Бизнес или удовольствие? Сравниваем Toyota Camry и Nissan Teana

Новый Nissan Teana вызвал у нашего автоэксперта Игоря Бурцева неоднозначную реакцию. Впрочем, и поклонники марки увидели в нем стремление компании к дауншифтингу. Автомобиль как будто сделал пол-шага назад, отступив от люкс-бренда Infiniti. При этом, дешевле не стал. И как и раньше, главный соперник в своем сегменте для Nissan Teana – это лидер продаж D-класса в России – Toyota Camry.

Фото:

На нашем сравнительном тесте - топовые модели с весьма обширным набором опций и «нарядной» ценой: Toyota Camry в комплектации «Престиж» за 1 307 тыс. рублей, и Nissan Teana в комплектации «Премиум Плюс» за 1 375 тыс. рублей. То есть, уже на старте Teana оказывается дороже на 68 тыс. рублей.

Параметр, по которому Nissan Teana и Toyota Camry идеально совпадают – это длина колесной базы – 2772 мм. При таком геометрическом «равенстве» особенно любопытно найти разницу в обеспечении комфортом пассажиров двух больших седанов.

Сравнивать удобства бизнес-седанов принято со второго ряда сидений. Первым гостей принимает новая Teana. В ее третьем поколении маркетологи Nissan упразднили выдвижные механизированные подпорки на креслах, принимающие на себя икры ног пассажиров.

Кое-что, впрочем, осталось прежним. Например, мне, как и раньше, не удается поместить ступни под сиденье первого ряда. Это заставляет меня поджимать ноги. Для перемещения на дальние расстояния – не самая удобная поза. К тому же, спинки кресел у Nissan Teana сзади обшиты жестким пластиком. С моим ростом под 190 см. остается лимитированный запас перед коленями – 3-4 сантиметра. Это не много, учитывая неслабые габариты автомобиля.

Подлокотник, спрятанный в спинку дивана второго ряда Nissan Teana раньше был «пассажирским» пультом управления. Теперь он прост: два подстаканника и две кнопки, предлагающие выбрать интенсивность обогрева дивана - Hi или Low.

В тестируемой комплектации «Престиж», спинка заднего дивана регулируется по углу наклона. Положение спинок меняется при помощи сервоприводов. Кнопки управления находятся на пульте-подлокотнике. Таком же богатом, каким некогда был подлокотник заднего дивана Nissan Teana.

Toyota Camry встречает по-другому. Под креслами первого ряда достаточно места, чтобы поместить туда ступни ног 45-го размера. Спинки кресел сзади кожаные и мягкие. При необходимости, в них можно найти еще несколько сантиметров дополнительного пространства для коленей задних седоков. Да и в принципе поза пассажира на диване Toyota Camry другая. Даже в поднятом максимально вверх положении спинок «кресел» второго ряда здесь сидится «полулежа».

На отделанном под дерево подлокотнике Toyota Camry кроме кнопок регулировки угла наклона спинок кресел есть кнопки управления климатом (здесь, в отличие от Teana, трехзонный климат-контроль), а также клавиши управления бортовой музыкой. С заднего ряда можно менять треки, либо листать радиостанции.

Багажники Nissan Teana и Toyota Camry выглядят очень похожими. Но погрузочная высота у Teana на 20 мм больше, а полезный объем чуть меньше, даже при том, что в комплектации «Престиж», у Camry элетроприводы спинко-кресел второго ряда съедают 23 литра объема. Получается: 483 литра – багажник у Toyota, 474 литра – у Nissan. Будь Toyota Camry в комплектации попроще, ее багажник был бы и вовсе 506 литров.

Под полом багажников обоих автомобилей спрятаны полноразмерные «запаски». Но у Camry запасное колесо – на литом диске, а у Teana – на стальной «штамповке». В Camry «запаску» накрывает обширная пенопластовая плита-дорожный инструментарий. Здесь есть практически весь набор инструментов, возможно, нужных в пути. У Teana - запасное колесо накрыто круглым пенопластовым кожухом, несущим на себе домкрат и буксировочную проушину.

Даже при том, что у них похожие рабочие объемы моторов, показатели мощности и крутящего момента у моторов объемом 2,5 «Тойоты» и «Ниссана» - разные.

Тойотовский двигатель выдает 183 л.с. Мотор «Теаны» - 172 лошади при тех же 6000 оборотах в минуту. Но при этом, у мотора Nissan чуть выше крутящий момент - 234 Нм против 231 Нм у «Камри», и достигается пик крутящего момента у «Ниссана» чуть раньше.

И все же, несмотря на лишних 20 килограммов снаряженной массы, «Камри» привозит «Теане» в разгоне с места до 100 км/ч 0,8 секунды.

Винить в этом похожие силовые агрегаты язык не поворачивается, тогда как коробки передач у «Теаны» и «Камри» принципиально разные. У «Тойоты» - классический 6-ступенчатый автомат с гидротрансформатором, у Nissan - необычная варианторная коробка.

Главная «необыкновенность» вариатора Teana - способность «притворяться» классической автоматической трансмиссией. Конструктивно в вариаторе нет рывков при переключении ступеней. Потому что ступеней в нем тоже нет. Тяга через КПП вариаторного типа передается исключительно плавно. Но эта супер комфортность не устраивает аудиторию потребителей, характеризуемую как «молодежь». Им нужно слышать «процесс» работы системы мотор-коробка, участвовать в этой захватывающей «борьбе»…

Для молодых, Nissan сделал неожиданный маркетинговый финт – у Teana есть дополнительное положение рычага селектора АКПП, в котором вариаторная коробка передач начинает нарочито подергиваться и «подвисать» при переключении несуществующих ступеней. Делает она это довольно убедительно и заводно. Правда, скорости этот задорный режим Nissan Teana не добавляет.

Автоматическая КПП Toyota Camry тоже имеет маркетинговую «фишку». Помимо традиционного режима ручной перемены передач у Camry есть оригинальный спортрежим.

В этом режиме коробка передач «исключает» из процесса две верхние ступени 6-диапазонной АКПП. Оставшиеся 4 ступени удерживаются дольше, делая характер движения Camry веселее и громче. Но на скорость это также не влияет - только на ощущения.

Несмотря на разницу в объективных показателях динамики, по набору субъективных ощущений Nissan Teana не воспринимается как более медленный. У Teana ощутимо более тугой, почти «спортивный» руль с непривычно тонким ободом. Передние тонкие стойки, обрамляющие ветровое стекло, плюс люк в крыше (для Toyota Camry – недоступная опция) создают впечатление «стеклянного колпака». Передняя консоль, по сравнению с массивной тойотовской, выглядит «обезжиренной», угловатой, легкой, и нарочито более современной. Кроме того, звуки и вибрации, которые вы ощущаете при движении на Nissan Teana – в них как будто больше драйва. Это так называемый Канзей Инжиниринг – инженерия, вовсю использующая возможность манипулировать нашим восприятием всего и вся.

Список опций, которыми нафарширован Nissan Teana в комплектации «Премиум Плюс», и которые в большинстве своем напрочь отсутствуют в списке опций Toyota Camry как возможные, также включает в себя системы мониторинга слепых зон, распознавания движущихся объектов позади автомобиля, контроля рядности движения. Кроме того, Teana имеет вентилируемые передние сиденья, обута в 18-дюймовые легкосплавные колесные диски, против максимально 17-дюймовых у Camry.

Toyota помогает водителю двигаться задним ходом, транслируя изображение с камеры заднего вида на 7-дюймовый дисплей, Nissan продвинулся чуть дальше. Вслед за Infiniti, Teana обзавелся внятной системой кругового обзора. В отличие от массы аналогичных систем, круговой обзор Infiniti позволяет реально закрыть все окна автомобилю и ехать «по камерам». Картинка с четырех камер кругового обзора на Infiniti/Nissan «склеивается» в единый мир вокруг автомобиля почти идеально. Вы смотрите на свою машину как будто летите прямо над ней. С минимальными искажениями пространства. В стесненных городских условиях – это на сегодня лучшее решение для сложных маневров. Камера заднего вида на Teana омывается собственным «душем».

Заявленного «космического» удобства кресла водителя Nissan Teana, построенного, как заявлено, с использованием наработок NASA, не ощутил. Очевидно, что кресла Toyota Camry готовы принять водителя курпулентного «американо»-телосложения, в то время, как Teana приходится «в пору» более поджарым.

С точки зрения пассажиров второго ряда, традиционность Camry, ее нарочитая солидность выглядят выигрышнее. На втором ряду Toyota больше «лимузинности» чем в Nissan. Акустическая картина, плавность хода и плавность всего располагают заняться в бизнес-седане бизнесом. Nissan - вызывает желание порулить.

«Виртуальная» легкость и более отзывчивые тормоза Teana заставляют воспринимать его как более жесткий автомобиль.

Несмотря на спортивную тяжесть рулевого колеса Nissan Teana, «спортивного» ощущения дороги в нем лишь немногим больше, чем в нарочито плавном Toyota Camry. Но мальчишеской готовности к немедленному совершению маневра у Teana - вагон, по сравнению с «взрослым» Camry. При знакопеременном интенсивном рулении становится очевидным, что задняя ось Toyota Camry поспевает за передней с некоторой ленцой. Такого поведения за Teana не замечается, хотя понятно, что оба автомобиля ориентированы на комфортное передвижение больше чем на спорт. На ходу в них находишь гораздо больше общих черт, чем отличий. И в плане акустического комфорта, и в плане того, как подвески обрабатывают неровности дорог.

Существенная разница в цене Toyota Camry и Nissan Teana, при пересчете на стоимость опций, оказывается не столь существенной. В процессе выбора на первый план выходят ценности нематериальные: у Toyota Camry и нового Nissan Teana теперь разное представление о потенциальном покупателе седанов бизнес-класса. Традиционность и солидность - проверенный оплот Toyota, технологическая продвинутость и юный задор - новый конек Nissan.

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3