"Худеть к празднику" нужно начинать заранее

О фигуре мы вспоминаем либо накануне пляжного сезона, либо перед праздниками. Новый год – как раз хороший повод. Ведь так хочется влезть в праздничное платье - а не получается... И мы начинаем истерично худеть. Точнее – кидаться из крайности в крайность. А между тем сбросить вес к намеченному торжеству вполне реально. Просто нужно начинать не за три дня до вечеринки, а несколько раньше. Намного раньше.

Кому отдать еду
  Многие считают, что съеденное на ночь автоматически превращается в жир. А то, что съедено за завтраком, сгорает без остатка. Однако это не так. «Полнеет человек от недостатка движений и от обильной пищи, а не от того, когда он поел – утром или вечером, – считает врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова. – Другое дело, что наедаться перед сном вредно. Многие ученые считают, что все, особенно взрослые, могут начинать свой ежедневный рацион прямо с обеда. А мнение о важности плотного завтрака, по некоторым сведениям, было «запущено в оборот» американскими производителями кукурузных хлопьев».
Эксперт считает, что существующая поговорка: «Завтрак съешь сам, обед раздели с соседом, а ужин отдай врагу» – скорее всего, далека от истины. В Западной Европе в средние века была распространена поговорка: «Вставать в 6 часов, обедать в 10, ужинать в 6 и ложиться спать в 10 – значит, удлинить жизнь в десять раз по десять». Отдохнув во сне, наш организм не нуждается сразу же после пробуждения в большом количестве пищи.
«Переваривание пищи – тяжелый физиологический процесс. В это время около 75% всей крови идет к желудку, а сам процесс переваривания длится 3-4 часа. Выходит, что, плотно позавтракав и отправившись на работу, мы тем самым не даем пище нормально перевариться, она раздражает стенки желудка», – поясняет Ольга Борисова.
То же самое касается и ужина. Если в какой-то степени утверждение «Ужин отдай врагу» справедливо для «жаворонка», то для «совы» оно просто губительно. Ведь у «полуночников» вечером – время максимальной активности. И уже доказано, что процессы усвоения у таких людей тоже наиболее активны с шести до восьми вечера.
 «Широко распространено убеждение, что есть на ночь вредно для здоровья, да к тому же вечерние трапезы способствуют увеличению веса человека, – говорит врач-диетолог Анна Свиридова. – Однако на вес человека влияет не время суток, в которое он принимает пищу, а исключительно ее калорийность. Другое дело, что зачастую за ужином мы бываем неумеренны и съедаемая нами пища превышает реальные потребности организма в калориях».
 
Единицы веса
 Многие сомневаются: а так ли нужно считать калории? Нужно, - считают специалисты-диетологи. Если сравнить то количество калорий, которое мы поглощаем с пищей, с тем количеством, которое мы расходуем, то может оказаться, что расходуется калорий меньше. А если у вас есть лишний вес – даже не сомневайтесь в этом. Ученые подсчитали, что 100 лишних калорий в день обеспечивают нам лишние 5,5 килограммов в год.
«Калорийность пищи определяется следующим образом, – рассказывает Анна Свиридова. – Пищу сжигают в специальных приборах – калориметрах. Измеряют при этом количество выделившегося в результате реакции тепла. Полученный результат и определяет калорийность пищи».
Согласно теории сбалансированного питания, человеку необходимо получать в сутки 3-5 тысяч килокалорий. Специалисты же по натуральному питанию утверждают, что человеку в сутки вполне достаточно 600 килокалорий.
«В качестве возражения им приводят такой пример: в Освенциме людей кормили из расчета 1700 килокалорий в сутки, и они умирали от дистрофии, а вы предлагаете всего 600. Но дело ведь не только в килокалориях. Дело в том, что попадает в рот. В Освенциме кормили едва ли не опилками, такой пищей, которая не усваивается. Хотя при этом, возможно, весьма калорийной, – поясняет диетолог. – Вывод: чтобы сбросить вес, необходимо переходить на низкокалорийное питание. Но делать это не резко и не силовыми методами».
Кроме того, многие думают, что физические упражнения никак не влияют на снижение веса. Это не так. Во-первых, быстрее сгорают лишние калории. Во-вторых, физические упражнения регулируют потребность в пище, помогают точнее определить, действительно ли вы хотите есть или же это просто каприз. В-третьих, двигательная активность благоприятно влияет на обмен веществ, что и способствует нормализации веса.
 
«Волшебные» таблетки
 Бытует мнение, активно «подогреваемое» рекламой, что для похудения достаточно принимать таблетки и прочие лекарственные формы. Увы, специалистам приходится разочаровывать тех, кто привык надеяться на чудо. «Многочисленные объективные исследования показывают, что эффективность широко рекламируемых препаратов крайне невысокая и помочь они могут только людям с повышенной внушаемостью. Когда идет речь о подобного рода средствах, то следует помнить, что основная цель тех, кто их предлагает, не помочь другому человеку сбросить вес, а заработать на нем деньги, – предостерегает врач-терапевт Юлия Морозова. – Ко всему этому еще необходимо отметить, что последствия применения чудо-средств до сих пор толком еще не изучены, и не исключено, что сброшенный с помощью какого-либо препарата килограмм-другой жира обернется впоследствии каким-нибудь заболеванием».
К тому же, если бы существовали таблетки, с помощью которых можно было бы избавиться от лишнего веса, ни одного толстого человека давно бы уже не осталось.
 Также опасно и просто ничего не есть. Человек в процессе голодания становится тревожным, конфликтным, у него нарушается сон, резко снижается работоспособность. Также из-за голодания могут возникнуть проблемы с желудком. Ведь слизистая желудка подвергается агрессивному действию соляной кислоты и желудочного сока. Это способствует воспалению слизистой (гастритам), образованию эрозий и язв. Возможны и проблемы с желчным пузырем. При голодании значительно повышается содержание холестерина в желчи, и как следствие - увеличивается риск образования холестериновых камней в желчном пузыре. Еще голодающему грозит нарушение сосудистого тонуса, склонность к коллапсам. При голодании нарушается регуляция сосудистого тонуса, появляется склонность к гипотонии. При резкой перемене положения тела может наблюдаться снижение артериального давления с потерей сознания. Есть опасность угнетения иммунитета у голодающего, что делает его более восприимчивым к инфекционным заболеваниям. Также возможны нарушения функции толстой кишки. Для нормальной работы кишечника необходимо получать в день хотя бы граммов 20-25 клетчатки. Она содержится в злаках, овощах и фруктах. При ее отсутствии резко ухудшается состояние микрофлоры толстой кишки, повышается риск развития язвенного колита, дивертикулеза. Привычный запор – обязательный спутник голодания.
 
 Рубенс неактуален
 А может быть, вообще не нужно худеть? Так, кстати, считают многие люди. Особенно те, кому не удалось похудеть. И люди эти в корне неправы.
 «При ожирении повреждаются все органы и системы организма человека, – предупреждает Ольга Борисова. – В первую очередь при ожирении страдает сердечно-сосудистая система. Каждый тучный человек – потенциальный пациент кардиолога. Даже в покое сердце больных ожирением совершает значительно более интенсивную работу, чем сердце худощавых людей. А это, конечно, вызывает постоянную перегрузку других органов. Кроме того, жир откладывается между листками перикарда, становится как бы футляром, а жир, образующийся между мышечными волокнами сердца, вызывает их дистрофию. Поэтому тучные люди и принадлежат к группе риска развития такого грозного заболевания, как инфаркт миокарда. Доказано, что каждый четвертый больной ожирением страдает и другим недугом – гипертонией. Кроме того, ожирение влияет на функциональное состояние такого жизненно важного органа, как легкие. Жизненная емкость легких снижается из-за того, что отложившийся в брюшной полости жир приводит к повышению внутрибрюшного давления и сдавливанию диафрагмы. Легкие тучных людей по сравнению с легкими людей с нормальным весом совершают в два раза большую работу. Поэтому избавление от лишнего веса в значительной степени улучшает функциональное состояние легких и тем самым способствует излечению таких заболеваний дыхательной системы, как хронический бронхит, бронхиальная астма».

Ожирение часто сопровождается хроническим гастритом, хроническим холециститом, диабетом (по статистике, 80% больных диабетом страдают ожирением), поражением почек. Ожирение отражается и на нервной системе человека, что проявляется в нарушении сна, повышении аппетита, жажде, вегетативных расстройствах. При ожирении часто нарушается работа эндокринной системы (гипофиза, надпочечников, щитовидной и половой желез), ухудшается водно-солевой обмен.
И это всего лишь краткий перечень болезней, сопровождающих ожирение. В результате продолжительность жизни людей, страдающих ожирением, сокращается в среднем на 12-15 лет. Русская пословица гласит: «Полнеть – значит стареть». Ей вторит английская поговорка: «Чем шире талия, тем короче жизнь».
«Можно с уверенностью говорить о том, что приведение веса тела к норме является исцеляющим воздействием на весь организм и позволяет увеличить продолжительность жизни», – отмечает эксперт.
 


 Грубое слово или грубая пища?
 – На что только не идут люди, которые хотят похудеть. Случилось как-то прочитать даже вот что: в 70-х годах в Америке был очередной бум, связанный со средствами для похудения. На этот раз доктор Роберт Линн предложил питаться размягченными костями, рогами и копытами животных. Этот кисель ароматизировали фруктовыми добавками. Сам доктор Линн похудел при этом на 38 килограммов, но для многих из тех, кто ему поверил, следование новой диете закончилось печально – от чисто белковой пищи умерло несколько десятков человек. Но, что интересно, в разгар бума рога и копыта ели до четырех миллионов американцев.
Как человек, знающий о проблеме лишнего веса не понаслышке, скажу одно: работает только одна диета – «диета Майи Плисецкой», которая заключается в трех словах. Может быть, грубоватых, зато верных. И слова эти: «Жрать меньше надо».

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6