Эксперты считают, что похудеть помогут не жесткие диеты, а изменение образа жизни

Новогодние праздники – серьезное испытание для нашего организма. Две недели мы, можно сказать, практически непрерывно едим, выпиваем и... опять едим. Причем пищу по большей части "тяжелую", то есть очень вкусную, но жирную. Советы диетологов поставить на новогодний стол полезные легкие салатики с йогуртовой заправкой не работают. Что же делать?

Опасная еда

Праздничный стол в российском исполнении – это еда не на жизнь, а на смерть. И в будние-то дни жизни мало кто из нас с подобающим вниманием относится к тому, что он ест. Во всяком случае, пока организм здоров. Если же мы, не дай Бог, приболели, то питание в нашем списке важных установок встает где-то под "пунктом шестнадцатым". И что там о диете говорил доктор, выписывая лекарства? Если и вспоминаешь, то не сразу. Особенно в праздники.
"Питание может быть как фактором, способствующим развитию различных заболеваний, так и фактором, препятствующим развитию этих заболеваний, – рассказывает врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. – Заболеваний, связанных с питанием, множество. Самая очевидная связь питания и состояния здоровья – это ожирение. Это всем известно. А еще артериальная гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты и так далее. Сахарный диабет второго типа. Все заболевания желудочно-кишечного тракта. Острый холецистит, острый панкреатит – эти хирургические заболевания часто связаны с погрешностью в диете, когда человек одномоментно съедает очень много жирной пищи. И если у такого едока есть склонность к развитию холецистита, то при определенных условиях он может развиться в течение нескольких часов. Продолжать список можно до бесконечности. Конечно, питание не является единственной причиной нарушения здоровья. Но если человек неправильно питается, это большой вклад в развитие заболевания".

После праздников – на диету
Сесть после праздничных возлияний и тотального переедания на диету кажется логичным. Ну что может быть проще - взять и не есть какое-то время всякие вкусности? Тем более что результат - улучшение здоровья - нам крайне интересен. Но реализовать это действие, а точнее, бездействие, оказывается чрезвычайно сложно.
"Питание человека лишь отчасти управляется сознанием, – рассказывает Михаил Гинзбург. – В гораздо большей степени оно управляется пищевым инстинктом, подсознательным чувством, которому чрезвычайно трудно противостоять. Питание – наша жизненная потребность. Если животное перестанет есть, оно погибнет. За годы эволюции в природе был выработан инстинкт, побуждающий животное снова и снова искать пищу, проявляя в этих поисках чудеса изобретательности и сноровки".
Эксперт приводит наглядный пример. Человек может сознательным действием заставить себя дышать почаще или пореже, делать небольшие паузы и так далее. Но если он попробует задержать дыхание на более продолжительное время, то рано или поздно в дело вмешается дыхательный инстинкт и заставит человека сделать вдох. Примерно то же самое и с потреблением пищи: питание можно регулировать лишь до определенной степени.
"При жестком воздержании от пищи рано или поздно появятся муки голода, которые сделают ваше состояние невыносимым и заставят есть. Ну и что, что у вас накоплено достаточно жира "про запас"? Это аргумент только с точки зрения разума. А инстинкт разуму не подчиняется. Есть еда, есть потребность - надо есть! И все дела. Давайте на всякий случай запомним: управлять инстинктом - пищевым, сексуальным или любым другим - можно только в тех рамках, в которых вам это позволяет делать инстинкт", – подчеркивает диетолог.

Как худеть правильно
Даже если человек всю кухню завесит таблицами и расчетами, что, когда и сколько ему можно есть, рано или поздно он все равно сорвется. Однако, как выяснилось, существует "противоядие".
Например, как питаться при том же избыточном весе? Есть надо пять-шесть раз в день. Это правило действует по отношению ко многим заболеваниям. Чем чаще человек ест, тем меньше у него проблем со здоровьем, и вот почему. Если мы едим часто, это значит – не испытываем сильного голода. Значит, не глотаем еду, как удав, едим понемногу. То есть соблюдаем каноны правильного питания. При этом, заметьте, не напрягаемся. Дальше все так же просто.
Например, все знают, что при артериальной гипертонии нежелательно есть много соленой пищи. Можно просто запретить соль, только эффекта от такого подхода будет маловато. А можно посоветовать человеку есть больше несоленых продуктов. Никому же не придет в голову солить фрукты или молочнокислые продукты. А овощные салаты вместо соли вполне можно заправить лимонным соком и травами.
"Если вы ставите задачу похудеть, не используйте жестких диет, – рекомендует Михаил Гинзбург. – В последнее время все чаще специалисты говорят о том, что от таких диет  больше вреда, чем пользы. И одна из неприятностей – повышение веса после срыва".
Согласна с коллегой и диетолог Анна Свиридова. "Быстрые диеты нельзя назвать полезными, – считает она. – Они малокалорийны, имеют недостаток питательных веществ и витаминов. Поэтому долго "сидеть" на такой диете нельзя. Наиболее безопасный, и в то же время эффективный вариант так называемых быстрых диет – разгрузочные дни на одном продукте. Такие разгрузки можно проводить один или два раза в неделю. Разгрузочные дни бывают следующие: яблочный (1,5 кг в течение дня), творожный (400-600 г нежирного творога, 60 г сметаны, 100 г молока), мясной (500-600 г мяса), кефирный (1 л кефира в день). Кефирный день – один из самых эффективных".

Вера двигает горы
В нелегком деле избавления от лишнего веса есть один интересный нюанс, который почему-то совершенно не учитывается ни самими худеющими, ни большинством диетологов. А нюанс, между прочим, крайне важный.
"Похудеть помогает вовсе не диета, а острая необходимость похудеть и вера, что предпринятые действия нам помогут, – считает Михаил Гинзбург. – Есть вера - будет эффект. Нет веры - никакого похудания не будет! Ну, а теперь скажите, какая вера тому, что надо "посильно уменьшить потребление жирных продуктов, по возможности заменив их менее жирными аналогами"? Да никакой! Это же так банально! Совсем другое дело – парадоксальные диеты – шоколадная, пивная или винная. Кто сказал, что от шоколада толстеют и что шоколад худеющему нельзя ни при каких условиях? Да ничего подобного! Берем на день 80 г шоколада и сколько угодно крепкого кофе без сахара, правда, можно с обезжиренным молоком. Или карамельная диета – на день пакетик карамелек, примерно 100 г, и несладкие напитки".
С точки зрения диетологов, переносимость таких диет будет ужасной – лакомства возбуждают аппетит, ориентируют обмен на накопление жира. Как подчеркивает эксперт, еще более выражено это свойство у алкогольсодержащих диет. Голод после приема спиртных напитков часто становится неуправляемым.
"То есть, по мнению врачей, применяться такие диеты не должны вообще. Однако же - применяются, и некоторым даже помогают! Почему? Потому что процессом у таких людей управляет вера, что именно такой вот, совершенно нелогичный прием, поможет им наконец-то похудеть, – поясняет Михаил Гинзбург. – Вера творит чудеса! Например, если врач будет долго и нудно объяснять вам, что надо есть хлеб грубого помола вместо белого, перловку вместо риса, растительное масло вместо сливочного и отказаться от сахара и крепких спиртных напитков... Ну да, согласимся. Но ничего особенного для себя в этом не увидим - диета как диета. Но если о том же самом вы прочитаете в книжках Мишеля Монтеньяка? О, тогда это совсем другое дело! Иностранец, понимаешь, француз!"

Тяжелый процесс
Одна из распространенных пищевых "заповедей" гласит: есть на ночь нельзя. Потому что съеденная после 18:00 пища якобы тут же превращается в жир. А если съесть все самое вредное на ... читать дальше
"Человек набирает вес от малоподвижного образа жизни и от переедания, а не от того, когда он поел", – считает врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова.
Впрочем, специалист добавляет, что наедаться перед сном все же вредно, поскольку переваривание пищи – тяжелый физиологический процесс. В это время около 75% всей крови идет к желудку, а сам процесс переваривания длится три-четыре часа. Становится понятным, почему после обильного ужина сладких снов ждать не приходится. Но на появление лишнего веса поздние ужины не влияют. Желающие похудеть должны следить за общей калорийностью съеденной за день пищи. И конечно, стараться больше двигаться.


Проще пареной репы

Каждый, кто хоть раз в жизни пытался похудеть, на собственном опыте знает о существовании так называемых "быстрых" диет. Это когда за рекордно короткий срок можно сбросить кучу ненавистных килограммов. Отвечаю – такие диеты работают. Ведь в это время мы едим  очень мало – вот и худеем. Но и результаты исчезают так же быстро. И, согласно закону подлости, вернувшиеся после "быстрого" похудения килограммы тащат с собой еще как минимум три-пять, а то и все семь кило лишнего веса. Это проходили все, абсолютно все, кто так или иначе пытался худеть. Тем не менее, после праздников встретить человека, который кричит "я на диете" и питается, к примеру, яблоками, несложно. Предугадать результат проще пареной репы. С яблочной диеты страдалец соскочит через или пару дней, или через неделю – неважно, главное - соскочит. И все потерянные ценой невероятных мучений килограммы вернутся. Так что же нужно делать после праздников? Всего лишь перестать переедать. А в идеале - еще и зарядку начать делать. Вот и все.

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3