Кому нужны и чем полезны занятия аэробикой

Про аэробику сегодня знают практически все. То есть большинство из нас уверены, что это оздоровительные танцы под музыку. Но такое определение все-таки неполно, ведь еще эти занятия тренируют главную мышцу организма – сердце. А кроме того, занятия аэробикой способствуют увеличению скорости распространения кислорода по всему организму.

Полезное «горение»
  «Сам термин «аэробный» определяет химические и энергетические процессы, которые обеспечивают работу мышц, – рассказывает врач-терапевт второй квалификационной категории Ирина Рудина. – Аэробными они называются потому, что происходят при участии кислорода («аэро» означает воздух) и очень похожи на обычное горение. Аэробный процесс в организме человека идет до полного сгорания «топлива» с образованием углекислого газа и воды, которые из организма полностью выводятся. А в качестве этого самого топлива в аэробном процессе может использоваться жир. Если процесс продолжается достаточно долго».
 К аэробике можно отнести такие виды двигательной активности, как ходьба, бег, плавание, катание на коньках, лыжах, велосипед и другие. Танцы тоже. Ирина Рудина объясняет, почему.
 «Аэробный процесс, как и многие другие, начинается и происходит не от нашего желания и не от того, что вы занимаетесь «аэробикой», а от того, нагрузка какой интенсивности и как долго выполняется. Считается, что при занятиях физическими упражнениями аэробный процесс происходит, когда интенсивность движений средняя или ниже средней, а продолжительность их выполнения не менее 20-30 минут», – подчеркивает эксперт.
 
А чем же она хороша?
 Все знают, что аэробика полезна. Но в чем именно заключается польза?
«Есть специальный показатель, означающий, что ваш организм способен использовать большее количество кислорода за единицу времени, – отмечает Ирина Рудина. – Речь об аэробной активности. Если ваша аэробная активность низкая, то вы пробежите, скажем, два километра за полчаса. Но если вы регулярно занимаетесь аэробикой или другими видами аэробных упражнений (бег трусцой, ходьба, езда на велосипеде, занятия на кардиотренажерах), то сможете пробежать то же расстояние значительно быстрее. И произойдет это не за счет увеличения силы мышц, а только за счет повышения эффективности дыхания».
 По словам специалиста, благодаря занятиям аэробикой увеличивается скорость распространения кислорода по всему организму. Снижается количество сердечных сокращений в покое. Аэробика способствует тренировке сердца, повышению его силы, увеличению в размерах и, следовательно, повышению способности прокачивать большее количество крови за одно сокращение. Сердце, как и любая другая мышца, реагирует на тренировки повышением выносливости, увеличением силы и ростом в размерах.
 Кроме того, аэробика способствует увеличению количества капилляров – тонких кровеносных сосудов. Капилляры – это обменные сосуды. Главной задачей капилляров является обмен веществ между тканями и кровяным руслом. Капилляры состоят из одного слоя эндотелиальных клеток. Они настолько тонки, что молекулы кислорода, воды и других веществ проходят через них беспрепятственно. Увеличение количества капилляров влечет за собой усиление процессов газообмена – в ткани доставляется больше кислорода, и углекислого газа тоже выводится больше.
Аэробика снижает уровень жирных кислот в крови, способствует снижению кровяного давления и сокращает время, необходимое для сжигания жиров. 
 
Шаг на платформу
 У аэробики есть разновидности. И каждая имеет свои особенности.
«Степ-аэробика – это танцевальная аэробика, проводимая со специальными платформами – «степами», – рассказывает тренер фитнес-центра Анна Куренева. – Специалисты считают, что степ-аэробика прекрасно подходит для профилактики и лечения остеопороза и артрита, а также для укрепления мышц ног и восстановления после травм колена. Упражнения в степе просты, поэтому подходят для людей разного возраста. Они великолепно улучшают фигуру. Особенно – форму голеней, бедер и ягодиц. А применив отягощение (гантели) массой до двух килограммов, можно укрепить мышцы плечевого пояса». Тренер советует подбирать комплекс упражнений для себя со специалистом. А чтобы избежать травм при занятии степ-аэробикой, нужно соблюдать несколько важных правил. Во-первых, подъем на платформу осуществлять за счет ног, а не спины. Во-вторых, ступню нужно ставить на платформу полностью. В-третьих, спину следует всегда держать прямо. В-четвертых, не нужно делать резких движений. В-пятых, не следует делать движения одной и той же ногой или рукой больше одной минуты. И, наконец, за полчаса до занятий нужно выпить 1-2 стакана воды или по мере необходимости делать по несколько глотков между упражнениями.
 
То же самое, но в воде
 «Разница между водной и «сухопутной» аэробикой в том, что все упражнения, которые на суше сделать тяжело, в воде намного легче, – поясняет Анна Куренева. – Кроме того, в зале мы теряем много жидкости и зачастую сильно устаем. Ни с чем подобным не приходится сталкиваться, занимаясь в воде. Аквааэробика подходит людям с большим весом. Вес и без того дает нагрузку на суставы, позвоночник, сердечно-сосудистую систему, а упражнения в зале ее только увеличивают. При нагрузке в воде этих последствий нет. Посещать бассейн медики советуют и тем, у кого проблемы со спиной, ведь в воде позвоночник полностью вытягивается, на него нет давления. Это очень полезно, особенно в сочетании со специальными упражнениями. Молодым мамам занятия помогают восстановиться после родов».
На аквааэробику мы приходим зачастую с единственной заветной целью – похудеть. И приходим, как говорится, по правильному адресу.
 Аквааэробика, прежде всего, позволяет сдвинуть вес с мертвой точки. Как пойдут дела дальше, зависит от индивидуальных особенностей и интенсивности тренировок. Кто-то начинает успешно скидывать вес, а кто-то с ужасом обнаруживает прибавку в пару килограммов. Но это нормальное явление. После любой тренировки мышцы приходят в тонус, становятся тяжелее, и если жир еще не успел перегореть, мы получаем эти килограммы. Бросать занятия ни в коем случае не нужно. Надо продолжать работать, чтобы жир ушел, а мышцы окрепли.
Аквааэробика подходит всем – и мужчинам, и женщинам. Однако не везде есть специальные занятия для мужчин. А прыгать в бассейне рядом с дамочками настоящие мачо не хотят. Стесняются.
 
 Не навреди
 Полезная аэробика может оказаться не только бесполезной, но даже опасной. Например, совсем нельзя заниматься спортом тем, у кого серьезные заболевания позвоночника. Им показана разве что лечебная физкультура. «Поберегите себя, для вас подойдет либо специальный лечебный комплекс, либо массаж, – призывает врач-терапевт Юлия Морозова. – Не рекомендованы занятия спортом тем, у кого часто кружится голова, у кого проблемы со связочным аппаратом, с суставами. Противопоказаны аэробика и прочий спорт тем, у кого имеются онкологические заболевания, плоскостопие третьей степени, а также ОРВИ и грипп».
Каждый вид физической нагрузки имеет те или иные противопоказания. Если вы не входите в число перечисленных выше, то обратите внимание, нет ли у вас противопоказаний к выбранному вами виду спорта.
Аэробика и шейпинг противопоказаны при сколиозе, сильной близорукости, высоком артериальном давлении, некоторых болезнях сердца, остеохондрозе. При варикозном расширении вен на ногах откажитесь от степ-аэробики.
Спортивные танцы противопоказаны тем, кто страдает язвенной болезнью желудка, заболеваниями печени и почек.
Бег запрещен тем, у кого больное сердце, сосуды, сухожилия. Не стоит бегать, если у вас проблемы с легкими, позвоночником, нервной системой и ногами.
Силовые виды спорта противопоказаны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, суставов. Исключите силовые упражнения, если у вас очень плохое зрение, варикозное расширение вен или остеопороз.
 
Это можно всем
 Речь об аэробике для лица. Ведь там тоже есть мышцы. В отличие от тех, которые на теле, мышцы лица мелкие. А значит, их и «качать» легче. Практика показывает, что ежедневные нагрузки на все типы мышц необходимы нам,

как воздух. Гимнастика для лица предупреждает преждевременное старение или, наоборот, разглаживает морщины. Уделяя этому нехитрому занятию всего несколько минут в день, можно гарантировать себе продление молодости, причем надолго.


 Не только тем, кто любит танцевать
 Положа руку на сердце, аэробика все-таки для тех, кто любит танцевать. Если же ты «иноходец» и не в состоянии пройтись даже в ритме обычного вальса, не отдавив партнеру ноги, стоит задуматься о других физических нагрузках. Правда, одна моя знакомая с блеском в глазах рассказывала, какой «корягой» она была до занятий степ-аэробикой и какой грациозной ланью стала после. На мой взгляд, она и раньше была стройна и прекрасна. Но человек чувствовать себя стал по-другому, вот в чем дело.
 Впрочем, для тех, кто путается на занятиях аэробикой в собственных конечностях, есть отличный выход – аквааэробика. Нагрузка нехилая – на первых порах из бассейна вылезаешь на согнутых, трясущихся лапках. Но в процессе ты усталости не чувствуешь, обладать хорошей координацией не обязательно и – самое главное! – в воде «по шейку» никто не видит, что ты там делаешь и все ли у тебя получается. Стесняться нечего – это тоже запишем в плюсы.

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4