Взрослеем вместе с новой Mazda3

Мне не пришлось долго объяснять, что такое ZOOM-ZOOM. Практический курс был молниеносным и крайне доходчивым для начала 2000-х. Сначала Mazda6, потом Мazda3 с двухлитровым мотором на "ручке". А потом контрольный "дуплет": Mazda6 MPS + Mazda3 MPS. BANG!!! BANG!!! Точнее, ZOOM-ZOOM!!!

Фото:

Это было сказочное время знакомства с очень "живыми" машинами. И официальное описание "Зум-Зума" на практике оказывалось не более чем стеснительно-объяснительным маркетинговым лепетом про каких-то там японских детишек, которые "зумзумкают", когда изображают звук мотора игрушечной гоночной тачки. В то время как от покупки "Мазды" обывателей отговаривали "добрые люди", в качестве основного аргумента используя воззвание к здравому смыслу: "Ты же не стритрейсер!" Жестко, шумно, резко, быстро, модно, дорого, круто - вот какой был наш ZOOM-ZOOM.

Прошло 10 лет. По автомобильным меркам, палеозой за это время сменил мезозой. Изменилось если не все, то многое. Сегодня мало кого интересует значение ZOOM-ZOOM. Есть вещь актуальнее - SKYACTIV!

Скайактивность Мазда - интересное явление. В инженерном смысле все перевернуто с ног на голову. В атмосферных бензиновых моторах степень сжатия задрана до "спортивных" 14:1, в турбодизеле - наоборот, занижено до страшных 14:1. Стабильно работать, по мнению скептиков, не должно. Но работает! Пробеги моторов SKYACTIV уже позволяют восхищенно цокать языком: у японцев из Mazda - получилось!


К известным у нас моторам теперь добавился еще один. Полуторалитровый бензиновый атмосферник имеет те же 14:1 в цилиндрах, а вместе с ними - хитросплетение труб выпускного коллектора. Выхлоп по схеме 4-2-1 нужен, чтобы эффективно очищать цилиндры от отработанных газов. Так поступают в автоспорте, где повышенная степень сжатия в моторах - обычное дело.

117-сильный мотор 1.5 SKYACTIV - разумеется, менее динамичный, чем двухлитровый 150-сильный, знакомый нам по Mazda6 последнего поколения и Mazda CX-5. Поэтому я рад видеть в техпаспорте нашей тестовой "трешки" значение мощности мотора - 110 кВт. То что надо! Два литра и шестиступенчатая автоматическая коробка. То же, к слову, - SKYACTIV. И Kodo. Это - имя дизайнерского тренда от Мазда. Душа Движения.

Дизайн нового поколения Мазда интересный. Понятно, все "Wow! Wow! Woooow!!!" от первой встречи достались Mazda СХ-5 и Mazda6. Но "тройка" отличилась интерьером. Здесь больше Kodo, чем в "Цэиксе" и "шестерке". На покатой передней панели здесь гуляли волны. Они застыли так, что хорошо видно, кто волну "погнал". Круги однозначно расходятся от водительского места.


В интерьере общих черт с большим седаном и кроссовером Mazda - нет. Все свое. Свой агрессивный щиток приборов с металлизированными "крылышками" инфодисплейчиков. Электронный тахометр в Центре мира... Впрочем, нет. Здесь мощная семидюймовая "таблетка" бортового компьютера. Нахально торчит из передней панели и привлекает внимание. Прибивает как гвоздями. Потому что ярко, крупно и необычно. До сих пор такого в "Маздах" не встречалось. Дисплей СХ-5 (он же - шестерки) проигрывает по нарядности вчистую. Здесь похоже на то, что ставят в BMW, только логика навигации другая. Меньше шагов, меньше подробностей. А управляется почти "АйДрайвом" в маздовской интерпретации. Крути, качай, нажимай - будет тебе серфинг по всем вкладкам.

В Mazda6 он тоже есть, да, но другой. Другая ручка, другие кнопки. "Пимпочка" регулировки громкости появилась (раньше на тоннеле ее не было). Климатический "комбайн" тоже новый. А вот руль - старый! И расположение органов управления - один в один, как на СХ-5. Могу с закрытыми глазами найти любую ручку. Тем более что посадку "как в СХ-5" я уже нашел. Забавное ощущение: машина другая, новая, а я как будто в ней уже прожил немало.


И звук мотора тот же. И отклик на нажатие педали! В какой я машине?! В Mazda3, конечно. СХ-5 с тем же двухлитровым мотором так быстро не довозит до нелегальных 150. И там тебе никто не нарисует зелеными цифрами "150km/h" - надпись, парящую в воздухе над капотом. Потому что в "Цеиксе" HUD дисплея нет. А в "тройке" теперь есть. Прозрачный лепесток поднимается над приборной панелью с нажатием кнопки запуска мотора. И у вас получается два цифровых спидометра друг над другом.

Страсть как удобно, но вот цифры цвета аптечной "зеленки" абсолютно не гармонируют со всеми остальными разноцветными надписями и индикацией. Дешевые какие-то цифирки...


Снова давлю на газ. И снова удивляюсь, насколько знакомый набор ощущений приходит мне отдачей в правую ногу, звуком мотора и шин - в уши, вибрацией кузова на кочках и микроскопическими перегрузками - во все тело. Очень сложно отделаться от дежавю: я все это испытывал в новой Mazda6!

Впрочем, замечаю, что Mazda3, несмотря на более легкий кузов, тверже стоит в поворотах. Обещанные инженерные фокусы с измененным задним сайлент-блоком рычага передней подвески дали свои плоды. Теперь СОВСЕМ не надо подруливать в повороте! И кочки-ямы мягче обрабатываются. И тише. Заметно тише.

Еще отличие: рычаг автоматической коробки передач ходит по прямому желобу. Но работает коробка так же. Есть едва уловимые "подвисания" на старте. Есть стремление коробки подоткнуть передачу повыше, чтобы сэкономить побольше топлива. Можно, конечно, "взбодрить" АКПП переводом в ручной режим. Тогда все становится ярким и веселым. Но расход растет астрономически. Так же, как в Mazda6 с подрулевыми гашетками-переключателями.


Нет, правда. У меня большой вопрос к инженерам "Мазда". Что было первично: желание сделать из трешки "маленький солиднячок" или наделить большой седан юношеским задором? Понятно, что новый для японской компании подход к построению автомобилей из кубиков-модулей влечет за собой схожие комбинации, если "кубики" были из одного "набора".

К примеру, новая "трешка" состоит из модулей, аналогичных и "шестерке", и СХ-5.

Так или иначе, когда меня спросят, как мне понравилась новая Mazda3, я отвечу, что она мне понравилась как новая Mazda6. Плюс, яркому дизайну интерьера/экстерьера - мое однозначное ДА!

Но обязательно оговорюсь, что мне понравилась так именно двухлитровая 150-сильная Mazda3, сравнительно с 2,5-литровой 192-сильной Mazda6. Душа у них как будто общая. Красивая. С тонким налетом "Узбагойзя!" и "Повзрослей!"

Комментарии

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5