Повышенная потливость: стоит ли избавляться от этой проблемы

Советский анекдот про теплую водку, потных женщин и отпуск в декабре с свое время вызывал искренний смех. Ведь каких-то лет 25 назад пятна от пота на одежде мало кого смущали. Сейчас потливость - чуть ни не дурной тон. Но надо ли с этим бороться? Об этом расскажут самарские специалисты.

Мокрые подмышки берегут здоровье

Не нужно быть врачом, чтобы назвать факторы, провоцирующие потливость. Душное помещение, жара на улице - куда же нашему телу деваться, приходится потеть, чтобы охладиться. Еще одна причина, из-за которой наша одежда мокнет, - это острая, соленая, горячая пища. "И это нормально, - успокаивает частнопрактикующий врач-эндокринолог Татьяна Корчагина. - Духота, жара, горячие напитки и еда, эмоциональное напряжение - все это причины для потоотделения, о котором не стоит беспокоиться. Другое дело, что у каждого это проявляется по-разному. Одному человеку в комнате жарко - и он покрывается потом, другой испытывает лишь легкий дискомфорт. Один потеет так, что никому и не заметно, другой обливается ручьями и вынужден не раз менять одежду в течение дня".

Если причиной повышенной потливости не является какое-либо заболевание, то такая реакция вполне нормальна, - считает эксперт. К тому же люди научились уменьшать потоотделение. Мы пользуемся антиперспирантами, надеваем легкую одежду и открытую обувь, включаем кондиционер и просто обмахиваемся веером.

Между тем мокрые подмышки, стопы и затылки берегут наше здоровье. "Потоотделение выполняет ряд важных функций, - продолжает Татьяна Корчагина. - Основная - охлаждение тела, когда оно перегревается. Кроме того, выделение пота нормализует обмен веществ и выводит опасные токсины. Благодаря трем миллионам потовых желез, расположенным по всему нашему телу, мы не охлаждаем себя, по-собачьи высунув язык, и не облизываемся, как кошки. Впрочем, неудобство потения для каждого тоже свое. Кого-то напрягает запах, а кого-то - мокрые пятна на одежде. Кстати, сам по себе пот не пахнет, так как содержит лишь соль да воду. Неприятный запах появляется по вине бактерий, которые вступают во взаимодействие с потом и оставляют продукты жизнедеятельности, обладающие таким специфическим запахом. Если ваша беда - именно неприятный запах, чаще принимайте душ и используйте дезодоранты".

Как сушить?

Кроме внешних факторов, в процессе потоотделении вовсю задействована генетика. Чем больше "генетического пота", тем больше бактерий, которые будут расти, питаться потом и производить отходы с сильным запахом. "Повышенное потоотделение называется гипергидроз, - продолжает Татьяна Корчагина. - Это такое состояние, когда в ответ на нормальный раздражитель организм отвечает слишком большим выделением влаги по всем зонам (голова, подмышечные впадины, стопы, ладони, межъягодичная складка, грудь, лицо). Физиологически это не заболевание, но сильная потливость может быть симптомом серьезной болезни".

Врачи выделяют первичный и вторичный гипергидроз. Первый - это ответ на нормальный раздражитель. Второй - следствие заболевания, когда причиной сильной потливости может быть диабет и гипертериоз, опухоли надпочечников, болезни печени и онкозаболевания. Порой такие серьезные болезни выявляются случайно, когда человек приходит к врачу именно с жалобой на потливость, и это становится первым симптомом, на который человек обращает внимание. Также повышенную потливость могут вызывать инфекция и прием некоторых лекарств.

"Если сильная потливость не связана с переживаниями и перепадами температур, а наблюдается даже в состоянии покоя, надо установить причину, чтобы не пропустить серьезную болезнь, - говорит врач-дерматокосметолог салона красоты санатория "Самарский" Энже Сагирова. - Если же со здоровьем все на самом деле в порядке и у человека первичный гипергидроз, стоит заняться другим лечением. Ведь мокнущая одежда, влажные ладони, скользкие стопы - это сильный психологический дискомфорт, а у некоторых развивается настоящий комплекс. Человек чувствует себя очень неуверенно, постоянно думает, как бы не опозориться из-за пота и запаха, что еще больше усиливает моральную травму. Особенно если усиленно увлажняется видная зона (подмышки, лицо, ладони)".

"Сушить" себя можно по-разному. Самый простой метод - успокоительные. Если ты слишком эмоционален, то всем известный пустырник скорректирует состояние, и потливость уменьшится. Давно уже существуют и физиотерапевтические методы, когда специальные препараты блокируют активность потовых желез. "Также неплохим методом будет использование антиперспирантов, - говорит Энже Сагирова. - Не путать с дезодорантами, которые просто нейтрализуют запах, блокируя размножение бактерий, но не препятствуя поту. Антиперспиранты же как бы покрывают поверхность пленкой, и пот просто не выходит наружу. Но этот способ - палка о двух концах. С одной стороны, действительно уменьшается влажность в самых проблемных местах. С другой, частое и постоянное использование может привести к развитию воспаления в потовой железе, к инфекции, дерматиту. Для временной коррекции этим способом есть смысл пользоваться, но не стоит воспринимать его как постоянную процедуру".

"Прививка от пота"

Конечно, если причиной потливости стали, например, эндокринные нарушения, то ничто не мешает лечить и основное заболевание, и такой симптом, как гипергидроз. С повышенной потливостью современная индустрия красоты справляется "на раз-два". Такой радикальный метод, как инъекции ботулотоксина или диспорта, давно освоен в самарских студиях красоты. Проще говоря, в проблемную зону делают "волшебную прививку" от пота.

"Дело в том, что потовые железы и их протоки залегают в подкожно-жировой клетчатке, - объясняет врач-дерматокосметолог студии "Фиеста" Наталья Пасютина. - Инъекции ботулотоксина - это та методика, при которой в подмышке разрушается жировая клетчатка, что позволяет "усыпить" потовые железы и снизить или прекратить "потовой дождь". Правильная процедура всегда начнется со специальной пробы: сначала врач должен установить зоны нарушенного потоотделения, определить границы. На кожу наносится раствор йода, потом этот участок припудривается крахмалом. Влажные участки окрашиваются в фиолетово-черный цвет - это и будет зона повышенной активности, куда надо сделать инъекцию".

При этом, по мнению эксперта, надо понимать, что эффект от инъекции - не на всю жизнь, а лишь на несколько месяцев, причем срок зависит от индивидуальных особенностей и состояния организма пациента. Кроме того, другие "потливые зоны" начинают увлажняться сильнее. Но бывает и другой, очень приятный эффект, когда инъекцию сделали в одну подмышечную впадину, а потеть перестали обе. Это, конечно, экономит время, средства и душевные силы пациента.

В ногах правды нет

Потливость ног зачастую связана с качеством и формой обуви. Девушки жертвуют здоровьем, чтобы красоваться в узких туфельках, порой не понимая, что из-за тесной обуви кожа не дышит, влажность усиливается, что приводит к росту микроорганизмов. Вот вам и неприятный запах, и постоянная потливость.

Что делать, если потеют ноги:
- выбирать качественную и удобную обувь из натуральных материалов;
- следить за состоянием стоп;
- минимум два раза в день мыть ноги прохладной водой;
- удалять загрубевшую кожу, которая служит благоприятной средой для размножения микроорганизмов;
- пользоваться специальными кремами и дезодорантами для ног и обуви.

Если эти методы не помогают, то надо установить причину и лечить или болезнь, или гипергидроз.

Народные средства при потливости

1. Две чайные ложки цветка терна заливают стаканом кипятка и оставляют на 8 часов, чтобы настоялся. Пить по 1/3 стакана 4 раза в день.
2. Столовую ложку мяты залить стаканом кипятка и настаивать 30-40 минут, затем процедить. Этим отваром протирают кожу.
3. Если потеют ноги, развести стаканом теплой воды чайную ложку соды (или соли). Таким раствором обмывать ноги утром и вечером. После процедуры споласкивают и обтирают ноги насухо.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6