Как изменился спрос на автомобили в условиях кризиса

В рамках подготовки маркетингового отчета "Авторынок России: изменение потребительского поведения в условиях кризиса" аналитическое агентство "АВТОСТАТ" провело предварительный опрос экспертов автобизнеса.

По мнению ряда экспертов, на поведение покупателей при выборе автомобиля в достаточной мере влияют нынешний кризис, экономическая нестабильность в стране, общий уровень недоверия и опасений людей. Цена автомобиля с учетом оснащения, привлекательные финансовые инструменты приобретения и короткий срок поставки становятся все более определяющими критериями. В части сервисного обслуживания автомобиля поведение владельцев также изменилось. Так, сотрудники СТО в официальных дилерских центрах уже фиксируют серьезный отток клиентов, в том числе и гарантийных автомобилей.

Покупатели хотят получить большее за меньшие деньги, при этом важна и выгода при покупке (скидки, подарки). Все чаще они прикрываются кризисом, требуя скидки на автомобиль, тем самым "выкручивая руки" продавцам. Выбирая автомобиль, клиент в большей степени смотрит на действующие ценовые предложения, нежели на марку.

Потребители хотят сэкономить на всем, и чем точнее дилер сможет удовлетворить эту насущную потребность, тем больше вероятность у него "удержаться на плаву" в условиях кризиса.

Поведение покупателей заметно изменилось и в том плане, что выбор автомобиля в большинстве случаев происходит не по принципу "что бы мне хотелось", а по принципу "что я могу". Фокус покупателей сместился в более низкие сегменты, т.е. из премиального в средний, из среднего в бюджетный, а в бюджетном сегменте люди либо вовсе отказываются от покупки, либо рассматривают приобретение автомобиля с пробегом.

Те люди, что имеют возможность купить автомобиль, не готовы долго его ждать (заказ на поставку почти не рассматривается), потому как неизвестно, что будет с ценой на автомобиль, условно говоря, через 3 – 6 месяцев. В связи с общей нестабильностью экономической ситуации, когда велики валютные риски, покупатели стараются сократить разрыв во времени между заказом или оплатой автомобиля и его получением, в идеале стараясь выбрать автомобиль со склада.

Автовладельцы все больше стараются оптимизировать расходы на обслуживание автомобилей. К примеру, еще одним трендом, который особенно усиливается в кризис, следует считать использование собственных расходных материалов и запасных частей, с которыми они приезжают к дилерам для прохождения технического обслуживания и ремонта автомобилей. Все-таки для многих из них это является реальной возможностью сэкономить, особенно для владельцев автомобилей массового сегмента.

Последние комментарии

Людмила Чванова 26 сентября 2017 09:03 Обманутые клиенты автосалона "АТЦ Самара" защищают свои права в суде

Добрый день, Вадим я оказалась в той же ситуации хотелось бы узнать как обстоят ваши дела?

Вадим Коршиков 22 февраля 2017 11:55 Обманутые клиенты автосалона "АТЦ Самара" защищают свои права в суде

Вчера 21.02.2017 купил в АТЦ машину меня обманули и с кредитом и дополнительно на 200тысяч! Если у кого похожая ситуация с этими Атц или может кто что сможет подсказать по этой ситуации выход!Думаю подавать в суд!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2