Что делать, если волосы покидают голову?

От некоторых волос на теле мы всеми силами стремимся избавиться. А какие-то, увы, с возрастом сами начинают покидать нас против нашей воли. Выясним, почему люди начинают лысеть, и всегда ли стоит паниковать, теряя шевелюру?

Не стоит паниковать

«С этой темой связано немало мифов и заблуждений, - говорит врач-дерматолог клиники Флоровой Наталья Алексеева. – Многие люди всерьез полагают, что волосы начинают выпадать, например, от длительного стояния на голове или от постоянного ношения кепки. Это не так».

За последние годы, по словам Натальи, произошел определенный прорыв в изучении причин облысении и проблемы сохранения волос. Чтобы понять, лысеете вы или нет, достаточно взять двумя пальцами за небольшой пучочек волос и потянуть. Сколько волос осталось между пальцев? До 10? Терпимо. Больше 10? Есть риск потерять волосы, и это повод обратиться к врачу.

Но специалисты призывают не разводить панику. Настоящее облысение - это патология, а не просто несколько волосков на расческе или одиночные «нити», которые вы снимаете с одежды или собираете с пола. Облысение ведет к сильному поредению или полному исчезновению волос в определенных областях головы или туловища.

«Мужчины обычно теряют волосы по генетическим и гормональным причинам, - говорит врач-эндокринолог МСЧ №14 Маргарита Бойко. - Это так называемое андрогенное облысение. Патология у женщин наблюдается как менее выраженная форма облысения этого типа и развивается обычно в пожилом возрасте. В зависимости от семейной «истории» у мужчин волосы начинают выпадать раньше, порой даже в позднем подростковом периоде, у молодых людей 20 лет».

Инфекции, погода, стрессы

Волосы покидают голову по разным причинам. Инфекции, погода, природа, стрессы, неправильное питание... Вредные выбросы в атмосферу ускоряют процессы старения волос. Ухудшается их состояние, и растительность выпадает в большем количестве, чем задумано изначально природой. Стрессы оставляют негативный след на всем организме. Обычно волосы начинают «лететь» с головы где-то через полгода после сильной психологической и эмоциональной нагрузки. Ну и недостаток в рационе натуральных продуктов, богатых клетчаткой и микроэлементами, поглощение мучного, сладкого, жареного тоже сказывается на состоянии волос.

Безусловно, женщины воспринимают эту проблему гораздо острее, чем мужчины, и порой разводят активную деятельность без особых на то причин. Скупают средства для укрепления волос, без устали делают маски и втирают в голову полезные бальзамы. С одной стороны — не повредит. С другой — если есть реальная проблема, то такие меры отодвинут ее на второй план.

«Во-первых, выпадение волос - естественное обновление, - говорит врач-дерматолог-косметолог медицинского образовательного центра «Эликсир» Светлана Романова. - Ни у кого не вызывает тревоги, что новые клетки организма вытесняют старые, омертвевшие. Волосы не исключение из правил. Считается, что вполне нормально терять их за день около 100-150 штук».

По словам Светланы, обычно на голове у человека от 90 до 160 тысяч волос, и постепенная замена старых на новые проходит незаметно и без ущерба для обычной густоты шевелюры. Но выпавшие длинные волосинки более заметны, чем короткие, поэтому любители коротких стрижек меньше жалуются на проблемы с волосами.

«Влияет на выпадение волос и изменение климата, - продолжает Светлана Романова. - Погода, сезонность действует на весь организм в целом, ослабляя защитные силы организма, в том числе сказывается и на состоянии локонов».

Гормональный сбой

И все-таки главная причина облысения – гормоны, которые, кроме многих других дел, стимулируют работу сальных желез. Поэтому кожа головы и волосы становятся более жирными. Уровень такого гормона у мужчин намного выше, чем у женщин. Вот почему заболевание жирная себорея, которая тут как тут при облысении, гораздо чаще наблюдается у мужчин.

«Жирная себорея сама по себе приводит к выпадению волос, - говорит частнопрактикующий врач-дерматолог-косметолог Наталья Синицина. - Виной тому и отличная среда для грибков, и разные бактерии. Если плюс ко всему уже присутствует алопеция (прогрессирующее выпадение волос), это еще больше усугубляет проблему. Однако есть достаточно средств лечения раннего облысения у мужчин. Все они содержат различные растительные компоненты, которые нормализуют работу сальных желез, обладают противогрибковым и антибактериальным действием. Как показывает практика, люди просто мирятся с облысением, молча страдают, комплексуют вместо того, чтобы обратиться к специалисту или следить за современными технологиями. Поверьте, что сейчас немало методов, которые помогут в борьбе с облысением, вернут красоту и уверенность в себе».

Между тем, врачи не устают повторять: главное — не ставить себе диагнозы самостоятельно. Одно дело, если у вас грибок. Другое — серьезные гормональные изменения. К примеру, у мужчин повышение уровня тестостерона приводит к активному выпадению волос и повышенного оволосения тела.

Каждая мелочь имеет значение в уходе за волосами. Мы любим мыть волосы каждый день, но это вредит здоровью, как и воздействие горячим воздухом фена. Совсем не на пользу для любой шевелюры использование пенки для укладки, мусса, лака для волос. Даже состав водопроводной воды может стать причиной усиленного выпадения волос.

«Предмет гордости каждого мужчины — высокий уровень мужского полового гормона — одна из самых частых причин облысения, - продолжает Маргарита Бойко. - У мужчины вообще чаще всего потеря волос — вариант нормы. Но иногда это и симптом заболевания. Например, сигнал, что что-то не в порядке с эндокринной системой. Если волосы истончаются, становятся слабыми, выпадают по всей голове, надо обратить внимание на состояние щитовидки и надпочечников. Если какой-то непорядок в организме будет найден, то надо лечить болезнь. Обязательно надо проверить уровень тестостерона и его производных. Просто втирать в голову какие-то средства для роста волос и при этом не бороться с основной причиной — это не даст никакого результата».

На макушке волосяные фоликулы имеют высокую чувствительность к дегидротестостерону — производному мужского полового гормона. Когда это вещество присоединяется к волосяному фоликулу, то сам волос истончается и выпадает. Так что, скорее всего, лысина на макушке при крепких волосах на висках и затылке — признак высокого уровня мужского полового гормона.

«Некоторое количество дигидротестостерона передается мужчине по наследству от отца, - говорит врач-эндокринолог МСЧ №14 Маргарита Бойко. - Поэтому раннее облысение родственников по мужской линии указывает на высокую вероятность повторения их участи младшим наследникам. У женщин, как правило, лидируют такие причины как беременность, стрессы, эндокринные проблемы и прием некоторых препаратов при онкологических заболеваниях».

Что делать, когда волосы выпадают пучками


Бегом к врачу! Поможет трихолог или дерматолог.
Подобрать хорошие средства по уходу за волосами. Обратите внимание не на стоимость шампуня, а на его соответствие вашему типу волос.
Делать питательные маски по народным рецептам.
Влажные волосы лучше лишний раз не расчесывать, чтобы меньше вредить волосяным луковицам. Деревянные расчески и щетки из натурального ворса лучше железных или пластмассовых.
Легкий массаж головы. Он усиливает кровообращение кожи, приводит к дополнительному питанию волосяных луковиц. Делать ежедневно в течение 5 минут, опустив голову вниз.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6