Как спастись от простуды и гриппа этой зимой

Каждому из нас начхать, что стало причиной недомогания - грипп или обычная простуда. Если глаза слезятся, из носа течет, а температура прыгает туда-сюда, хочется одного - быстрее выздороветь! И поэтому нередко мы глотаем все подряд известные лекарства. Авось что-нибудь да поможет. Но все-таки как правильно лечиться? А главное, как уберечься от самой болезни? Об этом расскажут самарские врачи.

Если охрип - простуда или грипп?

Пора бы уже перестать путать грипп с простудой. Это совсем разные заболевания, и их разрушительную силу воздействия на органы и на весь организм не сравнить. Да и последствия, сроки и способы лечения совершенно разные.

"Зимой температура воздуха сильно понижена, из-за чего активизируются очаги хронической инфекции, которые есть в организме каждого человека, - говорит заведующая консультативно-поликлиническим отделом Самарского диагностического центра, врач иммунолог-аллерголог Марина Мокеева. - Когда иммунитет находится в хорошем состоянии, он удерживает все под контролем. Но охлаждение открывает ворота для вредных микробов. И, проникая в организм, они начинают активно размножаться".

Впрочем, это дело не одного мгновения. Простуда подкрадывается к нам постепенно. В какой-то момент, обычно на второй-третий день болезни, наступает пик неприятных симптомов. На нас наваливается и кашель, и насморк, и боль в горле. "Этих симптомов не стоит дожидаться, - продолжает Марина Мокеева. - Почувствовали легкое "что-то не так" - примите горячую ванну, попарьте ноги, попейте ромашковый чай и прополощите горло солевым раствором. А если уж человек проявит сознательность и возьмет пару дней отгулов, отлежится дома, попивая чаек, морс, то и вовсе до серьезных простудных неприятностей вряд ли дойдет".

А вот грипп и не думает предупреждать и проявлять себя даже легким недомоганием. Грипп вызывают вирусы, вдруг попавшие в организм. Начало болезни будет острым. Еще с утра все благополучно, а к вечеру вдруг подскочит температура, резко разболится и "отяжелеет" голова, заломит мышцы и суставы. Все это говорит о том, что в организм прорвался вирус. Температура достигнет максимальных значений за один-два дня, а потом начнет снижаться. Через пять дней она должна вернуться к нормальным цифрам. Если же через неделю температура все еще повышена, есть повод заподозрить осложнения. Возможно, это не грипп, а что-то другое.

Лечи, пока не отпустит

Наш человек очень любит сразу выпить какой-нибудь растворимый порошок или шипучку "против гриппа". Но эффекта будет ноль. "Глушить грипп шипучками бесполезно, - говорит Марина Мокеева. - Единственное эффективное лечение - прием антивирусных препаратов. С оговоркой, что их принимают в первые 48 часов после начала заболевания. Позже начинается борьба не с гриппом, а с его последствиями, которые схожи с симптомами простуды".

Простуду обычно удается полностью победить за несколько дней. А вот о гриппе быстро забыть не получится. Еще месяц-полтора после выздоровления болезнь будет напоминать о себе разными неприятностями: плохой сон, утомляемость, неустойчивое настроение, неспособность к длительному умственному и физическому напряжению. Пока вас совсем "не отпустит", врачи рекомендуют пощадить себя: усиленное питание с большим количеством витаминов и микроэлементов (но ни в коем случае не калорий), прогулки на свежем воздухе и максимальное снижение физической и умственной нагрузки.

"Человеку, перенесшему тяжелую простуду или грипп, нужно очень внимательно прислушиваться к своему состоянию, - советует врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением Медицинской компании ИДК Елена Терещенко. - Порой осложнения "пропускают". Но по некоторым симптомам и сам пациент может понять, что лечение не завершено. В частности об осложнениях свидетельствует такая симптоматика: очень сильная слабость, повышенная потливость, познабливание, отсутствие нормальной работоспособности. Советую в таких случаях быть настойчивыми и требовать от врача дополнительного обследования".

Но откуда берутся такие осложнения? Оказывается, во всем "виноваты" особенности нашего организма. Вирусы ОРВИ и гриппа превосходно приспособлены для "проживания" на слизистых оболочках верхних дыхательных путей. До самого конца заболевания вирусы преспокойно там остаются. А так как пациенты зачастую бросают добросовестно лечиться, как только полегчает, вирусы в момент размножаются и нападают на слабый организм.

"Чаще всего все-таки осложнения гриппа и ОРВИ бывают бактериальные, - продолжает Елена Терещенко. - Хотя наши собственные бактерии живут на коже, слизистых оболочках постоянно. Они ведут себя тихо и мирно под контролем иммунной системы. Но при вирусной интоксикации иммунитет снижен, и бактерии выходят из-под контроля. Они быстро размножаются и вызывают осложнения. То есть вирусы как бы открывают ворота для бактерий".

Подальше от чихающих!

Обратите внимание, что с наступлением осени во всех СМИ только и слышно о предстоящей вакцинации от гриппа. Прививка, как говорят врачи, самое эффективное "лекарство" против болезней и возможных осложнений. Именно профилактика поможет пережить сезон гриппа и простуды без осложнения. А если и заболел - поможет быстрее выздороветь.

Кампания по вакцинации стартует обычно в сентябре и продолжается до декабря. Организму надо две недели, чтобы выработался иммунитет. Но, если по каким-то причинам человек отказывается от прививки, стоит вести себя очень осторожно и выполнять несколько простых рекомендаций. "Нужно вести тот самый здоровый образ жизни, к которому многие относятся скептически, пока не заболеют, - говорит заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологи Самарской области" Лариса Зотова. - Чтобы с минимальными потерями пережить зиму, нужен сильный иммунитет. Его сила поддерживается прогулками на свежем воздухе, употреблением свежих фруктов и овощей, отказом от алкоголя и курения. Кстати, это неоспоримое преимущество некурящих: у них минимален риск простудиться, заболеть ангиной и гриппом. Ну и, конечно же, главное правило - держитесь подальше от чихающих и кашляющих, так как вирусы разлетаются по воздуху во все стороны".

Если все же заболели, вам самое место дома под одеялом. Перестаньте геройствовать, таскаясь на работу, подвергая риску заболеть коллег и прохожих. Заразиться гриппом очень легко, дотронувшись до дверной ручки, взяв телефон, деньги, чайник, пожав руку больному человеку. Спастись можно, только часто намывая руки теплой водой с мылом. "Даже простое ополаскивание рук холодной водой в несколько раз снижает риск подхватить вирус, - продолжает Лариса Зотова. - Человек непроизвольно много раз в день дотрагивается рукой до носа, глаз, облизывает губы - а это прямой путь вирусов на слизистые оболочки - ворота для "врагов".

Отдыхай и пей

Если вы заболели гриппом или простудились, лучшее лечение - отдых, тепло и обильное питье. Нужно банально вымывать микробы из организма и "гонять" вирусы. Нет лекарств, которые излечивают простуду или грипп. Есть медикаменты, которые облегчают состояние больного, снимают воспаление слизистой горла, утоляют боль. Детям обычно рекомендую парацетамол и виферон, взрослым - парацетамол, аспирин и ибупрофен.

"Внимательно читайте инструкцию при покупке лекарства, - советует Елена Терещенко. - Некоторые препараты нельзя принимать одновременно с определенными лекарствами".

А вот чего ни в коем случае нельзя делать, так это начинать глотать антибиотики. Тактика "убить все одним махом" в случае с гриппом не работает, потому что болезнями рулят два типа микробов - бактерии и вирусы. Антибиотики могут справиться только с бактериями. Но они бессильны против вирусов. "Бывает, конечно, что грипп или простуда протекает наряду с инфекцией, вызванной бактерией, - объясняет Марина Мокеева. - В таком случае врач, конечно, пропишет антибиотики для лечения инфекции. Тогда важно пропить полный курс с указанными дозами, иначе концентрация антибиотика в организме будет меньше, чем надо для борьбы с инфекцией, но достаточна, чтобы у бактерий появилась устойчивость к антибиотику".

Если вы заболели:

- оставайтесь дома, немедленно обратитесь к врачу - заниматься самолечением опасно;
- чаще мойте руки, смывая все болезнетворные микробы;
- добросовестно выполняйте все рекомендации врача;
- соблюдайте постельный режим, так как во время болезни увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма;
- помещение нужно регулярно проветривать;
- выделите себе отдельную посуду, полотенца, а предметы обихода, полы, дверные ручки и другие поверхности протирайте дезинфицирующими средствами (спирт, водка).

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2