Сколько стоит аренда автомобиля в Самаре?

Услуга по прокату автомобилей в России с каждым годом набирает обороты. Она позволяет решить множество проблем, когда нет возможности использовать личный автомобиль. Например, в командировке прокатная машина сэкономит немало времени, сил и средств, предоставив свободу передвижения. Но у большинства потенциальных пользователей этой услуги бытует мнение, что это довольно дорогое удовольствие, за которое помимо прочего придется нести еще и персональную ответственность. Выясним, так ли это на самом деле.

Работа или эпатаж?

Прокат автомобилей - очень распространенный вид услуги в странах Европы. Там за сотню-другую евро вам предоставят на несколько дней автомобиль, на котором вы сможете совершить турне в рамках шенгенской зоны. В последние несколько лет воспользоваться арендой автомобиля можно и в России. Практически в каждом крупном городе существует несколько компаний, предоставляющих машины на любой вкус и цвет - от простеньких вазовских "десяток" и бюджетных иномарок до люксовых внедорожников и бизнес-седанов.

Услугами проката традиционно пользуются молодожены для эпатажного эскорта во время свадебного торжества. Впрочем, с ростом и конкуренции в этой среде сегодня предлагают и автомобили для повседневных дел. "Обычно к нам обращаются водители-собственники автомобилей среднего и более высокого класса, - говорит директора компании ООО "ГУФ-Авто" Илья Гунин. - Их Land Rover, например, находится в сервисе, а жизненная ситуация требует наличия автомобиля. Также услугами проката пользуются туристы, приезжающие из крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. В этих случаях требуется подача машины в аэропорт или на вокзал. Некоторым клиентам автомобиль бывает нужен по работе, на достаточно длительный срок".

Выбираем арендодателя

Найти центр по аренде автомобилей в Самаре просто. Достаточно заглянуть в интернет и ввести в строку поиска ключевую фразу. Как правило, у каждого арендатора существует функция онлайн-бронирования, где вы можете выбрать наиболее оптимальное для вас предложение и дополнительно уточнить, необходимо ли вам детское кресло, полная страховка, а также где вас должна ожидать машина. Те же самые действия можно сделать и по телефону при разговоре с оператором фирмы. Но стоит сразу оговориться, что за сиюминутной легкостью выбора скрываются нюансы, которые стоит учитывать при заказе автомобиля.

"Первое на что необходимо обратить внимание, это как застрахован автомобиль, - делится хитростями автопроката Илья Гунин. - Обязательно должна присутствовать страховка КАСКО, с пометкой "Автомобиль сдается в аренду", иначе в случае ДТП, в случае вины арендатора страховая компания откажет в выплате, а по условиям договора именно он несет полную ответственность за повреждение автомобиля".

Не лишним будет узнать и отзывы тех, кто воспользовался услугами аренды - в Интернете можно встретить комментарии разного содержания по качеству предоставления услуг проката.

Вторым аспектом выбора, по словам специалиста, являются четко прописанные условия договора, отсутствие скрытых платежей. Исходя из этого заранее запросите договор аренды по электронной почте и спокойно изучите его. "Например, не забудьте и про техническое состояние автомобиля, - дополняет Илья Гунин. - Зачастую в погоне за минимизацией затрат на техническое обслуживание фирмы не уделяют должного внимания состоянию автомобилей".

Если у вас есть возможность, совершите визит в выбранную вами компанию, чтобы на месте посмотреть на автопарк. Проверьте наличие на предлагаемом автомобиле мелких кузовных повреждений, и если они обнаружены, то не забудьте внести пометки в акт осмотра. Впрочем, по мнению Ильи Гунина, это касается только недорогих автомобилей - в представительском и бизнес-классе повреждения недопустимы. "Что вас не должно отталкивать при выборе фирмы, так это отсутствие большого офиса и стоянки автомобилей, - считает эксперт. - Сейчас многие организации для оптимизации расходов не содержат больших офисных площадей, сдавая машины "с колес". В любом случае, попросите у представителей компании для ознакомления уставные документы и необходимые лицензии на оказание данного вида услуг. Уважающая себя компания вряд ли откажет вам в этом".


Условия аренды

При заключении договора с организацией по прокату автомобилей вы должны четко понимать всю серьезность данной услуги. Арендуемый автомобиль - не игрушка и не бытовая техника, а средство повышенной опасности и движимое имущество, стоящее немалое количество денег, и которое вам необходимо будет сохранить в целости и сохранности. Для этого вам необходимо знать следующее.

Необходимые документы. Чтобы получить в аренду автомобиль, от вас потребуется наличие паспорта и водительского удостоверения. Многие компании устанавливают определенные требования к водительскому стажу. Например, широту выбора автомобилей может сузить небольшой водительский стаж. "Для того чтобы взять в аренду Ладу Гранту, необходим минимальный стаж три года. А для Volkswagen Tiguan уже нужен минимальный стаж 5 лет", - привел пример Илья Гунин.

Страхование автомобиля. Учтите, что у каждого арендатора условия страхования транспортного средства и гражданской ответственности могут быть разными. Но чаще всего компании по прокату прибегают к распространенным видам страхования, таким как ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности), ДАГО (добровольное страхование гражданской ответственности), КАСКО (угон и ущерб автомобиля), НС (страхование от несчастного случая водителя и всех пассажиров). Поэтому при заключении договора уточните у менеджера про условия страхования и покрываемый страхователем лимит ответственности.

Поломка транспортного средства. Этот нюанс также требует уточнения - в каком случае вам придется оплачивать ремонт за свой счет, а при каких обстоятельствах эта забота ляжет на плечи арендатора. Попросите о том, чтобы вам рассказали процедуру поведения а случае поломки машины. В любом случае перед тем, как ключи от прокатного автомобиля попадут к вам в руки, не забудьте согласовать и подписать акт приема-передачи транспортного средства, в котором должно быть прописано техническое состояние автомобиля, его комплектация.

Действия при ДТП, нештатных ситуациях. На этом пункте стоит заострить особое внимание, так как именно здесь могут возникнуть разногласия с арендодателем. "В случае ДТП, угона, или любой другой нештатной ситуации необходимо действовать в соответствии с условиями договора, - разъяснил эксперт. - Обязательным условием страхового возмещения является оформление ДТП в ГИБДД. Даже если повреждения на первый взгляд невелики, это делать нужно обязательно". По словам специалиста, ответственность арендатора перед арендодателем полностью описывается в договоре аренды. Обычно автомобили страхуются с франшизой, и в случае ДТП арендатор должен возместить ее стоимость.

Наконец, прочие условия. Они подразумевают под собой такие моменты как срок и процедура возврата автомобиля, наличие полного или неполного бака, чистоты внешнего вида и т.д. Все эти условия должны также быть прописаны в рамках заключаемого договора, чтобы в дальнейшем у вас и компании-арендатора не было претензий друг к другу.

Оплата и цены

В настоящее время существует несколько вариантов расчета за аренду автомобиля. Но в большинстве случаев от вас потребуют внести залог наличными или с помощью кредитной карты, который будет полностью возвращен после возврата арендуемой машины. Стоимость "машинодня" зависит от того, на какой срок вы планируете взять автомобиль. Чем больше - тем цена ниже. Самый дорогая цена аренды - за 1-3 дня. Учтите, что на машину может быть установлено ограничение по пробегу в сутки, а при превышении лимита придется доплачивать (это «ограничение свободы» списывают на амортизацию по износу запчастей).

Цены на самарском рынке проката автомобилей варьируются в зависимости от класса транспортного средства. Например, машины эконом-класса (семейство ВАЗ) можно арендовать за 800 рублей в сутки, автомобили среднего класса (Nissan Almera, Hyundai Solaris) с автоматической коробкой — уже от 1600 рублей, а более престижные иномарки - от 3,5 тыс. рублей в день.

КомпанияКонтактыУсловия арендыЦена/сутки
Avto BandУл. Антонова-Овсеенко, 44 Б, 2 этаж, офис 204;
Тел. (846) 205-09-44,
+7 902-338-07-0
автопрокат-самара.рф
Наличие паспорта, водительского удостоверения, минимальный возраст - 25 лет, стаж вождения от 3 лет.От 1600 р. за машину эконом-класса, от 2000 р. - за машину среднего класса.
Доп.услуги: доставка автомобиля по Самаре — 500 р., доставка в аэропорт - 1500 р., предоставление GPS-навигатора и детского кресла за отдельную плату.
ООО "ГУФ-Авто"Пр-т Карла-Маркса, автостоянка напротив дома 169;
Тел. (846) 225-29-55
www.rentcar63.ru
Наличие паспорта, водительского удостоверения, минимальный возраст - 21 год, стаж вождения от 3 лет.От 800 р. за машину эконом-класса, от 1600 р. - за машину среднего класса
Доп.услуги: спец.тариф выходного дня, предоставление по желанию GPS-навигатора, видеорегистратора и детского кресла.
Союз прокатных компанийБизнес центр "Активный капитал", пр-т Карла Маркса 192, офис 401;
Тел. +7 (846) 248-25-08
www.spksamara.ru
Наличие паспорта, водительского удостоверения, минимальный возраст - 23 года, стаж вождения от 2 лет.От 1000 р. за машину эконом-класса, от 2200 р. - за машину среднего класса
Доп.услуги: доставка автомобиля по Самаре - от 500 р. в зависимости от времени суток, доставка  в аэропорт - от 700 р. в зависимости от времени суток, предоставление GPS-навигатора и детского кресла - бесплатно.
ООО "АвтоТранс"Ул. Авиационная д. 1, офис №2;
Тел. (846) 990-38-12, 979-69-72
 www.avtotrans63.ru
Наличие паспорта, водительского удостоверения, минимальный возраст - 23 года, стаж вождения от 3 лет.От 1100 р. за машину эконом-класса, от 2000 р. - за машину среднего класса.
Компания "Концепт"Ул. Владимирская, д.23;
Тел. (846) 231-24-80,
+7 (937) 992-24-80
autoprokat63.ru
Наличие паспорта, водительского удостоверения, минимальный возраст - 23 года, стаж вождения от 3 лет.От 1500 р. за машину эконом-класса, от 2000 р. - за машину среднего класса
Доп.услуги: подача/возврат машины по Самаре - 700 р., в аэропорт - 1200 р., предоставление GPS-навигатора и детского кресла, влажных салфеток и бутылки воды - бесплатно.

Последние комментарии

Людмила Чванова 26 сентября 2017 09:03 Обманутые клиенты автосалона "АТЦ Самара" защищают свои права в суде

Добрый день, Вадим я оказалась в той же ситуации хотелось бы узнать как обстоят ваши дела?

Вадим Коршиков 22 февраля 2017 11:55 Обманутые клиенты автосалона "АТЦ Самара" защищают свои права в суде

Вчера 21.02.2017 купил в АТЦ машину меня обманули и с кредитом и дополнительно на 200тысяч! Если у кого похожая ситуация с этими Атц или может кто что сможет подсказать по этой ситуации выход!Думаю подавать в суд!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4