Гоним по Чехии на обновленных Skoda

На производство одного автомобиля "Шкода Октавиа" на заводе в чешском городе Млада Болеслав уходит 24 часа. В городе живут 44 тысячи человек, половина из них занята на производстве Skoda. То есть, за вычетом стариков и детей, получается, весь город пашет на ниве автомобилизации страны, и весьма успешно. Завод составляет треть общей площади города. Средний возраст трудяг - 38 лет. Зарплата - 1500 евро в месяц. Обед в заводской столовой стоит 1 евро. Есть здесь приучены быстро. Отдыхать - тоже. В день у рабочих только два перерыва - на 5 и 30 минут. Я бы назвал этот стиль работы "пахотой".

Фото:

Средняя стоимость "Шкода Октавиа" в Чехии - 28 тыс. чешских крон (примерно 10 тыс. Евро). Кредитная политика с господдержкой весьма лояльна, но граждане активно эксплуатируют еще и возможность брать новый автомобиль в прокат за 2 800 чешских крон в месяц. "Владеть" таким образом автомобилем можно сколь угодно долго. А потом, при желании, прокатное авто выкупается арендатором по остаточной стоимости. Пожалуй, это лучшее объяснение, отчего Чехия наводнена автомобилями Skoda. Они повсюду. И по большей части это - свежие Skoda Octavia.

Однако, свежесть, вопреки утверждению Воланда из "Мастер и Маргарита", бывает разной. "Шкоды Октавиа", на которых мы едем свой SKODA MEDIA EXPERIENCE 2013 - самой наипервейшей свежести. На нас даже чехи оборачиваются. Потому что у них еще только на рекламных банерах и в мечтах новая Skoda Octavia RS, а у нас их сразу пять штук. Причем, в двух вариантах кузова - лифтбэк и комби.

Если первый, "полуседановый" вариант придется ко двору у нас на родине, то на своей чешской Родине, да и во всей остальной Европе предпочтение будет отдано "сараю". Потому что практично. Потому что они до понимания и приятия этого простого факта доросли всем миром, а мы - еще нет.

Доросли, не доросли - не важно. Наше мероприятие проходит под эгидой "больших объемов". Кроме горячих "Эрэсок" нам дали на тест несколько Skoda Superb Combi и Skoda Octavia Combi. Один экземпляр новой универсальной "Октавии" был даже с полным приводом. В общем, наш караван "сараев" был самым свежим из космического изобилия аналогичных по сути универсалов на всех чешских направлениях. Все наши автомобили - образца 2014 модельного года. Повод для гордости.

Skoda Superb Combi 2014

Для 170-километрового участка пробега нам достался "Суперб", на ключе которого было написано, что он бензиновый, двухлитровый, турбированный, и при всем при этом еще и красный. По описанию - конь-огонь!

Внешне Superb Combi образца 2014 отличается от предшественника ровно так же, как его собрат-лифтбэк. То есть, дизайн передней и задней оптики и бамперов совершенно другой. И крышка багажника не выглядит больше тяжеловесной. Хотя, кто вспомнит, какой она была у предыдущей версии?

На практике, оказалось, что цвет был больше похож на очень переспелую вишню. Комплектация Laurent & Clement, невзирая на громкость сочетания имен отцов-основателей компании Skoda, оказалась не самой навороченной. Привод - передним. Магнитола - простецкой, а мотор...

Мотор-то, как раз, вел себя так, что все предыдущие пункты теряли свою первостепенную важность. 2-литровый TSI, в сочетании с 6-ступенчатой DSG, заставлял большой универсал ехать легко. Достаточно легко чтобы можно было удивиться легкости большой коричневой туши. Ускорения - быстро. Резкий старт с места - с короткой пробуксовкой ведущих колес. Тяга на выходе из поворота — пожалуйста!

Для тех, кто лично знаком с характером "младшего" для "Суперба" мотора 1.8 TSI, двухлитровый может показаться бестолковой игрушкой. Потому что "Супербу" за глаза хватает и тех 152 л/с, которыми его наделяет турбомотор 1.8. Но нос конкурентам надо чем-то утирать. Той же Toyota Camry с ее мотором 2.5 мощностью 181 л.с. Плюс шестиступенчатая DSG с ее плавающими в масляной ванне сцеплениями — она оказалась гораздо круче и долговечнее секвентальной семиступки с двумя сухими сцеплениями, которая ставится в паре с моторм 1.8 TSI.

В общем, 2.0 TSI - нужная вещь. А лишняя мощность никогда не бывает лишней. Даже если вы не гонщик, то сможете продлить ресурс двигателя, не выдавливая из него все соки.

Полный привод для Superb тоже есть. Но только для версии с атмосферным шестицилиндровым мотором 3.6 FSI, мощностью 260 л.с. Там - та же шестиступенчатая DSG с мокрыми сцеплениями для переваривания большого крутящего момента и продвинутая муфта Haldex V в приводе задних колес. В отличии от предшественников она компактна, легка, быстра и мягка на срабатывание.

Skoda Octavia Combi

Универсальная "Октавиа" по сравнению со своей предшественницей, которую худо-бедно в России все же покупали, раздалась и ввысь и вширь и вдаль. В длину - плюс 90 мм, в ширину - плюс 45, длина салона увеличена на 33 мм, пространства в области коленей стало больше на 26 мм. Воздуха над головами передних и задних пассажиров тоже прибыло. Немного. Потолок стал выше на 2 мм спереди и на 11 мм сзади.

Octavia A7 стала больше, но как и лифтбэк, при этом, легче на 102 кг. Обыкновенное инженерное чудо. Теперь такое часто случается.

Багажник - главное достояние автомобиля с кузовом "универсал". У Октавии его объем - 588 литров при поднятых спинках кресел второго ряда. Если же спинки уронить вперед, то будет 1718 литров. Чем заполнить такую нору - вопрос интересный. Думайте.

Как и Skoda Superb Combi, Skoda Octavia Combi теперь будет доступна на российском рынке в версии 4х4 без всяких там пластмассовых добавок типа Scout. Мотор, правда, для полноприводной модификации только один - 1.8 TSI мощностью 180 л.с. Агрегатируется он, к счастью, все с той же шестиступенчатой коробкой DSG с двумя мокрыми сцеплениями. И муфта Haldex в приводе задних колес здесь тоже 5-го поколения. Все как у старшего "Суперба".

Skoda Octavia RS

"Эрэска" - автомобиль не для всех. И не для всех дорог. Но, в том и прелесть SKODA MEDIA EXPERIENCE, что проходит он в Чехии, на дорогах с прекрасным покрытием. Пустых и извилистых. За три дня путешествия на автомобилях "Шкода" я провел два за рулем RS в кузовах лифтбек и комби. Мне понравились оба.

RS для Skoda что-то типа Формулы-1. В том смысле, что оспортивленные "Шкоды" с литерой RS находятся на острие прогресса. Вы можете сесть за руль "эрэса", и в нем будет практически все, что вы можете получить в остальных автомобилях этого автоконцерна, если включите "Хотение" - на максимум, а "Жадность" - убавите до минимума. Климат, кожа с цветной прострочкой, многофункциональный руль, дисплей Maxi DOT, педальки с металлическими накладками, колесные диски Dorado и много-много логотипов RS на всем, куда достают ваши руки или взгляд. Кресла, пороги, рули, приборы, рычаг КПП - везде брендинг. Чтобы помнили на чем едете.

Думаете, забыть и так не получится, потому что рычит и взбрыкивает? Да, но только если в меню бортового компьютера выбран "Спорт". Клавиша с логотипом RS на центральном тоннеле вам - в помощь. Тогда, и только тогда Skoda Octavia RS наполняет салон волшебными звуками сорвавшегося с катушек мотора. И этот звук прекрасен! Он громко бубнит на низах и истерит в верхнем диапазоне. Для автомобиля такой цены это очень дорогой звук. Каждый, кто имел возможность опробовать в действии RS признавались, что то и дело совершали бестолковые перегазовки с выжатым сцеплением. Прямо на ходу. Просто чтобы услышать моторий рык.

В сочетании с громким звуком двухлитрового мотора TSI, управляемость и жесткость воспринимаются не иначе как спортивные. 220 турбированных лошадиных сил дают возможность быть быстрее потока. Значительно быстрее, по ощущениям. И жестче. И резче.

Волшебство отменяется, как только вы откажетесь от режима Sport. Во-первых, пропадет звук. Не весь, но волшебный, дурманящий звук спортивного мотора сменится совершенно заурядным фоновым отдаленным жужжанием. Останется шум шин, который вы за рычанием мотора не слышали. Останется жесткость. Теперь она - единственный оплот вашего RS-характера. Колебания разной амплитуды, почти не погашенные жесткими амортизаторами и пружинами. Почти тактильное ощупывание дороги до мелких подробностей. И мгновенная реакция на поворот руля.

В неспортивной ипостаси мне уже не доставляло большого удовольствия переключать передачи вручную, и рычаг механической коробки передач уже не находил так легко дорогу от четвертой передачи к пятой. Я начал видеть недочеты. И откуда появились крены? Неужто были, а я не замечал?!

Вот почему я заранее оговорился, что каждый из нас жадно впитывал кайф от управления Skoda Octavia RS на гладких чешских дорожках. Потому что короткие участки не совсем ровного дорожного полотна "а-ля рус" громко и отчаянно сотрясали тело "Эрэски". Низкопрофильные шины-липучки из последних сил держали удар. Эта виброакустическая какофония возвращала на землю, в "нашу Рашу". Как владеть таким автомобилем в местах, где хороших дорог катастрофически мало?!

Представители Skoda заверили, что те RS, которые пойдут на российский рынок, будут адаптированы к нашим дорогам. Но как?! Мягчить подвеску? Ну уж нет! Я хочу, чтобы "Эрэска" осталась такой, какая возила меня по Чехии. Только без кнопки RS. Чтобы было всегда громко и бодро. И 6,8 секунды до 100 км/ч. И максималка - 248 км/ч. И нахально низкопрофильные шины. И красные тормозные суппорты. И звуууук!!! И рядом трек, чтобы выгуливать "Эрэску" хотя бы раз в неделю по полной!

А дороги пусть адаптируют. Это всем понравится.

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5