Марианской впадины и еще метра полтора вниз, в грунт, в сторону ядра земного. Тем не менее, мы в Угличе. Вторые сутки погружения в штатном режиме. Вместо батискафов - несколько Peugeot 301 с разными моторами.

Фото:

От Москвы всего километров 200. Но здесь все другое.
- Пробки?
- Не, не слышали!
- Дороги?
- Тоже...

Видимо, за ненавязчивую танковую полигонность местного рельефа и дорог так любят эти места представительства разных автомобильных брендов. А еще на фоне местных неярких красок и разной степени отреставрированности русской архитектуры хорошо воспринимается любой, даже плоско-параллельный дизайн стиля Logically Advanced. Что уж говорить о Пежо!
Peugeot 301 с тем же Renault Logan - ягоды одного ценового "огорода". На "грядках" дворов Углича и Мышкина они встречаются с равномерным постоянством. И все же, при том что деньги почти одни и те же, выбрав Пежо в том же Калязине, рискуешь прослыть куртуазным модником.

Peugeot 301 - "дизайнерский" ровно настолько, чтобы оправдывать свою невеликую дороговизну сравнительно с Logan. Пропорционален. На округлых бортах - единственная "украшательная" выштамповка от носа до кормы, после чего она плавно переходит в изящный загиб на корпусе фонаря. А они здесь знатные. Знатнее даже, чем у "кровного брата" Citroen C-Elysee.

В решетке радиатора, фарах головного света - никаких откровений. Только вопрос, почему кромка крышки капота над колпаками фар имеет дизайнерский изгиб - ведь под ним пустота! Природа не терпит пустоты. В наших условиях это пространство заполнит грязь.

Салон - перепевка интерьера C-Elysee. Или наоборот, если вам так будет угодно. Различие в том, что салон Peugeot 301 не собирается с вами заигрывать пластиковыми вставками а-ля Ситроен. Он прост и серьезен. С виду мягок. На ощупь - тверд как камень. В дешевых версиях даже на передних дверях нет привычных ручек. Ручка - кармашек. Клавиши электростеклоподъемников убежали на центральный тоннель чуть впереди рычага КПП. Там же - единственный неглубокий подстаканник. Если уж проливать чего, так на кнопки!

Кресла как будто в курсе, что у меня с ними не намечается никаких серьезных отношений. Они готовы принять меня ненадолго. Система регулировок положения сиденья точно такая же, как в Citroen C-Elysee. То есть я со своим ростом снова не могу найти компромисс. Сидеть либо "по рулю", либо "по педалям". Помню по Це-Элизе, что качнуться назад целиком - не выход, потому что пассажир сзади не сможет подсунуть под мое кресло ступни ног. Так что сижу, торчу...

На втором ряду при этом просторно. Сравнительно с "одноклассниками" - весьма недурно. Кресла не отформованы под уютный диван, но места для ног хватает даже при моих 190 см роста. Только коленки торчат. И край крыши нависает над ухом.

Вместо полноценных подголовников в "бюджетном" "триста первом" - валики-наросты. Голову при ударе сзади они не поймают. Пройди Peugeot 301 краш-тест по системе Euro NCAP, звезд бы он не нахватал. Но в том соль, что ему этот тест не обязателен. 301-й строился не для европейского рынка. Дешево и сердито.

 -


Багажник большой. Открывается кнопкой с брелока или из салона. Подпрыгивает на торсионах на половину хода и ждет ваших дальнейших решительных действий. Но изучать с пристрастием прямоугольную нишу для перевозки фасованного картофеля нет никакого стимула. Руки чешутся опробовать на ходу все варианты двигателей. Тем более что уже "общался" с Citroen C-Elysee и его странно работающей связкой 115-сильного мотора и четырехступенчатой автоматической КПП. Хочется понять, насколько адекватны остальные французские "пары".

Черный Peugeot 301 с механической пятиступенчатой коробкой передач и трехцилиндровым мотором мощностью 72 лошадиные силы вывозил нас из наводненной автомобилями Москвы. Вывозил троих крупных седоков, вопреки ожиданиям, бодро.

Три цилиндра издавали необычный шум при нажатии педали до пола. Но как бы ни звучало металлическое трио под капотом, "пыжик" ехал по столице как надо. Втирался, запрыгивал в едва намечающиеся зазоры в пробке, уезжал со всеми со светофора. Да, шумно. Но бензина "на два деления", что изначально был в баке, хватило, чтобы преодолеть пробку, выехать в свободный пригород и доехать до Дмитрова. Там решили заправиться, потому что не меняющиеся "два деления" на топливомере стали вызывать недоверие.


"Лишний" цилиндр добавляет Пежо 301 почти 100 кг веса. Это мы высчитали по таблице технических данных. И недостаток лишней массы ощущается! Позитивно легкость выражается в том, что машина не так драматично переносит встречи с буграми и ямами на асфальте. Негативно - ее больше "переставляет" на неровной дороге в поворотах.

С механической коробкой никаких проблем. Четкость переключений на фоне конкурентов - зачетная. А то, что мне приходится тянуться, чтобы включить пятую передачу, так я сейчас сижу "по педалям". Мне далеко и рычаг, и руль, и кнопки простенькой магнитолы.


Серо-зеленый Peugeot 301 со знакомой парой "115-сильный мотор объемом 1,6 литра + автоматическая четырехступенчатая коробка передач" ехал предсказуемо и более или менее адекватно, только когда ступени "автомата" менялись мной вручную. Я жестко лишал АКПП всякой возможности подойти к процессу творчески и "пошукать" нужную передачу в повороте или напряженном обгоне. Но чего я так и не смог добиться от коробки - внятных торможений двигателем. Даже в ручном режиме "автомат" свято бережет себя и невозмутимо держит повышенную передачу до предела, не обращая внимания на ваши манипуляции рычагом.

Радость принес дизель! Он ехал, тянул в начале и в конце, почти не ел горючее. Он был тих, могуч и прекрасен (после двух предложенных ранее вариантов - однозначно).

Первым позывом после заезда на 92-сильном дизельном "триста первом" было - узнать ответ на главный вопрос. Он оказался таков: 681 900 рублей. Это на тридцать тысяч дороже, чем самый навороченный Peugeot 301 с бензиновым 1,6 и автоматической трансмиссией! И на астрономически недосягаемые почти 230 000 рублей дороже черного "пыжика" с трехцилиндровым моторчиком.


Дорого. Но по-взрослому. В дизельном белом автомобиле даже рукоятки для закрывания передних дверей были правильные. В нем кресло регулировалось по высоте ручным "лифтом". В нем первый раз за всю 400-километровую поездку пассажир с заднего дивана не жаловался, что машина "пинает" его под зад на кочках. Дизель просто ехал лучше остальных.

Повезло, что именно на нем мы произвели "подъем" из глубинки в суетливую, людную Москву.

Дизельный Peugeot 301 - батискаф что надо! Он избавил нас от риска кессонной болезни, которую рискуют подхватить акванафты, поднимаясь из глубин на поверхность во внештатном режиме.

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1