Как правильно ухаживать за кожей летом

«Хочу быть красавицей!» – этот крик души издает каждая женщина, подходя к зеркалу, и неважно - вслух или про себя. Независимо от того, насколько щедро ее одарила природа. Мы все хотим быть красавицами. А начинать нужно с главного – с правильного ухода за собой в любое время года. Чтобы лето не принесло огорчений, связанных с внешностью, нужно помнить несколько несложных правил.

Летом особое значение приобретают увлажняющие процедуры для кожи лица Летом особое значение приобретают увлажняющие процедуры для кожи лица
Фото:

Я на солнышке лежала…
  Солнце – лучший друг нашей кожи. Под его ласковыми лучами ускоряются обменные процессы в организме, мы худеем, у нас усиливается общий иммунитет и вырабатывается витамин D. Но все хорошо в меру. Ожоги, сухость кожи, преждевременное старение – это тоже результат воздействия солнца на кожу.
«Основная проблема летом – избыток солнечных лучей, – предупреждает директор «Клиники Шараповой», кандидат медицинских наук, доцент Маргарита Шарапова. – Поэтому особое внимание нужно обратить на защиту от избыточной инсоляции. Многие косметические фирмы рекомендуют круглый год защищать кожу с помощью специальных средств. Мы же советуем делать упор на защите кожи летом. Факторы защиты существуют физические и химические. Для людей со склонностью к аллергии мы рекомендуем физические факторы защиты. Как правило, это двуокись титана, окись цинка, то есть те кремы, которые имеют очевидный яркий белый цвет. Эти средства прекрасно себя зарекомендовали для защиты кожи от солнечного воздействия».
Но какими бы средствами вы ни пользовались, не надо забывать, что все солнцезащитные средства при нахождении на прямом солнце необходимо наносить регулярно. По словам Маргариты Шараповой, ни одно средство не защищает на сто процентов на долгое время. Если вы с утра нанесли солнцезащитный крем, надо понимать, что через час процедуру следует повторить.
 
Фонтаны ультрафиолета
 «Ультрафиолетовые лучи, исходящие от солнца, делятся на три типа: А, B, C, – рассказывает косметолог Ирина Каменькова. – Самые опасные, группы C, к счастью, рассеиваются в атмосфере, не доходя до поверхности Земли. Лучи спектра B проходят через озоновый слой и проникают сквозь нашу кожу, стимулируя выработку меланина. Загар – это защитная реакция кожи на их воздействие».
Лучи спектра А составляют до 95% всего излучения, достигающего Земли. Они не могут стать причиной ожогов, но именно они наносят самый серьезный вред коже: ускоряют старение, провоцируют солнечные аллергии и снижают иммунитет, барьерную функцию кожи.
 Солнцезащитные средства защищают от воздействия лучей спектра А и В, то есть не только предохраняют кожу от ожогов, но и помогают сохранить ее молодой и здоровой.
 При выборе солнцезащитных средств также следует обратить внимание на показатель SPF (Sun Protection Factor). Это вещество, входящее в состав солнцезащитной косметики. Оно защищает кожу от негативного воздействия солнца. В зависимости от того, сколько в составе средства солнечных фильтров, на упаковку наносят индекс SPF от 2 до 60. Эти средства нужно подбирать исключительно индивидуально. Определить, какой SPF нужен вам, можно по формуле. Но для этого нужно вспомнить, за сколько вы обычно сгораете в первый день пребывания на солнце. Допустим, за 10 минут. Если намажете кожу кремом SPF 2, кожа «продержится» в два раза дольше – 20 минут. А с SPF 10 – в 10 раз дольше – 100 минут. Но ведь «сгорать» мы не собираемся, поэтому полученную цифру надо разделить пополам. Итого – 50 минут безопасного пребывания на солнце, если нанести крем с SPF 10. Но, как правило, специалисты рекомендуют выбирать средства с большей степенью защиты.
«Солнцезащитный фактор вашего крема летом должен быть не меньше 30», – советует Маргарита Шарапова.
 
Очищать и увлажнять
 Первое и главное – очищать кожу летом нужно без фанатизма. Если пенка, то нежная, для чувствительной кожи. Если тоник, то не спиртовой, а, например, на травах. Если скраб, то мягкий, с мелкими абразивными частицами и неплотной текстурой. Очищающие маски тоже бывают легкими – это муссы и пенки с экстрактами огурца или чайного дерева.
 И постарайтесь поменьше трогать лицо руками. Ведь вспотевшие грязные руки – настоящий рассадник инфекции.
 А вот увлажнять кожу летом нужно особенно тщательно. Кстати, и кремы должны быть специальные, летние. Использование кремов летом и зимой существенно отличается.
 «Мы рекомендуем «обратный» уход, – поясняет Маргарита Шарапова. – Если летом мы рекомендуем на день увлажняющие средства, а на ночь – более жирные, питательные, то зимой наоборот. Хотя зимой из-за очень низкой влажности воздуха в помещениях с центральным отоплением кожа пересыхает, в нашем климате и летом влажности все-таки недостаточно. Поэтому мы рекомендуем большое количество увлажняющих средств. Летом можно пользоваться сыворотками хоть 24 часа в сутки».
 
Бабушкины рецепты
 Наши бабушки и мамы активно использовали фрукты и овощи в качестве косметических средств. А мы что, хуже? Фрукты и овощи отлично дополнят арсенал средств по уходу за кожей. Например, виноград, кабачок и баклажан прекрасно увлажняют кожу; абрикос снимает раздражение; персик обладает успокаивающим действием; разбавленный лимонный сок отбеливает и сужает поры, огурец омолаживает; морковь помогает от угрей; клубника отбеливает (помогает от веснушек, пигментных пятен и даже от экземы); малина, смородина, вишня оказывают общее оздоровительное воздействие на кожу. Можно делать маски из свежих ягод, кружочками огурца протирать лицо. Хорошо также заморозить отвары лекарственных трав и протирать по утрам лицо.
Часто можно прочитать советы использовать летом термальную воду. Или просто обычную минералку – налить ее в пульверизатор и распылять на лицо и шею. Однако профессионалы к такому способу увлажнения относятся скептически.
 «Термальные воды высушивают кожу, – считает Маргарита Шарапова. – Если вы побрызгаете на лицо водой, а потом встанете на сквозняке, кожа моментально высохнет. Термальная вода в сумочке – это, скорее, дань моде. А вот зачем действительно нужна термальная вода – я готова раскрыть маленький секрет. Термальная вода очень хороша, если вы на сухую кожу накладываете тональный крем, или тональный крем с фактором защиты, и он чуть-чуть суховат. Если вы побрызгаете на кожу водой, то крем легче разнести по лицу, и он будет дольше держаться».
 
Лечим морщины и… потливость
 «Лето – период, когда закладывается большое количество морщин вокруг глаз, – рассказывает Маргарита Шарапова. – Это связано с тем, что мы жмуримся, прищуриваемся на солнце. Рекомендуется перед началом солнечного сезона сделать инъекции ботулотоксина вокруг глаз. Думаю, что это очень разумно – сделать инъекции в начале весны, а затем пользоваться солнцезащитными очками. Это позволит дольше сохранить молодость вашей кожи».
Кроме того, ботокс применяется для лечения избыточной потливости. По словам Маргариты Шараповой, процедура для людей с такой деликатной проблемой просто незаменима. Она может помочь сохранить и настроение, и вещи, и уверенность в себе для многих людей. Действие ботулотоксина в этом случае очень длительное – эффект сохраняется на протяжении 11 месяцев.
 
К доктору
 Но прежде чем записываться на ботокс или намазывать на лицо кашицу из малины, следует сходить к косметологу. Он поможет вам выбрать стратегию летнего ухода за кожей, подберет средства профессиональной косметики, подходящие именно вам, подскажет, каких процедур в летний период лучше избегать.
 «Есть процедуры, которые летом делать нельзя, – предупреждает Маргарита Шарапова. – Мы не делаем никаких дерматологических и косметологических процедур, которые связаны с нарушением целостности кожи. Удалять родинки, папилломы на открытых участках тела летом тоже не рекомендуется. Если у вас на теле есть свежие рубцы, отпавшие корочки – эти места нужно защищать более тщательно, потому что под солнцем возникнет пигментация, бороться с которой будет очень проблематично».

 Расти, коса, до пояса
 Специалисты предупреждают, что волосы также нуждаются в защите от солнечных лучей.
«Под прямыми солнечными лучами волосы претерпевают изменения, которые могут быть необратимыми. Волосы, конечно, отрастают, но на солнце они и выгорают, и высушиваются. Так что волосы тоже нужно защищать», – подчеркивает Маргарита Шарапова.
Шампуни, бальзамы и средства для укладки с солнцезащитными факторами сейчас продаются в любом косметическом магазине, не говоря уже о парикмахерских с их стендами профессиональной косметики. Подберите себе шампунь, увлажняющий волосы, и спокойно наслаждайтесь солнцем. Тем, кто регулярно окрашивает волосы, перед наступлением лета стоит позаботиться о цветосберегающем уходе: шампунь со специальными фильтрами, интенсивные бальзамы и маски, сохраняющие цвет волос. Такие средства хорошо использовать по очереди с увлажняющим. И не забывайте про головные уборы. Шляпы, косынки, кепки – самая надежная защита не только от солнечного воздействия на волосы, но и от солнечного удара.
 


  Сила позитивного мышления
 «Хочу быть красавицей» – фраза не придуманная. Моя приятельница – обладательница нестандартной внешности, чудесного чувства юмора и бешеного темперамента – каждый день громко повторяла эти слова своему отражению в зеркале. Не обращая внимания на шутки мужа и прочих домочадцев. Я как-то раз это дело услышала, посмотрела на ее эксклюзивно взлохмаченную прическу и подумала: «Ты и так супер, что за комплексы? Ну, не фотомодель – и что? Зато у тебя всегда безупречный маникюр, чистая, ухоженная кожа, ты производишь впечатление женщины, которая тщательно следит за собой. Плюс все остальные, описанные выше достоинства».
Хочешь быть красавицей – обязательно будешь. Просто нужно за собой ухаживать. И себя любить.

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5