Как распознать инсульт, и что делать, если он случился

Ежегодно летом в больницах региона увеличивается число пациентов с инсультами - внезапным нарушением мозгового кровообращения. Специалисты Самарской городской клинической больницы №2 им. Н.А. Семашко рассказали, как распознать инсульт и что делать, если он случился.

Инсульт бывает двух видов - ишемический и геморрагический. В первом случае в головном мозге нарушается кровоток из-за тромба. Во втором - сосуд лопается и происходит кровоизлияние. Из-за инсульта нарушается работа головного мозга. Человека может парализовать, он может утратить навыки общения и т.п. Именно поэтому так важно обнаружить симптомы инсульта как можно раньше. Чем быстрее человеку окажут медицинскую помощь, тем меньше проблем у него будет впоследствии. Оптимально, чтобы пациент оказался в больнице в течение трех часов с момента первых симптомов.

"Основные симптомы инсульта - нарушение координации, асимметрия лица, невнятность речи, - перечисляет заведующая неврологическим отделением Самарской городской больницы №2 им. Н.А. Семашко Ксения Дьяченко. - Их проще заметить окружающим, чем самому человеку. Если вы заметили у кого-то эти симптомы, попросите его улыбнуться. У человека с инсультом улыбка получится кривой - один из уголков рта будет опущен. Также нужно попросить его поднять руки вверх. При инсульте одна рука будет выше, а другая - ниже. Если опасения подтвердились, нужно срочно позвонить в "скорую" и рассказать диспетчеру о симптомах. На инсульты "скорая" выезжает в первую очередь".

Всех пациентов с инсультами сотрудники скорой медицинской помощи доставляют в сосудистые центры для больных с нарушением мозгового кровообращения. Один из таких центров действует в больнице им. Н.А. Семашко. В неврологическом отделении больницы 60 коек. Из них 50 - как раз для пациентов с инсультами. В отделении достаточно большой штат - 45 человек. Это не только врачи, но и логопед, психолог, инструктор лечебной физкультуры, физиотерапевт, массажист. Пациентам требуется не только лечение, но и реабилитация. Ее начинают как можно раньше - уже через два-три дня после инсульта.

Ежегодно в больнице им. Н.А. Семашко помогают полутора тысячам пациентов с инсультами. Людей трудоспособного возраста из больницы бесплатно направляют на долечивание в санатории. Эти расходы оплачиваются из областного бюджета.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31