Как вырастить сладкую клубнику на дачном участке

Ну какая дача может быть без клубники? Эту ягодку на своем участке сажает практически каждый дачник. Клубника - культура особая, при своем маленьком росте она дает большой урожай, а ягода - настоящее лакомство как для детей, так и для взрослых. И чтобы ягод было больше, а на вкус каждая слаще предыдущей, нужно знать тонкости посадки и ухода. Каковы они - разберем в этом материале.

Ни тени на ягоду

Садовая земляника, в быту известная всем под названием клубника, - ягодка, которую сорвать и съесть хочется как детям, так и взрослым. Растет она на участках у многих, но о том, как получить ягод побольше да послаще, знают далеко не все. Главный важный нюанс, который следует учитывать при посадке клубники, -  это место. Оно должно быть солнечным. 

"Сладость, размер и сама урожайность зависят от количества, качества, продолжительности и интенсивности солнечного освещения, - говорит садовод, эксперт по выращиванию клубники Владимир Морозов. - При максимальной интенсивности солнца - в мае, июне - любой сорт клубники, ремонтантной или нет, будет в этот период самым сладким в сравнении с урожаем, который принесет ремонтантная клубника со второй и третьей волной".

Отсутствие солнца резко сказывается на количестве ягод. Клубника не терпит тени, в отличие от некоторых других ягодных культур. Чем меньше солнца - тем меньше урожай. Все то же солнце скажется и на вкусе. Если в момент созревания урожая преобладает пасмурная погода - ягода не так сладка, появляется ощутимая кислинка.

Второй важный момент - почва. Клубника любит мягкий, "воздушный", питательный грунт. "На богатых почвах кусты клубники высокие, крупные, раскидистые и очень красивые и дают значительно больший урожай, чем тот же сорт в умеренных почвах", - уверяет Владимир Морозов.

Пересаживаем рассаду в открытый грунт Пересаживаем рассаду в открытый грунт
Месяц май славятся не только праздниками. Это время переезда выращенной рассады на постоянное место жительства в открытый грунт, организовав этот процесс с минимальными потерями. Что для этого необходимо сделать, а чего делать не стоит, разберем в сегодняшнем обзоре.

Поэтому если почва, в которой вы запланировали посадки бедная, придется потратить немного времени, чтобы это исправить. "Для формирования урожая клубнике необходимы полноценные комплексные удобрения, чтобы ягода смогла полностью раскрыть свой сортовой потенциал", - говорит Морозов.

Поначалу выбор лучше отдать азотным удобрениям. Когда клубника пойдет в рост, они будут самыми необходимыми, чтобы кусты набрали зеленую массу. Правда, одним азотом не обойтись. Для формирования кустов нужен калий, а фосфор так и вовсе требуется на протяжении обоих этих процессов, поскольку влияет непосредственно на корневую систему.

Ну и конечно полив. Поскольку у клубники поверхностная корневая система (до 20-30 см), то по сравнению с другими культурами эта ягодка требует регулярного и качественного полива, особенно в период плодоношения. "Чтобы земля не пересыхала на ярком майском солнце, ее вокруг кустов покрывают слоем мульчи - соломой, хвоей, перепревшими опилками. Не зря в Англии клубнику называют "соломенной ягодой", - рассказывает садовод Владимир Морозов. 

 
Удаляем лишнее

Сажают садовую землянику разными способами, но самые известные и общепринятые - это однострочный и в две и более строчек. В первом случае расстояние между рядами должно быть примерно 60-70 см, а между кустами в грядке 15-20 сантиметров.  Во втором случае расстояние между двумя грядками примерно 20-40 см, а следующая парная строчка делается на расстоянии примерно 60-70 см.

Уже посаженная земляника с весны и до конца дачного сезона требует постоянного внимания и ухода. Особенных сроков для работы с клубникой не предусмотрено. Замульчировать желательно до цветения. А вносить удобрения и усилить полив - в период цветения и созревания урожая. Сажать же новые кустики лучше всего, когда интенсивная жара пойдет на убыль - с середины или конца августа, чтобы у ягоды было месяц-полтора для подготовки к холодам.

Выращиваем виноград на своем дачном участке
Виноград – это во всех смыслах настоящая изюминка для любой дачи. Но среди тех, кто никак не решится посадить эту ягоду, бытует мнение, что это дело трудное, кропотливое. На самом же деле вырастить виноград не так сложно, как можно подумать. Особенно если правильно выбрать сорт, место посадки и приложить немного старания.

В мае же следует уделить внимание землянике прошлогодних посадок. Во-первых, весной секатором нужно удалить сухие и поникшие листья, прошлогодние цветоносы с куста. Процедуру по удалению листьев лучше делать, когда на кусте подрастут новые, молодые. Во-вторых, важно обновлять мульчу. Слой прошлогодней лучше убрать. Так солнце быстрее прогреет почву, да и в старой мульче за зиму могли заселиться насекомые-вредители. И, в-третьих, весь сезон нужно следить за ростом усов и регулярно удалять лишние. Если их запустить, грядка зарастет, а значит сил на хороший урожай у кустов не будет.

"Поначалу усы отнимают силы и питание от материнского куста, снижают такой долгожданный урожай. Потом они начинают загущать посадки. Если оставить грядку без внимания, она зарастет, и клубника выродится", - объясняет Владимир Морозов. 

Культурные сорта

Количество усов, которые дает клубника, зависит от ее сорта. Есть сорта с обильным "урожаем" усов, с которым приходится бороться. А есть сорта, с которыми регулярной борьбы с усами можно избежать. "Чем культурнее сорт клубники, тем усов меньше. Есть сорта, которые вообще не дают усов и размножаются семенами или делением куста", - рассказывает Морозов.

С одной стороны, это крайне удобно: уход за кустами ягоды снизится в разы. С другой, повышенная "усистость" - залог того, что каждый сезон в вашем распоряжении будет достаточно посадочного материала для обновления грядок. Только помните: для размножения предпочтительнее брать самые сильные розетки первого порядка.  В общем, прежде чем сажать клубнику, для начала определитесь, какой способ ухода и размножения подходит вам.

Современная наука не стоит на месте, селекционеры выводят первоклассные сорта, как правило - ремонтантные, то есть те, что дают беспрерывный урожай. Ягодки на кусте можно будет срывать до осени. "Помимо богатого урожая в течение всего лета, у современных ремонтантных сортов еще очень много преимуществ - зимостойкость, устойчивость к болезням", - говорит Владимир Морозов.

Выбор сортов садовой земляники - в настоящее время для садоводов задача непростая, их очень много, но в то же время не все из них доступны - большое количество выведено за границей, и в продаже у нас найти их трудно. Есть и такие сорта, которые охраняются патентами.

Подбирать сорта, особенно для нашей полосы, часто приходится методом проб. Довольно часто они кочуют с соседской грядки. Не легче сделать выбор бывает и тем, кто уже пробует новинки селекции. Особенно когда речь идет об экзотике. Какой только не бывает клубники на вкус и цвет! Сорта клубники "Пайнбери", "Белый швед", "Белая душа" и "Анабланка" - необычного белого цвета и с нотками ананаса на вкус. Или например сорт "Мице Шиндлер", который отличается необычным вкусом малины.

Ампельные сорта клубники "Темптейшн", "Элан", "Фреска", "Роман" или "Тарпан" славятся красивым внешним видом своих кустов и цветов. Они не только прекрасно подойдут для выращивания в саду, но и могут украсить городские балконы. Кроме того, есть сорта, которые обладают привлекательными розовыми и красными цветами во время цветения. К ним можно отнести такие сорта, как "Пикан", "Тарпан", "Тристан" и "Мерлан".

Из ремонтантных сортов поклонников клубники равнодушными не оставят "Королева Елизавета 2" и "Эви". 

"Отдельно стоит выделить современные фотонейтральные сорта клубники, которые хорошо себя  зарекомендовали в нашем регионе. Это "Альбион", "Капри", "Сан Андерс", "Линоса", "Мурано",  - говорит Владимир Морозов. - Их отличительной особенностью является то, что плодоношение не зависит от долготы светового дня и кусты плодоносят до самых заморозков, а ягода при этом хорошо набирает сахар даже осенью. Из неремонтантных у нас хорошо растут и плодоносят вкусными ягодами "Фестивальная", "Кама 72", "Незнакомка" и "Вкуснятина".

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5