Чем опасна хроническая усталость и как ее победить

Часто мы говорим себе и окружающим: "у меня много работы", "я пашу по выходным" и т.д. Да и вокруг вас полно людей, кто с утра до вечера торчит в офисах, на предприятиях, целыми месяцами мотаются по командировках. Поэтому нет ничего удивительного в том, что абсолютное большинство молодых трудоголиков живет в состоянии постоянной усталости и стресса. Выясним, как с этим бороться, не нарушая трудовой дисциплины.

Недосыпать можно, только недолго!

Не нудно быть врачом, чтобы догадаться, что косит этот синдром активных и энергичных людей в возрасте 28-50 лет. Самое время делать открытия, реализовывать проекты, воплощать свои и чужие мечты... О том, чтобы выбраться на природу или посидеть в тишине, никуда не торопясь, не может идти и речи. Годик — другой в таком ритме, и диагноз ваш.

"Состояние усталости, конечно, нормально после рабочего дня, тяжелого периода, который должен закончиться в обозримом промежутке времени, - рассказывает частнопрактикующий психолог-психотерапевт Наталья Соколова. - И недосыпания-недоедания тоже можно допустить. Только ненадолго. Если утомление после хорошего полноценного отдыха прошло, значит организм нормально функционирует и справляется с нагрузками. Если же человеку не хватает выходных, чтобы прийти в норму, если на работу он выходит разбитый, невыспавшийся, раздраженный, и если такое состояние повторяется или, что еще хуже, становится привычным, это уже симптомы серьезного заболевания".

Обычно усталость, раздраженность и прочие «мелочи» люди игнорируют. Но если в ансамбле с этой "ерундой" замечается дрожь в руках, повышенное сердцебиение, головная боль, вялость, апатия, даже боль в мышцах и суставах — все, хватит решать сложные задачи и пить таблетки "от головы". Надо идти к врачу.

Факторы риска

По словам Натальи Соколовой, симптомами хронического переутомления могут быть понос, и запоры, и плохой аппетит, и беспричинные страхи. Но и на такие серьезные сигналы тревоги мы частенько машем рукой. Хотя, конечно, на самом деле конкретные причины синдрома хронической усталости не ясны до сих пор. Приступы неврозов - быстрой утомляемости, вялости - порой случаются на ровном месте. Врачи говорят, что причинами могут быть и перенесенные вирусные инфекции, и заболевания иммунной и эндокринной системы. Одни ученые считают хроническую усталость психогенным заболеванием, другие — генетическим.

"Женщины чаще страдают синдромом хронической усталости, чем мужчины, так как по природе более эмоциональны и внушаемы, - продолжает Наталья Соколова. - Есть профессиональные риски. Кто чаще других людей подвергается нервному напряжению, стрессам? Бизнесмены, диспетчеры, журналисты. Также наверняка попадет под прицел усталости тот, кто часто меняет режим дня, вынужден скакать с места на место, кто проводит основное время при искусственном освещении".

Физиологическое или нервнохроническое?

Синдром хронической усталости сегодня — самый настоящий бич развитых стран. Где цивилизация, там и стресс тут как тут. Да не один, а в компании с бессонницей и вирусами. В России само понятие «синдром хронической усталости» начали произносит в 90-х, когда нас "пригнул" кризис, когда рухнули наши сбережения и опустела продуктовая корзина. Ну, а уж кредиты доконают кого угодно даже и не во времена кризисов.

Вот, например, молодые мамы. Чем вам не группа риска? Сейчас женщины, немного освоившись после родов, начинают подрабатывать на дому или выходить на работу на пару-тройку часов. А бессонные ночи, готовку обедов-ужинов, стирку-глажку никто не отменял. "Жалобы молодых мамочек на бессонницу и усталость вообще никто не принимает всерьез, из-за чего развивается серьезная патология, - вздыхает врач-невролог МСЧ №5 Алла Власова. - Если кто и идет к терапевту, то получает, как правило, рекомендацию "постараться больше спать", хотя понятно, что на это времени у женщины как раз и нет. Нужно качество сна: лег и сразу заснул. Однако это как раз самое трудное в связи с пребыванием в психоэмоциональном напряжении".

Между тем, отличить простую физиологическую усталость от «хроники» вполне по силам самостоятельно. "Если, свалившись от бессилия, вы все же позволили себе несколько дней полноценного отдыха и вскоре «восстали из пепла», можно успокоиться, - продолжает Алла Власова. - Устал-восстановился-снова рад жизни — нормальный механизм. Если же и через неделю, например, нет ни настроения, ни сил, ни желания чем-то заниматься, если чередой идет вирус за вирусом — это уже очень серьезный повод поискать хорошего врача".

Куда податься?

Первым делом, при непроходящих симптомах усталости лучше обратиться к терапевту. Специалист должен поискать всякие скрытые патологии внутренних органов, из-за которых усталость прогрессирует. Потом обязательно нужен невролог и психотерапевт. "Нет, я с ума не сошла, я не псих", - эти фразочки русского сознания надо гнать прочь. Пускай врачи работают и ищут каждый свое. Невролог — заболевания нервной системы, а психотерапевт копается в психоэмоциональной сфере. А вот когда не найдут эскулапы никакой патологии ни у внутренних органов, ни у нервной системы — тогда и подтвердится тот самый синдром хронической усталости.

"Надо понимать, что если человек в состоянии хронической усталости, то просто отдыхом ему не помочь, - предупреждает врач-невролог МСЧ №2 Галина Ломака. - Сколько бы пациент ни спал, релаксировал. Нужен комплекс мер, потребуются лекарства, в том числе антидепрессанты. Такие препараты нужны, так как у пациента наблюдается сниженное настроение, вялость, подавленность, но полностью справиться с заболеванием только сном и таблетками опять же не получится. Самым эффективным методом лечения синдрома хронической усталости является лечебная физкультура".

Старая добрая ЛФК на самом деле чуть ли не творит чудеса. Будет не больно, но и не быстро: курс 12 недель по 30 минут ежедневно точно улучшит и состояние, и настроение. В сочетании с антидепрессантами, хорошим сном, полноценным питанием (кстати, советуют пить витамины с магнием) это даст хороший эффект, а не кратковременное улучшение, когда просто пьешь пустырник. А если к этому «хороводу» методов добавить еще занятия с психологом по коррекции поведения, то больше это состояние к вам не вернется.

"А еще неплохо уделять достаточно времени занятиям физкультурой, - советует Галина Ломака. - Не обязательно мучить себя фитнесом. Пилатес, бассейн, танцы, зарядка дома перед телевизором — это заряд положительных эмоций, который прогонит апатию".

ПРОФИЛАКТИКА ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ

- регулярно выполняйте физические упражнения, это улучшает работу сердца, легких и тренирует мышцы;
- заведите хобби, чтобы не скучать в свободное время;
- встречайтесь с друзьями, ходите на выставки, в театр;
- определяйте, что вас беспокоит, и мало-помалу решайте свои проблемы;
- учитесь расслабляться и справляться со стрессом, вам может помочь дыхательная гимнастика, упражнения для мышечной релаксации, массаж или медитация;
- старайтесь не употреблять снотворные средства: они имеют множество отрицательных эффектов и могут вызывать привыкание;
- откажитесь от алкоголя и сигарет.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30