Спасаем кожу от зимних перепадов температур

Зимой мы все делаем по-другому. Едим больше мяса и меньше овощей, реже пьем прохладительные напитки, предпочитая горячий чай. Нам больше хочется спать, но не всегда мы можем себе это позволить. Увы, все это отрицательно сказывается на состоянии нашего организма, в том числе - на здоровье нашей кожи. Вместе со специалистами выясним, как правильно за ней ухаживать и чего стоит избегать в морозные месяцы.

Пульверизатор против батареи

То, что летом кожу "косит" солнце и горячий воздух, мы давно знаем. Да и зимние проблемы тоже известны. "Из-за мороза и холодного ветра кожа трескается и шелушится, - рассказывает врач косметолог-дерматолог клиники "Эстетика" Гюзель Гиматдинова. - Да и других негативных факторов немало. И пересушенный из-за отопления воздух в помещении, резкий перепад температур при выходе из дома на улицу. От низкой температуры сужаются кровеносные сосуды, коже лица не хватает питательных вещества, которые переносятся кровью. Из-за всего этого кожа становится сухой, более чувствительной, на ней легко образуются морщинки. Так что зимний уход за лицом - это не только защита от ветра и мороза, но и дополнительное увлажнение и питание".

И действительно, центральное отопление - едва ли не главный враг кожи любого типа. От этого она мгновенное становится сухой. Попробуйте провести тест. Например, в выходной день, когда вам не надо никуда торопиться, капните на палец чуточку оливкового масла и нанесите на лоб, губы, носогубные складочки. Масло быстро впитается, и даже жирная кожа вскоре не будет блестеть. Поэтому, чтобы исключить неприятные последствия такого агрессивного воздействия, косметологи советуют проводить увлажнение. Эта процедура поможет сохранить кожу эластичной и избежать появления новых морщинок.

"По этому пункту мы солидарны с педиатрами, терапевтами и другими врачами, - улыбается Гюзель Гиматдинова. - Чаще увлажняйте воздух в доме. Влажная уборка, распыление воды из пульверизатора (подойдет любой), бытовые увлажнители - все способы хороши. Также стоит пить больше жидкости: воду, соки, компоты. А вот газировка, чай и кофе способствуют быстрому выведению влаги из организма - ими злоупотреблять не следует".

Выбирай крем, как продукты

И все-таки большинство из нас привыкли зимой надеяться на крем. Намазал личико - и побежал. Но и тут морозы вносят коррективы. "Женщины частенько забывают очень важное правило - увлажняющий крем надо наносить на кожу минимум за час до выхода, - говорит косметолог "Кабинета эстетической медицины" Оксана Аниськина. - Но наши женщины всегда торопятся. Собираясь выйти из дома, переделывают кучу домашних дел, так что крем на лицо попадает в лучшем случае минут за 20-30. Эту привычку надо искоренять! В любом увлажняющем средстве содержится вода. На морозе она замерзает, а это ведет к переохлаждению кожи и повышает ее раздражительность".

Также специалисты советуют: если обычно в вашей косметичке лежат увлажняющие средства для жирной кожи, то зимой их нужно сменить на крем для нормальной. Если кожа нормальная, зимой берем "увлажнение" для сухой. Обладательницам сухой кожи стоит пользоваться своими привычными увлажняющими средствами, только в два раза чаще, чем в другое время года.

При покупке крема придется обращать внимание не только на тип кожи, но и на состав. "Зимой нужен крем с керамидами, - советует Оксана Аниськина. - Они необходимы коже в этот период, так как заполняют пространство между ороговевшими клетками, благодаря чему снижается потеря влаги от испарения. Также именно на основе керамидов синтезируются новые клетки эпидермиса. Все это поможет коже оставаться упругой и эластичной даже зимой. Кроме того, крем должен быть не на водной, а на масляной основе. Он как бы создаст на коже защитный барьер, будет предохранять лицо от обветривания".

Какое масло в составе крема предпочесть? Самые полезные для кожи - это масла примулы, авокадо, миндаля. Все косметические средства с этими видами будут отличными увлажнителями. Кроме того, подойдет крем, в составе которого есть глицерин или сорбитол. Они тоже способствуют увлажнению.

Руки-ноги береги!

Запомните: слишком высокая температура воды разрушает липидный барьер кожи, а это ведет к потере той самой влаги, за которую мы все время боремся, чтобы сохранить кожу эластичной. Так что воду в ванную нужно набирать теплую. И не сидите в ней часами. 20 минут вполне достаточно. Главное - после ванны обязательно намазаться увлажняющим кремом или лосьоном.

Как признаются косметологи, сильнее других зимой обезвоживаются участки вокруг глаз - здесь самая тонкая кожа. "Особое внимание нужно уделить участкам кожи у уголков глаз, где образуются так называемые "гусиные лапки", - говорит врач дерматолог-косметолог частного кабинета эстетической медицины "Nataly" Наталья Синицина. - Их два-три раза в день надо смазывать питательным кремом. Не забывайте и про губы - их можно увлажнять бальзамом. А вместо суперстойких блесков я бы посоветовала пользоваться жирными увлажняющими помадами с питательными и смягчающими добавками".

Безусловно, кожа лица страдает зимой больше других частей тела. Но холодный воздух вызывает сухость и шелушение кожи руки и ног - эти части тела, так же как и лицо, долгое время бывают открытыми. Разве что на улице прячутся в одежду. Поэтому лосьоны для тела берем по тому же принципу, что и крем для лица - более плотные и питательные. И смотрим, чтобы в составе было масло ши или какао. "Кожа рук намного тоньше, чем на других участках тела, - продолжает Наталья Синицина. - Да ведь и сальных желез на руках нет. Поэтому увлажнять кожу здесь нужно постоянно!"

Что же касается именно ног, то не забывайте про пилинг. Чем чаще вы будете прибегать к этой процедуре, тем легче потом увлажняющему крему будет проникнуть в кожу поглубже, не задерживаясь на поверхности. "Принцип средств для зимнего ухода - деликатность, - предупреждает Наталья Синицина. - Агрессивные пилинги, тоники для лица со спиртом или с вяжущими веществами - забыть. Заменить их более мягкими и щадящими или исключить вовсе. Вместо тоника подойдут очищающее молочко, пенки, маски для лица, которые не содержат в составе глины - она, как правило, довольно сильно подсушивает кожу" .

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5