Гоним по льду на Mazda MX-5

Австралийцы скачут по красной прерии на больших коричневых кенгуру от одной речки с крокодилами, до другой. Крокодилов геройски пронзают гигантским ножом и дальше скачут. А я хожу с пляшущим медведем на цепочке, прихлебывая из горлышка "беленькую", ухитряясь при этом еще подыгрывать себе на балалайке матрешкой. Кто-то скажет, что в этой стереотипной картине мира напрочь отсутствуют автомобили. Соглашусь, ведь именно поэтому нам не страшно рассматривать друг друга как потенциальных соперников в автомобильной гонке. А гонка - вот она! В самом начале весны она случается в окрестностях Екатеринбурга на льду одного из озер.

Фото:

Соревнование Mazda MX-5 Ice Race, судя по названию, другого покрытия не предполагает.

Голый лед. Местами черный, с трещинами в два пальца шириной, вздыхающий как что-то большое и живое. В 2014 году это - лед озера Балтым. Трасса в этом сезоне широкая длинная и очень быстрая. Четырехкилометровое кольцо. Скоростные участки начинаются сразу от старта, и две трети ледового кольца можно гнать и гнать. А потом начинается "затычная", причудливо изогнутая "кишка". Здесь скорость меньше втрое, но ошибки и обгоны большей частью - здесь. На медленном участке легко теряются секунды, отыгранные с сумасшедшим риском на бешеной скорости чуть ранее.

На лед с таким уважением смотрят только рыбаки и гонщики, особенно гости из дальних стран. С крайним уважением - гости из стран теплых. В гонке Mazda MX-5 Ice Race 2014 участвуют автомобильные журналисты из России, Австралии, Великобритании, Нидерландов, Сербии, Хорватии, Италии и Украины.

Изначально расстановка сил в абсолютном зачете кажется очевидной: мы или Украина - первые. Дальше - туман. Или даже Туманный Альбион. Иностранцы кажутся примерно одинаково не способными быть серьезными соперниками - просто потому, что льда у них не бывает. А англичане к тому же будут вынуждены ехать по голому льду в открытых машинах, зимой, на заднем приводе, с механической коробкой передач и рулем с "неправильной" для них стороны!


Смущает немного, что сама идея Mazda MX-5 Sport Cup - настоящей серьезной автомобильной гонки среди профессиональных автомобильных журналистов - пришла именно из Австралии. В России это движение стало невероятно мощным, но первоисточник-то - с Зеленого Континента! Значит ли это, что они асы?

Они могут быть очень крутыми. Часто автомобильные журналисты оказываются параллельно действующими раллийными пилотами или чемпионами кольцевых гоночных трасс. В российской сборной таких как минимум трое. Поэтому с уважением гонщики смотрят не только на лед, но и на команды соперников. Тренировками, разработкой стратегии и тактики не пренебрегает никто.


Организаторы гонки, с одной стороны, традиционно облегчают жизнь команд, приставляют к ним накануне гонки "коучеров" - профессиональных российских автогонщиков, многократных чемпионов. Но, с другой стороны, они же подбрасывают сюрпризы, которые смешивают все карты еще в начале партии. Например, в этом году к названию гонки Mazda MX-5 Ice Race не добавили "…& Mazda3", но сделали именно так: квалификацию команды ехали на "трешках" с автоматическими коробками передач.

На эту удочку попались многие. Я - не исключение. Вся моя многомесячная подготовительная работа на заднеприводных автомобилях на симуляторах и "живом" льду оказалась пшиком. Квалификационный заезд я ехал на отличном, но мало знакомом мне Mazda3, да еще и обутом в обычные "гражданские" шины Nokian Hakkapeliita 8. Они, конечно, шипастые. Но между ледовым треком и обычной дорогой - гигантская разница. В доказательство чему на трассе случилось несколько "вылетов". В одном из них я участвовал как пассажир и непосредственный участник.

После длинного скоростного прямика шел пологий, но очень скользкий поворот. Расстояние до него отсчитывают здоровенные желтые таблички: "150", "100", "50" - это метры. Если не тормозить вовсе до отметки "50", будет стопроцентная авария. Войти в поворот на скорости 120 км/ч здесь не сможет никто. Физика. Однако тормозить тоже надо с умом. Не так, как это сделал мой "пилот". Он повернул руль, а потом топнул по педали тормоза. Мазда ответила мгновенно и адекватно: она забросила корму и выстрелила нас перпендикулярно трассе в метровый снежный бруствер. Эпический кадр из фильма-катастрофы: с повернутого на 90 градусов к горизонту лобового стекла дворники автоматически смахивают снег, и видно, как с судейской вышки, точно в которую летит наш автомобиль, "рыбкой" ныряет в снег судья в ярком оранжевом жилете. Впечатляет, поверьте на слово.


Mazda3, кстати, открылась на льду Балтыма в новом качестве. Стоковые (с конвейера) машины, "доработанные" только яркими наклейками на кузовах, в боевых условиях поехали так, как не ехали прошлой осенью на Сербском полигоне NOVAK. Потому что сербы на своем треке нагородили заборов из ограничительных конусов на самых скоростных, "ходовых" поворотах. Не дали раззудеться плечу да размахнуться руке. А "тройке", чтобы раскрыться, именно это и было нужно!

Оказалось, что те же (буквально) Mazda3, которые круизно провезли нас по живописным местам Сербии и оставили впечатление приятного и комфортного автомобиля "а-ля Mazda6, только поменьше", могут бескомпромиссно "дубасить" в боевом режиме там, где раньше безгранично царствовали Mazda MX-5 Aori.


Mazda Mx-5 Aori - уникальный продукт, созданный по заказу Mazda Sport Academy из заднеприводного родстера MX-5 путем удаления 120 кг "лишнего", вживления каркаса безопасности и системы пожаротушения, изменения настроек двухлитрового 160-сильного четырехцилиндрового мотора и изменения углов установки колес.

В пестрых наклейках, на снегу, и без крыши Aori смотрятся мультяшно. Ровно до того момента, когда оказываешься намертво пристегнутым пятиточечным ремнем к единственному в автомобиле креслу-ковшу.

Полный "срост" с машиной. Дыхание затруднено сдавливающими все тело ремнями и гоночным шлемом. Мельчайшие вибрации от двигателя ощущаются подробно. Звук мотора ничем не приглушен - матов шумоизоляции нет. Вокруг, насколько хватает обзора через визор шлема, только голый металл кузова, патрубки важных систем и мощные трубы каркаса безопасности.


В движении все раздражающие органы осязания шумы и вибрации усиливаются многократно. Никаких мультиков. Серьезная работа и безбашенный фан! Гонка проходила в два этапа: 100 минут каждая команда ехала на Mazda 3 и 100 минут - на Mazda MX-5 Aori. Правила предписывали обязательную смену пилотов. За "пересид", то есть, лишний круг какого-либо гонщика, команда получала временной штраф. Кроме того, время нахождения командного автомобиля на пит-стопе должно было также укладываться в жесткие рамки - 3 минуты. Ни секунды больше, ни секунды меньше. Математика - неотъемлемая часть любой гонки.

Человек с секундомером, который бегает по всему питлейну с озабоченным видом и ворохом исписанных цифрами бумаг, - это администратор команды. Задача администратора - отмерять и высчитывать секунды. Ошибка в расчетах может привести к штрафу и потере драгоценных секунд, с трудом и риском отыгранных гонщиками за рулем командной машины. После ошибки в квалификационном заезде таким "человеком-хронометром" в команде "Россия-3" стал я.


Гонка развивалась "по схеме" Олимпийских Игр в Сочи: предполагаемые фавориты, три сборные команды российских автомобильных журналистов, ехали не на первых позициях. Впереди были Украина и Австралия. Австралийцы оказались великолепными мастерами ледового дрифта! Они были очень быстрые. Но любая автомобильная гонка непредсказуема. Примерно за полчаса до финишного флага второго этапа австралийский гонщик "повесил" машину на снежный бруствер. Дальше лидировала традиционно сильная украинская сборная. За ней - три российские команды. Разрыв между лидером и догоняющими сокращался стремительно.

Близость призового места и психологический прессинг со стороны соперников украинцам преодолеть не удалось. Московский журналист Вадим Гагарин, которого австралийцы уважительно звали Very Quick, под вопли наблюдающих трансляцию интернациональных болельщиков за несколько кругов до финиша "объехал" украинцев.


Потом сосчитали баллы, набранные за два этапа гонок. Неожиданная для всех гонка на Mazda3 сыграла со всеми плохую шутку. Украинская команда, отлично ехавшая на Aori, слабо показала себя на переднеприводной "тройке". В итоге по количеству набранных очков весь подиум в абсолютном зачете оказался российским. И моя команда "Россия-3" заняла третью ступень пьедестала. Как и предполагалось названием.

К слову, в летнем многоэтапном Кубке Mazda Sport Cup 2013 команда, за которую я выступал в качестве пилота, называлась "Пятница, 13-е". Тогда мы дошли до финала, но оказались в итоге на второй позиции. Снова убеждаюсь, что к наименованию команды надо подходить ответственно. В автоспорте все имеет значение.

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6