Trade-in в Самаре: услуга для избранных

Непонятную для многих фразу "трейд-ин" все чаще можно услышать в рекламе или увидеть на уличных рекламных щитах. Воспользоваться преимуществами этой услуги предлагают своим клиентам дилерские автосалоны. Что же это за чудесный "бонус"? И реально ли с ним сэкономить при покупке нового автомобиля? Попробуем выяснить это с помощью экспертов.

Как это работает?

Замысловатая по смыслу программа трейд-ин (trade in) - это не что иное, как возможность приобретения нового автомобиля за счет частичной компенсации его стоимости вашей старой машиной. Суть системы заключается в следующем: вы подбираете понравившийся автомобиль в автосалоне, выясняете у консультанта наличие данной программы, при положительном ответе сдаете свой старый автомобиль дилеру - и после оформления документов уезжаете на новой машине.

В настоящее время в Европе по данной системе продается около 80% всех автомобилей, но с каждым годом трейд-ин набирает обороты и в нашей стране. В частности, по данным аналитического агентства АВТОСТАТ, в 2014 году по программам автопроизводителей было продано более 50 тысяч автомобилей с пробегом. При этом около 60% от общего объема пришлось на премиальные бренды - Mercedes Benz, BMW, Audi, Lexus, Land Rover, Jaguar, Volvo.

Система имеет две стороны: покупатель приобретает для себя новый автомобиль на выгодных условиях, а дилерский центр получает возможность сбыть старый автомобиль на вторичном рынке и получить дополнительный доход. Таким образом принципиальное отличие трейд-ин от государственной программы утилизации старых автомобилей заключается в том, что здесь вы можете сдать автомобиль по цене куда выше той, что выделяют при утилизации.

Без хлопот и выгоды

По мнению коммерческого консультанта ООО "Самарские автомобили - Юг" Владимира Цибизова, главным преимуществом программы trade-in являются удобство и экономия времени покупателя. "Достаточно всего 3-4 часов, чтобы обменять старый автомобиль на новый, - говорит специалист. - И вам нет необходимости беспокоиться о том, сколько предстоит сделать, чтобы снять с учета старую машину и поставить на учет новую - всем этим займется автосалон. Соответственно, отпадает необходимость ожидания в длинных очередях и скрупулезного оформления документов".

Вторая выгода - это экономия денежных средств при продаже старого авто. Как правило, этот процесс подразумевает предпродажную подготовку, но при трейд-ине это не требуется. "В салоне ваш автомобиль заберут в том состоянии, в котором он есть, - продолжает Владимир Цибизов. - Помывку, чистку салона, и даже мелкий кузовной ремонт, если это будет необходимо, здесь выполнят сами".

Что немаловажно, клиент автосалона, обратившийся по программе trade in может быть спокоен за личную безопасность. Данная операция достаточно прозрачна, и здесь мало шансов наткнуться на аферистов и мошенников. "Продажа старого и покупка нового автомобиля будут оформлены документально в спокойной обстановке, что уже само по себе поднимает статус сделки и внушает уверенность. К тому же вам нет необходимости оперировать крупной суммой денег - вы просто доплатите разницу", - объясняет эксперт.

Наконец, приятные бонусы. Чтобы сделать условия трейд-ина более выгодными, дилеры могут предложить вам бесплатный технический осмотр, скидки на выполнение услуг по установке дополнительных опций или просто сделать приятный подарок в виде аксессуаров.

Но есть и недостатки. Из беседы с Владимиром Цибизовым стало ясно, что главный из них - это низкая оценочная стоимость старого автомобиля. Этому есть объяснение. "Салон должен продиагностировать ваш автомобиль, подготовить его к продаже, да еще и комиссионные получить за работу, но факт остается фактом - цена будет ощутимо ниже, - поясняет специалист. - Но, как правило, автосалон дает дополнительную весьма ощутимую скидку при покупке нового автомобиля по программе трейд-ин".

Разберут по винтику

Стоит отметить, что дилерский центр возьмет ваш автомобиль на дальнейшую реализацию только при условии, что у него хороший потенциал на вторичном рынке. Помимо рыночной "привлекательности", автомобиль должен соответствовать нескольким аспектам.

Юридическая чистота. Ваш автомобиль подвергнут серьезной юридической проверке, чтобы установить его "светлое прошлое" без серьезных аварий и криминальных передряг. Дилер тем самым снижает определенные риски для себя и снимает "головную боль" для будущих покупателей.

Состояние автомобиля. Официальный дилер при приемке автомобиля проведет техническое обследование вашей старой машины на наличие кузовных дефектов, исправной работы всех систем - от подвески до электронной начинки и пробега. И уже на основании этих результатов сделает оценочную стоимость. "Автомобиль для трейд-ина должен быть возрастом не старше 8 лет с момента выпуска, а внешнее состояние должно не иметь кузовных повреждений, - говорит Владимир Цибизов. - Оценочную стоимость могут повысить такие факторы, как второй комплект ключей или установленные системы безопасности".

Предпочтение к марке. Учтите, что некоторые дилерские центры могут предъявлять определенные требования к тому бренду автомобиля, который они сами реализуют. К примеру, если у вас машина марки Toyota, то ваш автомобиль охотнее примет "в оборот" официальной дилер этого японского бренда.

Требования к документам. Для покупки нового автомобиля в автосалоне по программе трейд-ин потребуются свидетельство о регистрации ТС и его ПТС.

Последние комментарии

Людмила Чванова 26 сентября 2017 09:03 Обманутые клиенты автосалона "АТЦ Самара" защищают свои права в суде

Добрый день, Вадим я оказалась в той же ситуации хотелось бы узнать как обстоят ваши дела?

Вадим Коршиков 22 февраля 2017 11:55 Обманутые клиенты автосалона "АТЦ Самара" защищают свои права в суде

Вчера 21.02.2017 купил в АТЦ машину меня обманули и с кредитом и дополнительно на 200тысяч! Если у кого похожая ситуация с этими Атц или может кто что сможет подсказать по этой ситуации выход!Думаю подавать в суд!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1