Как выгодно продать подержанный автомобиль

Продажа автомобиля - ответственный и важный шаг для любого водителя. И если продажа практически нового авто не таит в себе никаких подводных камней, то с выставленной на торги подержанной машиной могут возникнуть неприятные сюрпризы. Покупатель может вдруг захотеть вернуть свои деньги, начав донимать гневными звонками и угрозами. "Гид потребителя" выяснил, как избежать подобных нюансов.

Главная цель любого продавца, как мы знаем, - продать свой товар подороже. И неважно, что является предметом торга - килограмм яблок или сложное техническое устройство. Далеко не всякому дано быть хорошим продавцом, и тем более продавцом автомобилей. Но однажды в нашей жизни наступают такие моменты, когда все же приходится расставаться с любимым "железным другом". И тогда возникает вопрос: с чего же начать? В реальности продажа автомобиля держится на трех китах: предпродажной подготовке, способах продажи и юридическом оформлении документов. Рассмотрим каждого "кита" по отдельности.

Предпродажная подготовка

От того, каким вы выставите автомобиль на продажу, зависит половина успеха вашей затеи. Поэтому данному этапу нужно посвятить достаточное количество времени и, скорее всего, потратить "энное" количество денег.

Если вы продаете автомобиль, с которым вы многое пережили, то кому, как не вам, знать все трещинки и возможные неполадки. Именно на их устранение и нужно направить усилия. Да, можно и вовсе скрыть видимые недостатки. Но тогда не обижайтесь, если ваш будущий покупатель, раскусив все изъяны, будет требовать большой скидки.

Чтобы успех был очевиден, нужно быть предельно честными. Как отмечает директор автосалона поддержанных автомобилей "Евразия" Сергей Белов, в первую очередь покупатели обращают внимание на состояние кузова. "Если машина была битая, то, заглянув под капот или багажник, это можно определить по швам сварки. Заводскую контактную сварку в кустарных условиях заменить трудно".

Соответственно, зная логику покупателей, нужно сделать основной упор на те нюансы, которые будут подвергнуты проверке. Если на автомобиле появились следы коррозии, то обработайте их специальными растворами, снимающими ржавчину. Затем при помощи шпатлевки и грунтовки устраните места сквозной коррозии. Если же таковой нет, то покройте эти места специальной кисточкой или карандашом с цветом вашего автомобиля. "Стоит обратить внимание и на толщину лакокрасочного покрытия. Слой шпатлевки можно увидеть, если он толстый, - продолжает Сергей Белов. - Потому что под разными углами зрения, освещения видно, что где-то краска выступает или на поверхности что-то не так".

Так как машина - движимое имущество, то любой покупатель попросит посмотреть на ее работу в движении. Поэтому необходимо не забыть и про проверку работоспособности двигателя и подвески. Желательно перед продажей провести внеплановое техническое обслуживание - заменить расходные жидкости (масла, антифриз) и материалы (фильтры, свечи зажигания, уплотнители и т.д.). Сделайте диагностику работы двигателя у специалиста - вдруг потребуется замена или чистка форсунок, катушек зажигания, датчиков. "Когда двигатель работает ровно - это понятно всем, и дилетантам, и профессионалам. - поясняет специалист. - Если что-то троит, фырчит, или если при старте из выхлопной системы идет дым, то это говорит о том, что двигатель очень сильно поездил и кольца, поршневую группу надо менять. Такую машину брать довольно опасно: двигатель может "стукануть", ведь что было с ним раньше, никто не знает".

Ходовая часть при подготовке к продаже также должна быть подвергнута к ревизии, после которой "на всякий пожарный" сделайте развал-схождение. "Необходимо немного проехаться по кочкам, покрутить руль вправо-влево довольно резко. Послушать, не хрустят ли "гранаты" (ШРУСы), не гремит ли где-то подвеска, шаровые опоры. На ходу это хорошо слышно и видно", - говорит Сергей Белов. Выхлопная система также должна работать без резких звуков - не в каждом покупателе живет дух гонщика-раллиста. А вот аккумулятор можно оставить старым.

Состояние интерьера авто также играет немаловажную роль. Уберите лишние шторки, висящие ароматизаторы, елочки, наклейки и прочее. Лучше довести состояние салона до заводского вида. Не пожалейте лишних 500 рублей за полную химчистку обивки сидений, ковра пола и багажника автомобиля: все же салон - это зеркало, показывающее ваше отношение к технике. При сомнениях в своих силах отдайте выполнение всех этих операций по "восстановлению" профессионалам. И только после этого со спокойной душой приступайте к следующему шагу - непосредственной продаже.

Способы продажи

Существует несколько вариантов продажи автомобиля, от выбора которых напрямую зависит его конечная стоимость. Например, если вы продадите автомобиль перекупщикам, то вряд ли получите те деньги, на которые первоначально рассчитываете. Так что сразу отметем такое развитие событий.

Обратитесь к знакомым или родственникам. Ведь не секрет, что большинство автомобильных перепродаж осуществляется среди родных и близких. И в этом есть свои плюсы - быстрая продажа и минимальный риск наткнуться на мошенничество. Но и минусы тоже есть. Обычно родственники просят сделать максимальную скидку и зачастую могут годами расплачиваться за автомобиль. А на этой почве и до ссоры недалеко. Посему при выборе такого варианта продажи стоит несколько раз подумать.

Ко второму варианту "сбыта" относятся средства массовой информации и Интернет. Конечно, газеты, журналы и телевидение потребуют от вас плату за размещение объявления, зато во Всемирной паутине можно это сделать бесплатно. Причем, как показывает практика, Интернет дает свои плоды - практически через несколько часов вам могут начать звонить первые потенциальные покупатели. Негативная сторона такого поиска - под видом обычных покупателей могут скрываться нечистые на руку перекупщики, которые будут предлагать выгодную им цену.

Третий вариант - классический: это автомобильный рынок. Вы приезжаете, платите небольшой взнос за то, чтобы продать автомобиль, и ждете покупателей. На территории Самары сегодня действуют несколько таких площадок: Ракитовский рынок, авторынки на ул. Антонова-Овсеенко и ул. Физкультурной. Здесь в выходные дни не протолкнуться. А, следовательно, и велики шансы скорой продажи. Но и проходимцев-мошенников здесь тоже хватает. Поэтому будьте предельно осторожны и, по возможности, возьмите с собой опытного в таких делах человека.

Наконец, четвертый способ - продажа через автосалоны. Он только набирает обороты. Смысл заключается в том, что автосалон берет на себя все "тяготы" в поиске покупателя и стоянке автомобиля на своей территории на время его продажи. Конечно, за это с вас возьмут определенный процент, но зато вы избавитесь от лишней головной боли. Такие салоны могут сделать предпродажную подготовку и вообще выкупить ваш автомобиль, но по цене, которая будет интересна им. И здесь не исключен фактор мошенничества, поэтому при заключении договорных обязательств ознакомьтесь с тем пакетом документов, которые вам дают для подписи.

Юридически грамотная продажа

Если вам улыбнулась удача и покупатель быстро нашелся - не расслабляйтесь! Наступает третий аспект - юридический.

С 15 октября 2013 года вступил в силу приказ МВД России №605 "Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (далее - административный регламент). Согласно ему, в порядок регистрации транспортных средств в ГИБДД были внесены изменения, которые существенно упростили постановку на учет автомобиля при купле-продаже. Так что постарайтесь уяснить следующие моменты.

Договор купли-продажи. В нем необходимо указать дату заключения соглашения, паспортные данные продавца и покупателя, полную информацию об автомобиле: марку, модель, цвет, VIN-код, год выпуска и номер ПТС. Также в неукоснительном порядке должна быть указана сумма сделки. Всего должно быть три копии документа: по одной для продавца и покупателя, а третья копия предоставляется в ГИБДД.

Запомните - договор купли-продажи служит доказательством того, что транспортное средство принадлежит уже другому лицу. Поэтому вы как продавец на момент заключения сделки должны получить всю сумму на автомобиль.

Старые номера. Согласно новой процедуре, новый собственник вашего автомобиля может сохранить прежние регистрационные знаки. Но здесь есть один нюанс: покупатель имеет право в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи внести изменения в базу. А, следовательно, за эти 10 дней новый владелец может нарушить ПДД, а квитанции на штрафы могут придти вам. Поэтому вам с вашим покупателем лучше всего внести изменения в базу данных сразу после заключения договора купли-продажи в ближайшем отделении ГИБДД. Если в течение 10 дней изменения так и не будут внесены, то документы на автомобиль объявляются в розыск.

Без привязки к месту жительства. Новый регламент позволяет водителям еще и ставить автомобиль на учет в любом регионе, без привязки к месту прописки. Поэтому вы с легкостью можете продать свой автомобиль покупателю из любого региона нашей страны.

В целом же, при оформлении сделки купли-продажи внимательно изучайте документы. При любых нарушениях или подозрениях лучше прервите ее, чтобы избежать серьезных последствий. В особо сложных случаях не лишним будет воспользоваться услугами хорошего автоюриста.

Последние комментарии

Людмила Чванова 26 сентября 2017 09:03 Обманутые клиенты автосалона "АТЦ Самара" защищают свои права в суде

Добрый день, Вадим я оказалась в той же ситуации хотелось бы узнать как обстоят ваши дела?

Вадим Коршиков 22 февраля 2017 11:55 Обманутые клиенты автосалона "АТЦ Самара" защищают свои права в суде

Вчера 21.02.2017 купил в АТЦ машину меня обманули и с кредитом и дополнительно на 200тысяч! Если у кого похожая ситуация с этими Атц или может кто что сможет подсказать по этой ситуации выход!Думаю подавать в суд!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31