Как заставить застройщиков содержать свои площадки в чистоте

Законодатели стремятся защищать покой людей, вынужденных жить рядом со стройплощадкой. Застройщикам придется соблюдать порядок на стройплощадках, в противном случае им грозят большие штрафы. Пока же примерно половина строительных компаний не соблюдают установленные законом

Большие штрафы

Еще недавно наличие неподалеку от дома или офиса стройплощадки было настоящим кошмаром. Помимо неизбежного шума обитателей близлежащих домов преследовали горы строительного мусора, колеса  грузовых машин развозили грязь по всем окрестностям, да и сама стройплощадка зачастую никак не огорожена и не освещена в вечернее время. Однако сейчас ситуация постепенно стала меняться к лучшему. С 2012 года в Самаре началась борьба за чистоту на стройплощадках. Тогда вступили в силу изменения, внесенные в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». В первую очередь они касались нарушений в сфере благоустройства. Согласно действующему законодательству, на стройплощадке должен быть размещен информационный щит с наименованием объекта, заказчика, подрядчика, их адресов и номеров телефона, сроков строительства; для отходов должна быть выделена специальная площадка. Особенное внимание в законе уделяется необходимости мытья колес выезжающих со строек автомашин. Необходимость этого прописана в СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», утвержденных Постановлением Госстроя РФ (№70 от 19.04.2004 г.), которые введены в действие с 1 января 2005 года. Необходимость введения этой нормы связана с тем, что, как указано в пояснительной записке к СНиПам, за рабочий день с одной стройки  выносится на дороги и улицы населенного пункта до 500 кг грязи. Сейчас практически везде в России установлены штрафы за нарушение чистоты на стройплощадках, при этом в Самаре они одни из самых высоких в стране. Так, за систематические нарушения штраф может составлять до 350 тыс. рублей. В большинстве же других регионов штрафы установлены лишь за немытые колеса. Так, в Нижегородской области они составляют от 2 до 4 тыс. рублей, в Перми - около 10 тыс. рублей, в Уфе - от 50 до 100 тыс. рублей. Стоимость же одного помывочного пункта для колес машин составляет, согласно данным сайта www.moydodyr.ru, от 115 до 207 тыс. рублей.

Не все готовы к новым требованиям

Но готовы ли застройщики к соблюдению жестких требований по поддержанию чистоты и порядка? По мнению чиновников городского департамента, нет. Так, в ходе апрельских проверок заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Елена Бондаренко отметила, что на половине проинспектированных стройплощадок (всего было осмотрено 238) были выявлены те или иные нарушения. По словам Бондаренко, поскольку застройщикам невыгодно платить высокие штрафы, они приведут площадки в порядок. Первоначально застройщикам выносится предупреждение, и лишь потом, в случае неустранения нарушений, они подвергаются штрафу. «Стройка - это лицо застройщика, и его имидж начинается именно здесь», - подчеркивает Елена Бондаренко.

С нею согласен и бывший руководитель департамента строительства мэрии Самары Александр Бурнаев. «На самом деле большинство крупных застройщиков сейчас в Самаре соблюдают все установленные правила по поддержанию чистоты на стройплощадках, - говорит он. - Это имиджевый момент в том числе, к тому же у крупных застройщиков есть все необходимые ресурсы для наведения порядка на стройплощадках, в том числе и для создания помывочных пунктов для колес машин. Высокие суммы штрафов я считаю вполне оправданными, так как они заставляют более внимательно относится к соблюдению закона».

Еще одним возможным способом контроля, который должен теоретически способствовать чистоте, являются онлайн-трансляции со строек. Периодически к подобной практике прибегают многие застройщики.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1