Солнцу назло: выбираем средства до и после загара

Конец мая в этом году в Самаре выдался довольно жарким, и некоторые горожане уже успели открыть пляжный сезон. И действительно: что может быть приятнее, чем поваляться в шезлонге под теплыми лучами солнца? Но тут главное - не перестараться, иначе можно схлопотать серьезный ожог. Выясним, как правильно выбрать средство для загара и защитить от палящего солнца свои кожу и волосы.

Где брать

В Самаре средства для загара практически любой может приобрести в аптеке возле дома, а также в парфюмерных супермаркетах, магазинах и киосках с косметикой. Здесь и лосьоны, и масла, и кремы... но все с разной степенью защиты. От такого разнообразия голова кругом идет!

"Лучше всего выбирать профессиональные средства для загара, - считает дерматовенеролог ЗАО "Медицинская компания ИДК" Мария Царфина, - они не оказывают вредного влияния на кожу, зато отлично защищают ее от солнца. К профессиональной дерматокосметике можно отнести такие марки, как La Roche-Posay, Avene, Uriage, Vichy, Bioderma.

Конечно, цена на профессиональную косметику соответствует заявленному качеству. Например, защита от солнца марки La Roche-Posay для малышей обойдется в Самаре от 799 рублей, молочко Vichy для детей и взрослых - 1139 рублей, солнцезащитная эмульсия Avene для проблемной кожи - 915 рублей, масло Uriage - 1450 рублей.

Но есть и варианты попроще. Например, средства серии Ambre Solaire от Garnier стоят от 286 до 710 рублей, крем для загара Sun Time обойдется всего в 179 рублей (взрослый) и 169 рублей - детский. Молочко для загара Floresan и вовсе стоит 109 рублей.

"Каждый должен подбирать себе средство индивидуально, - говорит фармацевт аптеки "Вита" Ольга Ключникова. - У нас в наличии есть масла для загара с различным уровнем защиты, бальзамы для губ, а также гипоаллергенные средства для детей. Ведь кожа у малышей очень нежная и ей нужен особый уход. Что касается цены-качества - я бы не сказала, что средства, доступные всем, сильно отличаются от дорогих фирменных (речь идет не о профессиональной косметике, разумеется). Дерматокосметика, конечно, нанесет коже меньше вреда, чем обычная, но, к сожалению, она не каждому по карману. Поэтому при выборе средства для загара главное - знать, какой уровень защиты подходит вашей коже".

Следует помнить, что любое средство может вызвать аллергию. Поэтому, чтобы не допустить раздражения, специалисты советуют перед применением средства нанести небольшое его количество на внутреннюю часть локтевого сгиба. Если в течение получаса не появилось покраснение и жжение, то можете смело идти на пляж.

Что такое SPF?

Пожалуй, самое важное, что нужно учитывать при выборе средства для загара, - уровень его защиты. Эффективность солнцезащитной косметики измеряется в единицах SPF (солнцезащитный фактор) и PPD (отсроченная вторичная пигментация). Остановимся пока на первом показателе. Средства, с SPF защищают кожу от UVB-лучей, которые вызывают ожоги. Цифра SPF обозначает, сколько УФ-излучения вы можете получить без риска "спалить" свою нежную кожу, воспользовавшись данным лосьоном или кремом.

В Самаре можно найти средства для загара с показателями SPF от 4 до 50. Защита от солнца с SPF выше 50 по современной классификации обозначается 50+. Дело в том, что средства с SPF 50 уже поглощают 98% излучения, и повышать этот показатель просто не имеет смысла.

Допустим, вы увидели, что на тюбике написано "SPF 30". Это значит, что с этим кремом вы сможете выдержать больше ультрафиолета, чем совсем без защиты. Ошибочно считать, что SPF-фактор указывает только количество времени, которое вы можете провести на солнце. На критическую порцию ультрафиолетовых лучей влияет очень многое: время дня, географическое местоположение, погода и, конечно ваш фототип.

Перед тем как выбирать солнцезащитное средство, внимательно посмотрите на себя в зеркало. У вас светлые кожа и волосы, зеленые или голубые глаза? Значит, вы относитесь к первому фототипу (кельтскому). Вам нельзя долго находиться на солнце, ведь нежная кожа очень быстро краснеет и обгорает. Лучше всего вам подойдет средство с уровнем защиты от солнца SPF 50 или SPF 50+. Если у вас русые волосы и светлая кожа, которая плохо поддается загару, то можно выбрать защиту SPF 30-40. А смуглым обладателям темной шевелюры можно воспользоваться кремом или лосьоном с уровнем SPF 10-20.

Как избежать старения кожи

А вот фотостарение (ускоренное развитие процессов преждевременного старения кожи. - Прим. ред.) - понятие довольно новое. Еще каких-то 10 лет назад люди толком не представляли себе, что это такое, как, да и зачем с ним бороться. А между тем коварные лучи UVA делали и продолжают делать свою "грязную работу". UVA-лучи обладают гораздо меньшей энергией, чем UVB. Однако они проникают в глубокие слои кожи и способны вызвать солнечную аллергию, фотостарение и даже меланому. Вот почему UVA коварны тем, что имеют накопительное свойство. Если вы обгорели в начале лета, результат вы увидите только в конце, а то и позже. Сухая кожа, большое количество родинок, мелкие морщинки - все это негативные последствия лучей UVA.

Что с этим делать? Выбирая защиту от солнца, обращайте внимание на показатель PPD. Именно он предотвращает негативное влияние лучей UVA. Сегодня максимальный уровень PPD - 42. Это означает, что если вы нанесете средство с таким показателем на кожу, то она будет защищена от лучей UVA на 42 процента больше, чем без использования этого средства. Впрочем, не все компании указывают уровень PPD. Если этой аббревиатуры на баночке вы не найдете, то это вовсе не означает, что защиты от лучей "старения" там нет.

Крем, спрей или молочко?

В состав солнцезащитных средств, как правило, входят физические и химические фильтры. Первые создают экран и отражают лучи UVB. К физическим фильтрам можно отнести диоксид титана (titanium dioxide) и оксид цинка (zinc oxide). Химические фильтры адсорбируют УФ-излучение. К ним относятся авобензон (butyl methoxydibenzoylmethane), бензофенон и др. Помимо фильтров, солнцезащитное средство должно содержать регенерирующие и увлажняющие компоненты - такие, как экстракт календулы, витамин Е, масло жожоба, пантенол, бисаболол и другие.

Средства для загара выпускаются в разных консистенциях. Каждый вариант имеет свои плюсы и недостатки. Крем подойдет для сухой и нормальной кожи, но его довольно сложно нанести равномерно. Для красивого и ровного загара прекрасно подойдет сухой спрей. Он прост в использовании: достаточно просто нажать на распылитель. Средство само равномерно ляжет на кожу. Из минусов - спреи могут быть небезопасны для дыхательных путей.

Масла для загара обычно используют уже после получения смуглого оттенка кожи, т.к. оно обладает низкой степенью защиты. Нанесите средство на кожу, и она станет гладкой, приятной на ощупь и… липкой. Так что, если вы собираетесь загорать на пляже, где, вздымая волны песка, бегают дети, а иной раз и взрослые, то масло - пожалуй, не лучший выбор.

Молочко хорошо ложится и быстро сохнет, но легко стирается. Так что придется наносить его чаще, чем другие средства. Лосьоны и кремы не требуют частого обновления и обладают высоким диапазоном степени защиты. Гель идеально подойдет обладателям жирной кожи. Он прекрасно ложится и не дает жирного блеска.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5