Jeep Compass против Toyota RAV4: американский боец или Японский "ботаник"?

Недавний рестайлинг Jeep Compass, который одарил американский кроссовер автоматической коробкой передач вместо вариатора. Прежний агрегат ухитрялся усмирять 170 "бензиновых" лошадиных сил джипа, поэтому был выброшен в топку. Теперь Compass стал весьма бодр на трассе. Бодр настолько, что может бросать вызов Toyota RAV4, чей мотор на 0,1 литра больше, а мощность составляет 180 л.с. Все это и не только послужило поводом к микромоделированию исторической драмы в Перл-Харборе.

Фото:

Внешность обоих кроссоверов неоднозначна. Не каждый любитель Toyota сразу понял и принял то, что сделала фирма с RAV4 в его четвертой генерации. Кроссовер стал очевидно крупнее и выше. И, главное, стал мало походить на RAV в том виде, к которому тойотафилы привыкли за последние три поколения "равиков". Хай-тек и нано-облачно-кремниевые технологии читаются в его внешности. И учитывая, что солидная часть жгучих приверженцев RAV4 успела повзрослеть до почтенных седин, пользуя исключительно тойотовские кроссоверы, им приходится особенно трудно мириться с радикальным изменением дизайна. Остальным же нравятся смело нарубленные формы интерьера Toyota RAV4, да и снаружи он вполне себе японский, крепкий и надежный. Посыл дизайнеров тот же.
Jeep Compass рядом с RAV4 смотрится так, что сразу понимаешь, что рядом они не смотрятся! Ясно, что оба рассчитаны на людей с одинаковым исходным списком требований к "Автомобилю своей мечты", и одинакового уровня достатка. Но Jeep Compass и Toyota RAV4 очевидно находят своих потребителей в двух разных измерениях.


У обоих кроссоверов колесная база примерно одинакова (2660мм - у RAV4, и 2635мм - у Compass). Но Jeep другой. У Compass сильны "боевые" гены. Выглядит бойцом. Особенно рядом с нанотехнологичным японским "ботаником". Compass - поджарый, хищный, угловатый до неловкости в области задних колесных арок. И натянутая дизайнерами "маска" а-ля Grand Cherokee спасает кроссовер от антигламурности лишь до тех пор, пока Jeep Compass на покажется боком. Кантри и война.
Под брюхом джипа честные 205 мм дорожного просвета (195 мм заявлено - у RAV4). Короткие нос и корма. Если поставить оба кроссовера рядом, оказывается, что у Toyota RAV4 значительно длиннее "хвост". Почти 12 сантиметров разницы в длине. Это хорошо для багажника, но хуже для геометрической проходимости.


Последний рестайлинг Compass наградил его новыми бледными, мелко исписанными циферблатами панели приборов, металлизированными декоративными накладками на бардачок и "бороду", откуда торчит рычаг АКПП. Теперь стало гораздо понятнее, что ты находишься именно в Jeep. Настолько, что даже возникают сомнения, когда читаешь холодно сияющие надписи: "Jeep. Since 1941". Кроме того, обшивка передних дверей стала мягкой. Задние по-прежнему отзываются бодрым звоном на постукивание костяшками пальцев.
Пол в Jeep Compass отформован наподобие лодки. У каждого из пассажиров заднего ряда своя глубокая ниша. Высокий, сантиметров 15, порог и невиданно высокая постановка передних кресел. Посередине - высоченный тоннель, который исключает третьего рослого пассажира на заднем ряду. Только для двоих с половиной. Каждый - в своей нише.
В Toyota RAV4 пол совершенно ровный. От этого, при почти одинаковой с Compass колесной базе, в Toyota ощущаешь себя гораздо просторнее. И подушка заднего трехместного дивана здесь длиннее и не такая пологая. У обоих кроссоверов спинка заднего ряда регулируется по углу наклона. Но в Jeep откинуться назад - не значит расслабиться. Тело соскальзывает вперед с короткого, не цепкого сиденья.


Передние кресла ощущаются примерно так же. То есть, по сравнению с Toyota, кресла Jeep отформованы под человека неслабой комплекции. Худым удобнее в Toyota. И панель приборов RAV4 читается проще. Три здоровенных циферблата суперминималистичного дизайна. Правый, кстати, тоже здоровенный - циферблат топливомера. Место не экономили, факт. Потому что есть еще три дисплея. Два узких и длинных с калькуляторной индикацией и сиреневой посветкой и один большой тачскрин с крупными мегакнопками по контуру.
Сенсорное управление и цветные экраны на центральной консоли - у обоих. Jeep перещеголял здесь в плане размера девайса: TFT-дисплей у Toyota 6,1” а у Compass - целых 6,5”! Но по количеству точек на каждый дюйм экрана преимущество - за Toyota. От этого картинка на дисплее RAV4 выглядит заметно четче. Разницу наглядно демонстрирует трансляция с камер движения задним ходом: у Jeep картинка ярче, но выглядит размытой. И еще: траекторные линии-подсказчики на обоих мониторах не двигаются.
Обе мультимедийные "головы" при желании управляются кнопками на дисплеях, рулях кроссоверов и даже голосом. Имеют по жесткому диску для записи данных навигационных систем, умеют "дружить" с современными плеерами и телефонами через коннекторы AUX, USB и по протоколу Blutooth. Jeep дополнительно может воспроизводить DVD-диски, качая звук через 8 колонок и сабвуфер Boston Acoustics. Причем две из восьми колонок выскакивают из края распахнутой на пикнике двери багажника.
Toyota RAV4 в максимальной комплектации Престиж озвучивает салон шестью колонками.


Ожидаемо, что при больших внешних габаритах у Toyota RAV4 больший объем багажного отделения - 506 литров при поднятых вверх спинках второго ряда. У Compass, при тех же условиях, полезный литраж меньше - 458 литров.
Погрузочная высота обоих кроссоверов примерно одинакова. Toyota могла бы предложить более удобный, низкий уровень пола багажника, но теперь полноразмерное запасное колесо RAV4 (у Jeep - докатка) находится на дне багажника и накрыто высоким пластиковым кофром. При этом спинки передних кресел обеих машин раскладываются в почти ровное двуспальное место. В Jeep оно ровнее, но уже и короче.
Однако у Compass есть своя утилитарная "фишка" - складывающаяся вперед параллельно полу спинка кресла переднего пассажира. Она сзади имеет плоскую пластиковую накладку. Это позволяет использовать спинку кресла как стол для пикника внутри машины и для перевозки очень длинных предметов.
По количеству ниш и кармашков лидирует RAV4. Их здесь больше, они объемнее. Бардачок "двухэтажный" у обоих кроссоверов, но в Toyota перчаточный ящик раза в полтора просторнее. Аналогичная картина - с емкостью ящиков-подлокотников. И уж совсем радостно увидеть в "японце" специальный поддончик для смартфона, аккурат рядышком с гнездами AUX и USB.


Как уже было сказано, мотор в тестовой версии RAV4 объемом 2,5 л., мощностью 180 л.с., с максимальным крутящим моментом 233 Нм при 4100 об/мин. Под капотом Jeep Compass - единственный возможный для него на российском рынке бензиновый мотор 2,4 л., мощностью 170 л.с. Максимальный крутящий момент - 220Нм при 4500 об/мин. То есть, по цифрам, Toyota RAV4 должен ехать быстрее и тише, так как пик крутящего момента достигается при меньшем количестве оборотов…
На деле же Toyota ощущается как более резвый, но и более громкий автомобиль. Ускорение до 100 км/ч с места японский кроссовер выполняет за 9,4 секунды. Это более чем на секунду быстрее, чем Jeep (10,7 секунды). При том, что по мощностным характеристикам моторы различаются несущественно, выигрыш в разгонной динамике за RAV4 - скорее, потому, что он намного легче соперника. 275 килограммов разницы работают при разгоне не в пользу Compass. Субъективно, ощущение бодрого разгона на джипе скрадывается еще и лучшей шумоизоляцией. Даже при том, что для достижения пика крутящего момента мотор Jeep надо крутить сильнее, в его салоне - тише.
Заявленная максимальная скорость Jeep Compass - 187 км/ч. Это на 7 километров час быстрее, чем Toyota. Хотя по асфальтовой езде у них наблюдается некий паритет. Оба не любят резких маневров. С небольшим кивком заходят в резкий поворот. Правда, на рывок руля реагируют по-разному. В Jeep, с его гидроусилителем, чувствуется понятная и привычная обратная связь и прогнозируемый отклик на ваши действия. Электроусилитель Toyota получает команду - выполняет команду. Четко, правильно, но не так, как на джипе, - "вручную". А роботизированно. Электронно. При этом нехватки информации на руле Toyota RAV4 нет. Разве что на длинной дуге ее хочется проверить - на месте ли?


Те, кто знаком с предыдущим поколением "японца", скажут, что этот стал чуть жестче. Стал. Особенно сзади. Особенно это заметно при прохождении грубых стыков на асфальте и на грунтовой дорожке. Для Jeep Compass "пересеченка" - как нечто свое, родное. Несмотря на младшее звание в своей джиповской иерархии, он расправляется с плохим дорожным покрытием почти так же, как Jeep Grand Cherokee: сохраняет управляемость, мало шумит и не требует сбросить скорость.
В скоростном движении по заснеженному грунту Toyota RAV4 показал себя больше горожанином. А вот откровенно внедорожное испытание - подъем по рыхлой, разбитой, неезженной снежной колее - тоже выиграл Jeep. Оба кроссовера имеют в своем арсенале возможность принудительной блокировки межосевой муфты, чтобы перед серьезным препятствием поделить крутящий момент между осями сразу пополам. У Toyota RAV4 за эту операцию отвечает аккуратная кнопочка слева от руля. У Jeep - аляповатый T-образный "захват" в неудобном месте - в нише перед подлокотником.
Активированные девайсы зажигают на приборной панели пиктограммку, которая у настоящих внедорожников означает блокировку межосевого дифференциала, и - вперед!


Впрочем, чтобы убедиться в непроходимости трассы для типичного кроссовера, мы сначала попробовали штурмовать гору в обычном режиме, понадеявшись на электронное распределение крутящего момента между осями и электронные же имитации блокировок межколесных дифференциалов обоих кроссоверов. Ни Toyota, ни Jeep испытание не выдержали. Сели на полпути.
А вот с заблокированными вручную муфтами оба кроссовера проскочили намного дальше и весьма бодро, вплоть до коварного ухабистого перегиба. И тут вперед вышел джип. Compass упрямо ехал без намека на остановку, в то время как у RAV4 появились заметные затруднения. В какой-то момент "японец" и вовсе остановился. Активация "Ассистента Подъема", а также отключение противобуксовочной системы Toyota не помогло возобновить движение. Пришлось аккуратно спускаться задом наперед. Благо, у RAV4 есть в арсенале еще и недоступная Jeep Compass система "Ассистент При Спуске".


Итого. Выбрать из двух максимально упакованных кроссоверов один нам показалось сложной задачей. Потому что они очень разные. Подробное изучение прайс-листов тоже не облегчило задачу. Toyota RAV4 в комплектации Престиж Плюс стоит 1 543 тыс. рублей. Jeep Compass в единственно доступной в России версии Limited с дополнительным пакетом акустики от Technology Group на 129 тыс. рублей дешевле. Разница немаленькая. Но Toyota заметно богаче оснащен вспомогательными системами: ксеноновые фары, двухзонный климат, электропривод задней двери, мониторинг "слепых" зон, непересечения полосы встречного движения, бесключевой доступ, автоматическое переключение дальнего света на ближний, задний парктроник, обогрев стекла в зоне "дворников", ассистенты спуска и подъема - это список того, что у Toyota есть, а у Compass нет.
Заметим, что мы сознательно не упоминаем разницу в расходе топлива двух автомобилей. Несмотря на разницу в объемах двигателей, она несущественна: 8,5 литра на 100 км пути - у Toyota RAV4, и 8,0 литров на "сотню" у Jeep Compass. ТО на Jeep проводится каждые 12 тыс. км пробега. У Toyota - каждые 10 тыс. км. Гарантия на автомобили: Toyota - 3 года или 100 тыс. км; Jeep - 2 года без ограничения пробега. Нам показалось, что намек на правильный выбор как раз в этом и зашифрован. Jeep: 2 года срочной службы в жестких условиях и большими пробегами, невзирая на качество дорог. Toyota: 3 года беззаботного интеллигентного существования без "жести" и дальних марш-бросков. Боец и "ботаник".

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2