Как сбросить годы, не прибегая к хирургическим методам исправления внешности

Молодой и прекрасной хочет быть каждая женщина, и неважно при этом, сколько ей лет. Но вот ложиться под нож хирурга мало кто хочет. Поэтому все способы безоперационного омоложения становятся известными уже хотя бы потому, что они – безоперационные.

Эффект по нарастающей

Одним из безоперационных методов омоложения является термаж.
«Эту косметическую процедуру часто называют «безоперационной подтяжкой» и даже говорят, что теперь пластика вообще не будет нужна, – рассказывает косметолог Ирина Каменькова. – На самом деле единственное, что делает эта процедура, – повышает тонус кожи. Термаж, как ни старайся, пластику не заменит. Но зато и операция будет нужна на несколько лет позже».
В чем суть процедуры? Радиочастоты, испускаемые аппаратом, нагревают ткани и стимулируют фибробласты, вырабатывающие коллаген и эластин. Кроме того, подтягиваются те коллагеновые волокна, что уже есть. Понять принцип действия процедуры будет легче, если представить коллагеновые волокна в виде пружинок. С возрастом пружинки растягиваются, и кожа, которую они должны поддерживать, становится дряблой и провисает. Термаж подтягивает пружинки и помогает образоваться новым.
«Это достаточно сложные процессы, и эффект не проявляется сразу, – предупреждает Ирина Каменькова – Мало того, поначалу внешний вид даже может ухудшиться. И поскольку моментальных изменений в лучшую сторону термаж не дает, сразу после процедуры некоторые дамы бывают разочарованы. Зато уже через несколько дней или недель перемены к лучшему очевидны. Подтягивается овал лица, поднимаются брови, исчезают складки у носа и второй подбородок. Кожа становится упругой. И в течение полугода эффект лифтинга будет проявляться по нарастающей. Достижения сохраняются в течение полутора-двух лет, после чего все можно повторить сначала».
Как отмечает эксперт, с помощью этой процедуры можно убрать морщинки вокруг глаз, справиться с которыми не могли ни пилинги, ни мезотерапия, а также разгладить носогубные складки, подтянуть щеки, скулы и шею, кожу в зоне декольте.

Неприятных ощущений не избежать
Процедура длится от 20 минут до полутора-двух часов, в зависимости от зоны, которая подвергается обработке. Дама ложится на кушетку, врач обрабатывает кожу спиртом, делает разметку, чтобы определить район воздействия, и мажет гелем, который обеспечивает контакт. Следующий этап – определение порога чувствительности (ведь силу воздействия можно регулировать). В идеале не должно быть очень больно, но неприятное покалывание – словно вам одновременно делают десяток маленьких укольчиков – должно быть. Для определения чувствительности косметолог проводит тесты – подает несколько импульсов и просит клиента описать свои ощущения. Впрочем, аппарат в процессе охлаждает кожу, что снижает неприятные ощущения.
После процедуры никаких ограничений нет – можно жить обычной жизнью без диет, специальной косметики и зонтика от солнца. Иногда кожа слегка краснеет и отекает, но уже на следующий день все приходит в норму.
Однако за все надо платить. «Мощное радиоизлучение пронизывает не только кожу, но и все тело. Внутренние органы неконтролируемо прогреваются. И ученые до конца не изучили последствия такого воздействия», – подчеркивает врач-терапевт Юлия Морозова.
В отдельных случаях термаж может способствовать образованию фиброзной ткани (то есть подкожного рубца).

Не панацея?
Термаж, к сожалению, не является заменой пластической хирургии. «Он занимает ту нишу, которая до недавнего времени оставалась свободной: между косметическими процедурами и хирургическими операциями, – поясняет Ирина Каменькова. – Этот метод подходит женщинам, которым кремы уже не помогают, а к пластике прибегать еще вроде рано. Если «перевести» это в возраст, то наиболее заметный результат он дает в 35-45 лет, когда наши фибробласты еще способны реагировать на такого рода стимуляцию».
Есть и противопоказания – системные заболевания (склеродермия, волчанка и другие), сахарный диабет, беременность. Не станут делать термаж тем, у кого есть металлические имплантаты, установлен кардиостимулятор или дефибриллятор. Кроме того, термаж нельзя делать, если вы увеличили губы или избавились от морщин с помощью филлеров, которые применяют в пластике для коррекции возрастных изменений. Нагреваясь, они изменяют свою структуру, и это может иметь непредсказуемые последствия.
«На термаж нужно записываться заранее, – подчеркивает Ирина Каменькова. – На подготовку понадобится время, потому что большинство клиник заказывает насадки для аппарата специально «под клиента» в зависимости от индивидуальных особенностей кожи и тех зон, которые предстоит обрабатывать».

Комплексная стимуляция
Объяснить, что такое элос-омоложение, без специальной терминологии не получится. Итак, ELOS (Electro-Optical Synergy) – это сочетание световой (IPL или лазерной энергии) и электромагнитной энергии волн радиочастотного (RF) диапазона (одновременное действие света и тока) или – электрооптическое совмещение.
«Система элос-омоложения кожи основана на сочетании световой энергии с током высокой частоты, – рассказывает косметолог и специалист по массажу Ольга Буркова. – Благодаря сочетанию различных энергий глубина воздействия, не вызывающего повреждений кожи, на 20-30% больше, чем при применении только световой энергии. Во время процедуры происходит стимуляция и выработка собственного коллагена – эластинового комплекса, восстанавливается овал лица и разглаживаются морщины. Элос-омоложение предназначено также для устранения пигментации, сосудистых звездочек, мелких рубцов, отеков и темных кругов под глазами. Когда на кожу воздействует ELOS-аппарат, ощущения дискомфорта сведены к минимуму. Ожогов быть практически не может».

Как это делается
За две-три недели до процедуры следует воздержаться от посещения солярия, очень загорелая кожа является 100%-ным противопоказанием для проведения процедуры. Любые процедуры на загорелой коже повышают риск возникновения ожогов и появления пигментных пятен.
В течение нескольких дней до процедуры необходимо избегать химического или механического раздражения кожи.
Визуальные изменения сразу после проведения процедуры индивидуальны. Сосудистые дефекты красного цвета становятся более темными. Поры сужаются. В течение 30 минут наблюдаются легкое покраснение и небольшой отек.
Через несколько дней после процедуры очаги гиперпигментации и участки кожи с куперозом могут потемнеть, иногда образуется корочка, так как воздействие в этих областях наиболее интенсивно.
Умеренный отек и эритема (покраснение) после процедуры – это ожидаемые побочные эффекты. Как правило, они проходят в течение первых суток.
Через три дня кожа лица становится более светлой, улучшается ее текстура, исчезает припухлость, отмечается значительный лифтинговый эффект, но пигментные и сосудистые дефекты еще заметны. Пигментные пятна начинают светлеть через две-четыре недели после проведенной процедуры, сосудистые дефекты бледнеют через 8-10 недель.

Можно и нельзя
Омоложение – это не только избавление от морщин. Молодая здоровая кожа красива тем, что на ней нет дефектов в виде пигментных пятен, красных сосудиков, цвет лица ровный, рельеф гладкий.
Поэтому Ольга Буркова рекомендует подумать об элос-омоложении в первую очередь тем, у кого есть дефекты на коже, независимо от того где они находятся (на лице, шее, руках). Это и пигментные пятна, и кератоз, и сосудистые дефекты, и мелкие морщинки, и следы от акне и угрей, и розацеа. Также этот метод подойдет тем, у кого серый цвет лица и имеются расширенные поры.
Но есть и противопоказания для проведения омоложения по технологии ELOS. Они
обсуждаются на очной консультации с врачом. Перечень общих противопоказаний следующий: аллергические реакции на свет или солнце, онкология, беременность, сахарный диабет (инсулинозависимый), наличие кардиостимуляторов, интенсивный загар, герпес в активной стадии, заболевания кожи в стадии обострения, прием в течение последнего месяца антибиотиков группы тетрациклинов или других медикаментов, повышающих чувствительность кожи к свету, прием ретиноидов в последние шесть месяцев.

Будьте готовы к сюрпризам
На дамских форумах чего только не прочитаешь про всяческие способы омоложения. Воистину сколько людей, столько и мнений. Одной повезло, и она теперь счастливая и помолодевшая, а другая... не смогла. Или просто ожидала от метода слишком многого. Ведь современные безоперационные методики омоложения лица имеют разный эффект, и сохраняется этот эффект на разные сроки. Причем у всех эти сроки различаются. Ведь зависят от физиологических и генетических особенностей организма. К тому же все эти манипуляции проделывают люди, пусть и посредством хитрой аппаратуры.
Так что безоперационные способы омоложения нельзя сравнить с пластическими операциями. Но именно благодаря им можно на какое-то время отодвинуть необходимость «ложиться под нож».
Ну и нужно помнить о противопоказаниях. Поэтому, прежде чем делать выбор в пользу определенной методики, не поленитесь пройти консультацию у опытного специалиста.
Вывод из этого можно сделать простой: гарантировать что-либо на сто процентов человек не может. Поэтому, если решили омолодиться – будьте готовы к сюрпризам. И к приятным в том числе.

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3