Пересаживаем рассаду в открытый грунт

Месяц май славятся не только праздниками. Это время переезда выращенной рассады на постоянное место жительства в открытый грунт, организовав этот процесс с минимальными потерями. Что для этого необходимо сделать, а чего делать не стоит, разберем в сегодняшнем обзоре.

Фото:

В вечерний час

Каждый дачник, опытный или начинающий надеется на богатый урожай. Но чтобы вложенные в выращивание рассады силы были потрачены не напрасны, придется уделить немного внимания и приложить чуточку стараний. И для начала надо готовить к переезду саму рассаду. Если все это время она находилась в тепличных условиях в квартире, самая пора вывозить ее на свежий воздух. К слову, закаливание - не прихоть садоводов. Любому растению до момента пересадки в грунт нужна адаптация к уличным условиям.

Начинать закалку надо как минимум за неделю до переезда. В это время переводим растения на сухой паек, оставляя без полива, и постепенно увеличиваем время пребывания на улице. Накануне посадок растения уже должны переносить ночевку на улице.

Пока рассада закаляется, можно заняться грядками и клумбами. Почва, перед высадкой, должна быть хорошо вскопана и увлажнена. В заготовленные лунки желательно засыпать минеральные и органические удобрения, особенно если до этого в выделенной грядке ничего не росло.

Перед посадкой растения надо полить - это позволит легко достать ком земли из стакана. Рассаду в торфяных горшочках сажают сразу с ними. Если рассада росла в общем контейнере, землю поливаем обильно, чтобы легко и аккуратно извлекать растение из почвы, не повредив корни и стебель.
Опытные садоводы советуют сажать рассаду ранним утром или вечером. Дневные же посадки лучше проводить в пасмурную погоду. "Если на момент посадок прогноз погоды обещает солнце, пересаженные растения необходимо защитить от него. Для этого несколько дней после пересадки их притеняют от прямых солнечных лучей, - рассказывает садовод Александр Гаршенин. - Тень можно создать с помощью листьев, веток и даже обычных газет".

Финишный этап - это обильный полив. Его лучше делать не спеша, аккуратно стараясь лить под корень, не задевая листьев. На одну лунку - примерно одну лейку объемом пол-литра или литр. Если на улице еще прохладно, воду обязательно подогревают до 25-30 градусов тепла. За такой полив растения вам будут благодарны. А вот ледяная вода может погубить рассаду. Чтобы дольше сохранить влагу, политую почву вокруг растения мульчируют.

Выращиваем виноград на своем дачном участке
Виноград – это во всех смыслах настоящая изюминка для любой дачи. Но среди тех, кто никак не решится посадить эту ягоду, бытует мнение, что это дело трудное, кропотливое. На самом же деле вырастить виноград не так сложно, как можно подумать. Особенно если правильно выбрать сорт, место посадки и приложить немного старания.

Считаем листья

У каждой культуры, будь то овощ или аленький цветочек, есть свои сроки и условия посадок. Так, лук сажают, когда почва прогрелась до +10 градусов тепла, сельдерей - от +12, капусту - от +14 градусов. Перец и томаты готовы к посадкам, когда земля прогрелась до +15 градусов и выше. А вот для огурцов такая температура пока еще не благоприятна. Их сажают при температуре почвы от +16 градусов и выше. Самые теплолюбивые баклажаны, их сажают когда почва прогрелась до +18 градусов тепла.

Кроме того рассада в прямом смысле должна дорасти до своих сроков посадки. Определяют их по количеству листьев. "У баклажанов и томатов их уже должно быть от 8 до 11, с бутонами цветочной кисти, - говорит Александр Гаршенин. - У капусты пять - шесть листьев. У патиссонов, кабачков и огурцов перед высадкой должно быть три - четыре листа. У рассады цветов, готовой к посадкам в грунт, должно быть от 5 до 10 листьев. Впрочем, какие-то цветы к моменту переезда на постоянное место уже могут цвести. Например, петуньи, анютины глазки, лобелии".

Еще один важный момент - это глубина посадки. Для каждой культуры она разная. К примеру, томаты можно смело заглублять в грунт почти до самых листьев. А вот перцы, огурцы и тыквы заглублять не стоит. У капусты корневой стебель тоже короткий, и засыпая его важно не перестараться. Тоже самое касается цветов: лучше придерживайтесь основного правила, общего для всех – нельзя засыпать точку роста. При этом при посадке лунка должна быть такой глубины, чтобы корневая шейка растения оказалась чуть ниже уровня грунта.

Защищаем от морозов

Предсказать прогноз погоды сейчас невозможно даже летом. В мае так и вовсе день на день не приходится. Температура воздуха днем и ночью резко колеблется. Хрупкая рассада к переменчивой погоде и температуре воздуха может быть не готова. Зато к этому должен быть готов каждый дачник. Первое время пока рассада до конца не окрепнет и не приживется, обязательно при плохой дневной погоде и на ночь используйте укрывные материалы. Они бывают тканные, синтетические и натуральные, и каждый выполняет свою функцию.

Для укрытия только пересаженной рассады в грунт используют нетканые геотекстильные материалы, такие как спанбонд, акрила, лутрасила и обычная пленка. Они создают необходимое тепло, оберегают от ветра, осадков и резких ночных похолоданий. "Но, что касается пленки, в отличие от спанбонда она не пропускает влагу и воздух. И подходит далеко не для всех растений", - добавляет садовод Александр Гаршенин.

Кстати и пленку и спанбонд часто используют вместе. Особенно когда нужно укрыть пересаженную рассаду на ночь. От сорняков грядки и клумбы спасет все тот же спандбонд черного цвета. Также большой популярностью пользуется мульча, опилки, щепа, кора сосновых деревьев. "Они не только защищают от сорняков и служат хорошим утеплением, но и создают эстетику на участке", - говорит Александр Гаршенин.

Мешковина, дубовая листва, ветки хвойных деревьев актуальны будут уже поздней осенью. Их используют в качестве укрытия на зиму. Они защищают от стойких морозов и ожогов от первых лучей солнца.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5