Антибиотики: спасение или вред?

По мнению ученых, благодаря антибиотикам длительность жизни людей на планете увеличилась примерно на 20 лет. Однако репутация у этих «помощников» весьма спорная: вылечив одно, можно нанести серьезный удар по другому. Попробуем разобраться, как правильно использовать эти лекарства: когда антибиотики жизненно необходимы, а когда без них лучше обойтись?

Ради жизни и здоровья

Начнем с того, что антибиотики - это вещества, препятствующие жизни бактерий и микробов. Чаще всего мы сталкиваемся с ситуациями, когда рост этих микроорганизмов можно подавить исключительно с помощью этих лекарств. Ситуации всем хорошо известны: врач может назначить антибиотики как после удаления зуба, так и после полостной операции, в некоторых случаях - женщинам после родов. "Мы легко и привычно произносим это слово, - говорит врач-клинический фармаколог ГБУЗ СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова Ирина Маринина. - Но на самом деле антибиотики являются группой препаратов, требующих к себе разумного и вдумчивого отношения".

Действительно, сегодня в любой аптеке фармацевты нам предложат как минимум несколько десятков наименований антибиотиков. Всего же в России в настоящее время используется около 30 их различных групп, а общее число антибактериальных препаратов в мире (без учета многочисленных копий) приближается к 200. Их делят на группы и классы, имеющие свой определенный спектр активности, различный характер нежелательных лекарственных реакций и т.д. Кроме того, антибиотики делятся на препараты широкого и узкого спектра действия. Таким образом, первые способны активно бороться с целой группой бактерий, а действие вторых направлено на конкретный ее вид.

Неверный путь

Признание антибиотиков панацеей от всех заболеваний привело к тому, что сегодня люди их применяют без видимых на то причин. И часто эта проблема прочно связана с другой - самолечением. Быстрый темп жизни приводит к тому, что люди начинают халатно относиться к своему здоровью: проще самому себе "назначить" антибиотик, чем бегать по врачам. "Безрецептурный отпуск антибиотиков и бесконтрольное их употребление сегодня является огромной проблемой, - считает кандидат медицинских наук, заведующая отделением клинической фармакологии СОКБ им. В.Д. Середавина Елена Ильина. - Нужно помнить, что назначить антибиотик может исключительно лечащий врач, который знает все нюансы течения заболевания, все противопоказания и сопутствующие заболевания пациента. Только врач, сделав необходимые анализы, оценив риски и взвесив все "за" и "против" может принять решение о необходимости противомикробной терапии. К тому же люди, которые вынуждены практически постоянно принимать другие лекарства по поводу имеющихся у них хронических заболеваний, не всегда в состоянии самостоятельно учесть возможные взаимодействия между препаратами и подобрать наиболее безопасный для себя антибиотик".

Одним из самых серьезных последствий бесконтрольного использования антибиотиков является развитие, рост и распространение устойчивых (резистентных) к лекарствам микрооранизмов. К тому же каждый из групп антибиотиков имеет свой спектр действия, т.е. действует только на определенные чувствительные к нему микроорганизмы. "К сожалению, открытие все новых и новых антибиотиков привело к тому, что они стали массово вытеснять обычные традиционные лекарства, - говорит Ирина Маринина. – Часты случаи, когда при любых недомоганиях, таких как насморк, головная боль или кашель, люди начинают необоснованно применять антибиотики. А исправлять последствия их негативного влияния на организм потом приходится долго".

По мнению врачей самолечение антибиотиками может привести к "стиранию" признаков более серьезного заболевания, особенно если в начале ситуация развивается не "по стандартному сценарию". Особенно это актуально при подозрении на наличие острой хирургической патологии, когда от правильного и своевременно поставленного диагноза зависит жизнь пациента.

Внимание, дети!

Самыми уязвимыми к воздействию этой группы препаратов являются беременные женщины и кормящие мамы, ведь нередко антибиотики могут оказывать токсичное действие на плод и ребенка. "Сегодня в нашем арсенале очень мало антибиотиков, которые официально разрешены для лечения маленьких, а особенно грудных детей, - подчеркивает Елена Ильина. - Это связано и с заботой о безопасности лечения самых маленьких пациентов, и с дороговизной создания и исследования новых антибактериальных препаратов. Кроме того ни в одной стране мира никто и никогда не будет тестировать на детях ни один лекарственный препарат".

"Согласно статистическим данным НИИ педиатрии РАМН, педиатры назначают антибиотики детям в 60-80% случаях при амбулаторном лечении, - отмечает Ирина Маринина. - При лечении в условиях стационара эта цифра достигает 95-98%, тогда как применение антибиотиков обосновано лишь примерно в 5% случаях лечения респираторно-вирусных инфекций", - отмечает Ирина Маринина.

Важно помнить, что антибиотики активны не при всех воспалительных процессах, так как не обладают противовоспалительным действием. Например, при вирусных инфекциях (ОРВИ) - эти лекарства попросту не воздействуют на вирусы. Они также не способны понизить высокую температуру, поскольку не являются жаропонижающими и обезболивающими препаратами. "При возникновении осложнений вирусной инфекции, например, в виде гнойного синусита или гнойного отита, антибиотики могут быть необходимы. Но я повторюсь, что только специалист должен назначить антибиотик", - подчеркивает Елена Ильина.

Правила здоровья

Главный же вред антибиотиков состоит в их воздействии не только на патогенные микроорганизмы, но и на полезную микрофлору кишечника, что чревато серьезнейшими проблемами со здоровьем. Последствия приема антибиотиков знакомы многим: рвота, тошнота, запоры или поносы. "Назначение антибактериальных препаратов в стационарах в современных условиях происходит под контролем современных микробиологических исследований, которые позволяют снизить риск их напрасного приема и направить лечение прямо "в цель", - рассказывает Ирина Маринина.

Так что если врач, учитывая все за и против, назначает вам антибиотики, не отказывайтесь. Другое дело, что для минимизации вредного воздействия и неприятных последствий антибиотики нужно принимать с умом.

- Строго соблюдайте предписание врача по дозировке и продолжительности лечения, не допуская никакой самодеятельности.
- Четко соблюдайте время приема лекарства, чтобы обеспечить его постоянный уровень в организме.
- Ни в коем случае не прерывайте лечение раньше положенного срока, даже если вы почувствовали улучшение своего состояния. Недолеченная инфекция обязательно возобновится с новой силой, и зачастую при повторном использовании это же лекарство уже станет для вас бесполезным.
- Не принимайте лекарства на голодный желудок, чтобы пища защитила слизистые оболочки желудка и кишечника от прямого контакта.
- Запивайте антибиотики только простой водой, выпивая ее не менее 2-х литров ежедневно. Вода, являясь отличным природным растворителем, быстро выведет из организма продукты распада микроорганизмов и другие вредные вещества.
- Во время лечения не принимайте жирную, жареную пищу и алкоголь, чтобы не увеличивать нагрузку на печень. Отдавайте предпочтение кашам, овощам и другим легким для переваривания продуктам.
- После курса лечения антибиотиками особое внимание уделите быстрейшему восстановлению полезной микрофлоры кишечника, принимая в пищу йогурты, кисломолочные продукты и печеные яблоки.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1