Кому нужно экстремальное закаливание

Сторонники купания в холодной воде уверяют, что моржевание сделало их более здоровыми, помогло им справиться с многочисленными ОРВИ и даже улучшить состояние нервной системы. Врачи призывают как можно осторожнее относиться к экстремальному закаливанию. Моржевание может привести к ряду заболеваний. В результате постоянных нагрузок изнашивается гормональная система.

Доводы "за"

"Чтобы понять, почему моржевание вызывает столько споров и имеет не только сторонников, но и убежденных противников, нужно понять, на чем основано лечебное воздействие моржевания, - рассказывает врач-терапевт второй квалификационной категории Марина Нечаева. - При погружении в ледяную воду человек испытывает стресс, а при стрессе происходит мощный выброс гормона надпочечников - адреналина, который так и называют: "гормон стресса". Адреналин отвечает за адаптацию организма к экстремальным условиям. Он снижает болевую чувствительность, учащает сердцебиение, повышает кровяное давление, активизирует иммунную систему. Иными словами, оказавшись в экстремальных условиях, организм начинает интенсивно "бороться за выживание", мобилизуя все свои внутренние ресурсы. Отвечая на холодовой шок, организм резко увеличивает выработку тепла".

Среди любителей зимнего купания распространено мнение, что механизмы терморегуляции у современного человека, привыкшего от холода спасаться теплой одеждой, нарушены. Благодаря моржеванию у человека пробуждаются процессы естественной терморегуляции. Чем опытнее "морж", тем быстрее тело восстанавливает первоначальную температуру.

Аргументы противников

"Множеству людей моржевание помогло избавиться от самых различных болезней, - говорит Марина Нечаева. - Однако сами "моржи" утверждают: для того чтобы всегда быть в тонусе и хорошо себя чувствовать, "морж" не должен допускать даже краткосрочных перерывов в закаливании. В случае, если возникает перерыв, самочувствие резко ухудшается. Не означает ли это, что организм попадает в зависимость от холодовых процедур и сопровождающих их ощущений? Моржевание не дает долгосрочного эффекта - как только тренировки прекращаются, у человека начинают "вылезать" все застарелые болезни. Таким образом, есть основания предполагать, что "моржи" не излечивают свои болезни, а "загоняют" их вовнутрь".

Моржевание, по мнению врачей, может привести к ряду заболеваний.

"В результате постоянных нагрузок изнашивается гормональная система, - говорит врач-терапевт первой квалификационной категории Елена Сергеева. - Постоянный, регулярно повторяющийся стресс может привести к расстройствам пищеварения, а также к ухудшению половой и репродуктивной функций. Особенно это касается мужчин. Медики утверждают, что любые резкие температурные колебания отрицательно влияют на сперматогенез - это касается как посещения сауны, так и купания в проруби".

Не ныряйте в прорубь

Если вы решили, что моржевание - это для вас, ни в коем случае не бегите тотчас же к ближайшей проруби.

"Будущему "моржу" подготовку лучше начать еще в конце лета, - советует Елена Сергеева. - На первом подготовительном этапе опытные "моржи" советуют новичкам обтирание рук и ног прохладной водой, а также полоскание горла. Затем можно перейти к обтираниям груди и спины. Каждый день следует понижать температуру воды на градус. Когда тело привыкнет к холодным обтираниям, можно перейти к обливаниям холодной водой (начинать опять-таки нужно не с ледяной, а с прохладной воды, постепенно снижая температуру). С наступлением зимних месяцев можно практиковать пробежки босиком по снегу, а в качестве последнего подготовительного этапа - обливание холодной водой на улице. Говорить о готовности к моржеванию можно тогда, когда ледяная прорубь не вызывает страха. Перед погружением обязательно нужно размяться, разогреть мышцы. Закончив купание, насухо вытереться, растереть кожу и переодеться в сухую одежду".

А первым шагом на пути к заветной проруби должно стать посещение участкового терапевта. Не исключено, что "моржом" вам быть нельзя.

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3