Особенности карельского драйва на обновленном Subaru Outback

Говорят, все финны - раллисты от рождения. У них все дороги - петлястые грунтовки, зажатые с обеих сторон прямыми, как мачты, соснами. Ехать по прямой как будто даже зазорно. Управляемый занос в повороте - гуд! Да и карелы от финнов недалеко ушли. Географически - точно. Названия населенных пунктов тем "финляндистее", чем севернее от Петрозаводска забираешься. И дороги те же: вираж, сосны, вираж, ели, березы, вираж, вираж, вираж...

Фото:

Понятно без лишних вопросов, почему тест обновленного Subaru Outback проходит здесь. Даже на вязаных синих шапках представителей "Субару Моторс" вышито желтым слово Rally. А у автомобилей со звездным небом на эмблеме раллийная сущность вся расшита, прошита и вышита от бампера до бампера. Здесь им должно быть невероятно хорошо!

Презентационная часть была недолгой. Обновления Outback 2014 носят исключительно декоративный характер. За исключением, пожалуй, измененной конструкции рейлингов на крыше. Теперь они стали похожи на те, что монтируют на крыши X-Trail господа из Nissan.
Полноценный рейл практичнее куцего пластикового выступа. В Subaru это не сразу, но признали.

В остальном - сплошь дизайнерские штрихи. Решетка радиатора образца 2013 г. получила черные глянцевые ламели. Черненые теперь и внутренние поверхности фар головного света. Другой дизайн 17" литых колесных дисков. На нашем тестовом автомобиле он были цвета "графит". А пластмассовые накладки на пороги отрастили тупые, широкие черные "зубы".

Последнее решение несет в себе достаточную смысловую нагрузку. Потому что у Outback действительно длинная база. Такая нужна американцам, чтобы возить большие семьи по бескрайним хайвеям. Нам, конечно, тоже неплохо, когда колени пассажиров второго ряда не задраны до ушей. Но удлиненная колесная база - это почти всегда плохо для бездорожья. Потому что ухудшает такой показатель геометрической проходимости, как "угол рампы".

Проще говоря, длинный автомобиль гораздо охотнее цепляет брюхом препятствия. Зубастые накладки на пороги очень кстати.


Нам на тест предоставили несколько Subaru Outback 2,5i-X, которые различались только цветом кузова и обивки салона. Чтобы уравнять шансы. Не в бою, но в учении.

Теперь я знаю, что лучший автодром для обучения тонкостям управления полноприводными Subaru - это запасная взлетно-посадочная полоса для фронтовых бомбардировщиков Су-25. Военная ВПП впечатляет своей дикостью. Просто лес, в котором просто широкая и очень длинная, ровная как стол просека. Здесь нас ждут инструкторы Subaru.

Курс контраварийной подготовки в карельском лесу был бы пресным, если бы не знаменитый симметричный AWD. Он делает свое дело, расширяет границы безопасного движения даже на скользком и разнородном покрытии.

Для среднестатистического водителя подробности - в тягость. Для нас же, кто готов копнуть глубже, полный привод, управляемый электроникой, - ребус. Какую ситуацию программа посчитает опасной? Когда, куда и сколько крутящего момента подаст на колеса вперед/назад? Какие тормозные колодки "укусят" какое колесо, чтобы в помощь вам довернуть автомобиль? Как рулить "за гранью", если вы считаете, что действовать надо иначе, чем это делает компьютер?


"Чит-коды" есть у инструкторов Subaru. Упражнение номер три - "Нелинейная Змейка": газ держим ровно, в поворот загоняем машину резким движением руля. Как только первый импульс направляет машину по дуге, плавно возвращаем руль до положения "прямо" и точно дозированным движением педали "открываемся", чтобы довернуть автомобиль. На следующем оранжевом конусе повторяем связку...

С точки зрения раллийной подготовки, этот учебный класс со всеми упражнениями - игрушки. Но он дает почувствовать, что даже в "остепенившемся" в угоду американскому рынку "Аутбэке" есть озорная искра и былой спортивный потенциал. Потенциал ушел в партизанское подполье, но он есть! И, что самое важное, им можно пользоваться, чтобы контролировать автомобиль ВСЕГДА.

Нажатием кнопки с пиктограммой скользящего автомобиля можно частично отрубить систему стабилизации. Трекшн-контроль не будет душить мотор под вывернутый руль. Шали, чувак!


Шалю. Активно подрабатываю газом в спровоцированном мной глубоком заносе и чувствую, что машина забрасывает тяжелую корму. Как будто привод задний! А ведь, по умолчанию, Outback в нашей комплектации - переднеприводный, с подключаемой задней осью.
Вот она, наглядная демонстрация того, что многодисковая муфта в приводе задней оси была поджата с самого начала. Система изначально не знает, сколько именно крутящего момента потребуется на задних колесах, но точно знает, что он там нужен всегда. Хотя бы чуть-чуть для начала. И я с ней согласен.

Второй полезный "побочный" эффект от посещения взлетно-посадочного автодрома: я совершенно притерся к особенной субаровской походке. Сначала мне показалось, что из-за увеличенной для российского рынка жесткости пружин и уменьшенной податливости амортизаторов на отбой Outback слишком жестко привстал на цыпочки.

Теперь я понимаю, что без этого он со своими габаритами не дал бы мне получить дозу раллийного удовольствия. "Русифицированный" Subaru Outback хорошо реагирует на руль! Думаю, много лучше своего вальяжного американского коллеги.

Больше скорость - меньше ям. На обледенелых бугрястых карельских серпантинах Outback провоцирует делать скорость больше и больше. Ям на дороге меньше не становится, но наплевательское отношение подвески к мелким и средне-крупным препятствиям сносит голову. Через какое-то время ловишь себя за "превышение". А ведь еду не на раллийном болиде, а за рулем автомобиля с кузовом, уважительно называемым в народе "сарай". А сарай - он для добра. А не для того, чтобы боком въезжать в повороты.

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5