В Самарской области ежемесячно выявляют по одному случаю заболевания ботулизмом

За 2015-й и 1 квартал 2016 года на территории региона было зарегистрировано 15 случаев заболевания ботулизмом с количеством пострадавших 17 человек, летальных исходов не отмечено, сообщает управление Роспотребнадзора по Самарской области.

Ботулизм - одно из самых тяжелых пищевых отравлений, которое характеризуется интоксикацией организма с преимущественным поражением центральной нервной системы. Отравление, как правило, связано с употреблением приготовленной с нарушением рецептуры и технологии консервированной пищевой продукции (рыбы вяленой и сушеной, сала, грибов и различных консервов домашнего консервирования), в которую с неотмытыми частицами почвы попали и проросли в анаэробных (отсутствие кислорода) условиях  споры микроба ботулизма. При их прорастании в продукте образуется и накапливается ботулотоксин - сильный биологический яд (смертельная доза для человека составляет 0,3 мкг токсина), вызывающий отравление.

Нарушения технологии обычно связаны с некачественным мытьем подлежащей консервации продукции, недостаточном (в нарушение рецептуры) содержании консерванта и режима термической обработки, хранении ее в теплом помещении, а также с процессом вяления, соления и сушения рыбы без удаления кишечника, убое животных в антисанитарных условиях на земле и др.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, споры ботулизма очень устойчивы к воздействию высоких температур и способны выжить даже при 5-часовом кипячении или домашнем консервировании. Особенность возбудителя ботулизма заключается в том, что в продукте токсин накапливается не равномерно, а как бы "гнездами". Вот почему одни люди, употребившие общие консервированные продукты (грибы, рыбу, сало, консервы), заболевают, а другие - нет.

Инкубационный период при ботулизме составляет 6-8 часов, но может продолжаться и 8-10 дней. Болезнь начинается так же, как и обычная токсико-инфекция: с тошноты, рвоты, диареи, затем присоединяются признаки поражения нервной системы - нарушение зрения, двоение в глазах, сухость во рту, першение в горле, затруднение глотания и дыхания. В тяжелых случаях, если вовремя не обратиться к врачу, может развиться тяжелая форма этого заболевания - паралич дыхательных мышц и наступление смерти от удушья и остановки дыхания.

Необходимо помнить, что ни в коем случае нельзя выбрасывать или уничтожать  остатки подозреваемых продуктов, вызвавших пищевое отравление. Они должны быть оставлены до приезда врача и направлены на исследование в лабораторию для определения типа ботулотоксина с целью назначения соответствующего лечения.

Профилактика ботулизма сводится, в основном, к соблюдению правил обработки подлежащей консервации пищевой продукции и упаковочной тары, рецептуры ее консервирования и температурного режима приготовления и хранения в домашних условиях. Продукты домашней консервации рекомендуется хранить в темном месте при низкой температуре. Перед употреблением содержимое герметически закатанных банок (грибы, мясорастительные и др. консервы, компоты) желательно подвергнуть термической обработке (кипячение, прожаривание, проваривание).

Не следует покупать у частных лиц на рынке и в несанкционированных местах торговли кустарно изготовленную вяленую, соленую и сушеную рыбу, соленые и копченые мясные деликатесы, консервированные грибы и другую пищевую продукцию в герметически укупоренной таре.

Поскольку ботулизм считается крайне опасным заболеванием и часто заканчивается смертельным исходом, необходимо при появлении первых симптомов этой болезни незамедлительно реагировать и обращаться за медицинской помощью (особенно если речь идет об отравлении продовольственными продуктами промышленного производства).

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5