Храп: причины, последствия и лечение

Просыпаетесь среди ночи, и снова этот ужасный звук? Растолкать, заставить перевернуться и постараться уснуть в ближайшие три минуты, пока снова не началось - знакомая схема? Храп действительно способен испортить жизнь. Невыспавшийся человек хуже соображает на работе и может срываться на близких дома. Кроме того, храп свидетельствует о неправильной работе дыхательных путей. Как избавиться от "ночных концертов" и начать дышать полной грудью, узнаете далее.

Причины недуга

Храп возникает во время прохождения струи воздуха через суженные дыхательные пути. Участки глотки соприкасаются и от воздействия воздушного потока вибрируют и "дребезжат". При этом подсчитано, что храпят во сне 24% женщин и 40% взрослых мужчин. Соответственно, еще примерно столько же мучаются от недосыпа из-за "звукового сопровождения" по ночам. И если последним можно решить проблему с помощью берушей, то самим храпунам необходимо обратиться к врачу.

"Основная причина храпа - сужение просвета верхних дыхательных путей, - поясняет ведущий специалист Амбулаторного центра №1, врач-отоларинголог, хирург, челюстно-лицевой хирург Николай Волов. - К этому могут привести искривление перегородки носа, сужение объема носовых раковин, воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух, полипы, аденоиды, кисты носоглотки. Виновником может быть и лишний вес, ведь жировая ткань накапливается не только на бедрах и талии, она может скапливаться в окологлоточной клетчатке, в 2-3 раза может увеличиться небный язычок, "потолстеть" корень языка".



Чем опасен храп
Последствия элементарны: человек не высыпается, днем чувствует себя разбитым. Людям, страдающим храпом, на сон требуется больше времени, чем здоровым. Кроме того, задержки дыхания влияют и на работу головного мозга. "Из-за храпа у спящего человека возникает синдром обструктивного апноэ, то есть кратковременной задержки дыхания, - комментирует Николай Волов. - В кровь поступает меньше кислорода, страдает мозг и сердечно-сосудистая система".

К причинам храпа также можно отнести курение и потребление алкоголя или снотворного. 

Апноэ - это главная опасность храпа. Прекращение дыхания может появляться несколько раз за ночь и длиться от нескольких секунд до 2-3 минут. У людей с таким синдромом чаще случаются инсульты и инфаркты. Остановка дыхания во сне - это серьезный риск для жизни, потому что сложно сказать, когда апноэ примет более ярко выраженную форму. Тем более что человек, страдающий этим недугом, часто даже не догадывается о том, насколько все серьезно. Поэтому при возникновении апноэ нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Как лечить

Людям с избыточным весом рекомендуется плавно снижать его. Когда человек похудеет до нужного уровня, храп должен исчезнуть. Если же ожирения не наблюдается или снижение объемов не приводит к решению проблемы, необходимо обратиться к специалисту. Врач определит причину храпа и назначит дальнейшее лечение или операцию. "Обследованием пациентов с храпом занимается сомнолог, который и определяет степень храпа, - комментирует врач-отоларинголог областной клинической больницы №2 Андрей Лунев. - Часть храпов не лечится хирургически, поэтому, прежде чем выполнять операции, пациента надо обследовать".

Можно также обратиться к неврологу или к отоларингологу. "Для каждого пациента мы сначала проводим обследование методом компьютерной томографии , - рассказывает Николай Волов. - Наша задача - сделать так, чтобы нос хорошо дышал, не возникало отеков носовых раковин в горизонтальном положении. Для этого можно уменьшить объем нижненосовых раковин, выпрямить перегородку, удалить аденоиды и полипы, провести санацию хронических очагов инфекции. Затем при необходимости проводится коррекция нижележащих отделов. Например, палатиноувулопластика (пластика мягкого неба) -  операция, направленная на удаление избыточно свисающих отделов мягкого неба, задних дужек небного язычка и формирование более подтянутого и плотного мягкого неба. Иногда приходится удалять небные миндалины (гланды) - полностью или частично. Все эти действия позволяют помочь устранить храп или сделать его тише".

Чем опасен миозит: симптомы и способы лечения
Проснулись с утра и не можете оторвать голову от подушки? Сразу становится ясно: шею продуло. Но мы, как правило, не обращаем внимания на этот недуг, со спокойной совестью выходим на работу и надеемся, что за пару дней все само пройдет. И, как выясняется, очень напрасно.

Без операции

Главная задача специалистов - дать человеку возможность нормально дышать во сне. Но начать можно с простого: выработать стратегию правильного сна. Храпящим людям лучше всего спать на боку. Причем слишком высокие подушки лучше убрать подальше. Голова спящего должна быть параллельна телу, чтобы шейный отдел позвоночника не изгибался. Тут поможет ортопедическая подушка.

Часто храп возникает из-за затруднения носового дыхания. Иной раз для того, чтобы спать спокойно, достаточно просто перед сном очищать нос. Например, с помощью спреев, в состав которых входит морская вода. Но этого не всегда бывает достаточно, поэтому будьте готовы к тому, что придется провести небольшую операцию - в частности, удаление небных миндалин, исправление искривленной перегородки носа.

В случае, если у больного нет проблем с проходимостью дыхательных путей, применяются другие методики, которые тоже могут быть различны. Кому-то может помочь элементарное снижение веса, о чем мы уже упоминали, кому-то прописывают лекарственное лечение и физиотерапию.

Сегодня существует множество различных моделей внутриротовых устройств, спасающих от храпа. Такие аппараты помещаются в рот человека на время сна. Некоторые из них фиксируют нижнюю челюсть и не позволяют ей сместиться назад, некоторые механически раздражают небо и повышают его тонус. Такие устройства достаточно эффективны, однако только при неосложненном храпе. Но лечение каждому пациенту назначается индивидуально в зависимости от причин возникновения заболевания и степени его развития. Ставить диагноз самостоятельно - все равно, что пытаться попасть пальцем в небо. Тонны неверно выбранных лекарств могут не только не помочь, но и привести к ухудшению состояния. Так что берегите свое здоровье и финансы - обращайтесь к специалисту.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3