Знакомимся с новой Nissan Teana в Италии

Правило "Не смешивать!" к автомобильному рынку не относится. В Милане в нашем распоряжении оказалась партия японских автомобилей Nissan Teana, созданных недавно с прицелом на американский рынок, но перенацеленных только что на рынок Европы. Они были произведены на совместном предприятии под Санкт-Петербургом, поставлены на учет в Подмосковье и привезены в итальянские Альпы.

Фото:

Teana органично вписалась в местный пейзаж. Разве что немного приторно смотрелась на фоне озера Комо. Но даже обычно ненужный на съемках дождь весьма точно увлажнял общую картину. Капли стекали по новым плавным обводам Nissan Teana, подчеркивая озвученные на презентации модели "обтекаемость" и "стремительность форм".

Внешне это совсем другая Teana. Ближе к Infiniti. Дальше от тяжеловесных рубленых форм. Точно такой облик автомобиля известен американцам под именем Altima. Нюансы "российской" модели глазу не видны. Почти. Но если вы в состоянии улавливать "на глаз" десяток-другой миллиметров дорожного просвета, Teana будет для вас другой: под брюхом произведенного в Питере автомобиля 150 мм. Лифт подвески случился после замены пружин и амортизаторов на более устойчивые к тяжелым условиям аналоги. В итоге Nissan Teana получился выше и на ходу жестче чем Altima. Но спорт-седаном не стал. Лимузином тоже. Полностью избавить пассажиров от дискомфорта не позволяет как раз увеличенная жесткость пружин. Там где Altima "плывает", покачиваясь, Teana слегка подбрасывает седоков.

В процессе управления "Теаной" мелькают знакомые черты главного конкурента по сегменту "D+" - Toyota Camry. Руль тугой в околонулевой зоне. Почти как у Камри. Прямую Nissan Teana держит не хуже "Тойоты". И в поворот они обе заходят с аристократической ленцой…

Для компенсации недостаточной поворачиваемости, свойственной Nissan Teana, седан запрограммирован "доворачивать" себя за счет подтормаживания колеса, едущего по внутреннему радиусу. Электроника таким образом эффективно заправляет "Теану" в поворот. Но нейтральной поворачиваемости инженерам-подвесочникам добиться не удалось.


Другое дело - показатель IQ новой Nissan Teana: он безусловно выше, чем у предыдущей модели, и многих конкурентов парни из Nissan определили на роль догоняющих. На семидюймовый дисплей Teana можно вывести ряд популярных мобильных приложений, адаптированных специально под Nissan. Знакомый уже Nissan Connect неплохо ориентируется на незнакомой местности и, например, ловко подбирает для вас дешевые заправки.

Safety Shield исправно достает зуммером при каждом пересечении разделительной полосы. Прекрасное средство для излечения от болезни современных водителей - хронической невключаемости поворотников. Не включил поворотник и повернул руль за белую линию - слушай зуммер. Он неприятный.


Совершенно полезная в условиях наших немытых направлений - камера заднего вида с омывателем. И детектор движения позади автомобиля тоже вещь! Он сканирует особенно стремительных желающих проскочить перед вашей кормой и предупреждает вас сигналом об опасности.

Ну а система кругового обзора такая же, как на автомобилях Infiniti - это, на мой взгляд, вообще лучшее решение из до сих пор реализованных. Картинка с четырех камер "склеивается" компьютером в действительно круговой обзор. Вы видите "свою" машину сверху, а дороги, дома, ямы, ворота катятся мимо нарисованной "Теаны", как в компьютерной игре. С такой системой можно управлять машиной, глядя на дисплей! Впрочем, это небезопасно.


А еще в Nissan Teana тихо. Особенно с "большим" мотором V6 под капотом.

"Младший" силовой агрегат объемом 2,5 л приходится постоянно пришпоривать, добывая приличную динамику для большого автомобиля. Новый мотор - основательно переработанный, экономичный и экологичный по сравнению с предком. Но его мощность - те же 172 л.с., и их так же негусто, чтобы восторгаться ураганным темпераментом Teana. И он голосистый, этот мотор 2,5. Его песню слышно даже через увеличенный на 30% звукопоглощающий барьер.

Впрочем, для тех, кто лучше считает, чем слышит, 172-сильный силовой агрегат покажется интересным вариантом. Потому что он обучен потреблять 7,5 л бензина в смешанном цикле. 3,5-литровому 249-сильному V6 на то же требуется 9,3 л 95-го бензина. И это - по заявленным характеристикам! В реальности картина наверняка окажется более драматичной.

Привод для Nissan Teana теперь без вариантов - передний. А вариатор - тот же Jatco, что и раньше. Хотя и другой по конструкции. В обновленном на 40% меньше потери на трение. Плавность - одно из основополагающих условий комфортного передвижения на большом седане - бесступенчатая трансмиссия способна обеспечить, как никто другой. Над улучшением взаимопонимания в связках "мотор - коробка" ниссановцы тоже поработали. В результате к вариатору претензий по ходу теста не было. Даже с мотором 2,5 не возникло ощущения утечки мощности через коробку передач. Всегда вполне адекватная реакция на нажатие педали акселератора. Есть даже "увеселительный" спорт-режим.

На версии с "большим" мотором под рулем нашлись "гашетки", при помощи которых квазификсированные передачи можно перебрасывать "по-формульному".

Это бодрит. И машину, и владельца. Va bene!

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6