Škoda Yeti с Андреем Леонтьевым за рулем побывала в Самаре на пути к рекорду Гиннесса

Команда тележурналиста и автогонщика Андрея Леонтьева совершает путешествие на кроссоверах Škoda Yeti, обозревая неочевидные достопримечательности России и планируя установить новый рекорд Гиннесса по протяженности автопробега. 9 июля участники проекта "Сокровенная Россия. 35000 км открытий" оказались в нашем регионе, где гостей встретил местный официальный дилер Škoda "Автомир Богемия Самара".

Автопробег стартовал 20 июня неподалеку от города Никель, от самой российской границы. Если все пойдет по плану, под занавес лета его участники во главе с Андреем Леонтьевым триумфально финишируют в Магадане, поставив новый рекорд Гиннесса. Однако это лишь одна из целей автопробега, организованного Skoda при поддержке Русского географического общества и информационной мультимедийной службы L!FE. Главное в амбициозном путешествии - поддержка внутреннего туризма.

"Внутренний туризм у нас - это прежде всего туризм автомобильный, - объясняет Андрей Леонтьев. - Как ни крути, в стране мало аэропортов и очень бедная железнодорожная сеть дальше европейской части России. Единственное средство доставки человека в необходимую точку - это автомобиль. Не надо бояться ездить по России. Можно выйти из дома, сесть в свою машину, стоящую у подъезда, и отправиться куда хочешь. Сегодня нет проблем добраться до Магадана на обычном автомобиле. Именно потому наша идея заключалась в том, чтобы использовать стандартную машину, лишенную каких-либо доработок".

Команда успела проехать с севера на юг, побывав в Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкесии и Осетии, а теперь возвращается обратно и держит курс на Плесецк. Путешественники стараются избегать федеральных трасс в поисках неявной красоты страны и по максимуму накатывают километры именно в европейской части России - после Красноярска богатого выбора дорог не предвидится.

В отношении машины нареканий нет. "Skoda Yeti ведет себя прекрасно, - сообщил Леонтьев. - Вчера в Саратове сделали ТО, поскольку 15 тысяч километров уже накрутили. Больше вопросов нет. Мы с Yeti давно знакомы, не один и не два проекта с ней сделали. Она немолода, но в данном случае это преимущество, потому что любая новая машина имеет "детские болезни", вроде мелких неисправностей электропроводки... Эргономически Skoda Yeti очень хорошо просчитана - внутри больше, чем кажется снаружи. Наверное, единственная претензия, которая есть к автомобилю, - это отсутствие большого числа розеток, их всего две. На одной у нас все время стоит на зарядке спутниковый телефон, а еще есть навигатор, регистрационное устройство, холодильник".

Общие впечатления от путешествия пока тоже приятные. Как опытный водитель Леонтьев заметил, что ситуация с качеством дорог буквально за пару лет значительно изменилась в лучшую сторону. Впрочем, некоторые трудности в стране все-таки неизбывны. "Две проблемы, с которыми сталкивается человек, путешествующий по России, - это отсутствие бензоколонок и плохая связь, - говорит журналист. - Первая решается путем запасов, а вторая - с помощью спутникового телефона. Что касается навигации, то альтернативы штатному навигатору нет: мобильные устройства при отсутствии сети перестают работать. Кроме того, вне городов картография на них часто оставляет желать лучшего".

Знания о сокровенной России путешественник накопил во время съемок прошлых экспедиций и автопробегов, которых было около 40. В поле его внимания (с подсказками РГО) оказываются достопримечательности, которые обычно не попадают на обложки глянцевых путеводителей. Вот только за 70 дней автопробега команде Леонтьева предстоит побывать в 61 регионе, график чрезвычайно плотный, поэтому обзоры получаются не слишком обширными. В Самарской области телевизионщиков заинтересовали всего два объекта - красноглинский холодильник и дача со слонами.

Помимо историй о памятниках культуры и природы, Леонтьев охотно делится занятными дорожными наблюдениями. Например, об особенностях вождения в разных регионах. "Очень корректно люди ездят в Мурманской области и в Карелии - всегда пропустят, в зеркало посмотрят. И как ни странно, сдержанные водители на Кавказе. Довольно агрессивно ездят в Ростове... Самая большая проблема на дорогах - разная скорость движения. Это то, что провоцирует аварийные ситуации - когда один человек едет 100 км/ч, а другой - 20".

В том, что Skoda Yeti справится с путем длиной чуть меньше экватора Земли, он не сомневается. Леонтьев уверен, что даже там, где дороги перестанут радовать, кроссовер чешского происхождения справится с трудностями. "Skoda Yeti - автомобиль, который можно назвать в хорошем смысле слова компромиссным, то есть на все случаи жизни, - убежден телеведущий. - Он позволяет небольшой семье ограничиться одной машиной. И я бы не стал его воспринимать, как исключительно городской автомобиль. Сейчас модно делать якобы кроссоверы для тех, у кого нет денег на нормальные внедорожники. В этом смысле Yeti абсолютно честный. Он не имитирует внедорожные качества, а действительно ими обладает. Не только за счет полного привода, но и хорошей компоновки - заднего свеса у него практически нет, а передний сделан очень разумно".

Итогом путешествия будет не только запись в Книге рекордов Гиннеса о длине автопробега с незакольцованным маршрутом, но и путеводитель, героями которого станут российские достопримечательности, Леонтьев и, конечно, Skoda Yeti.

http://www.skoda.avtomir-bs.ru

Последние комментарии

Людмила Чванова 26 сентября 2017 09:03 Обманутые клиенты автосалона "АТЦ Самара" защищают свои права в суде

Добрый день, Вадим я оказалась в той же ситуации хотелось бы узнать как обстоят ваши дела?

Вадим Коршиков 22 февраля 2017 11:55 Обманутые клиенты автосалона "АТЦ Самара" защищают свои права в суде

Вчера 21.02.2017 купил в АТЦ машину меня обманули и с кредитом и дополнительно на 200тысяч! Если у кого похожая ситуация с этими Атц или может кто что сможет подсказать по этой ситуации выход!Думаю подавать в суд!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31