Какие техники йоги предлагают фитнес-клубы Самары

Давайте представим, что вы решили заняться йогой. Друзья посоветовали или лечащий врач порекомендовал. Но какую методику выбрать? Ведь их существует великое множество. Сегодня вместе с инструкторами специализированных и фитнес-клубов мы постарались выяснить, какие техники йоги можно освоить в Самаре и на что они вообще способны.

Вне религии

Специалисты утверждают, что йога дарит человеку разум, а его телу - мир и покой. И это при минимуме физических затрат. Релакс, да и только. Наверное, поэтому занятия по восточной гимнастике в Самаре имеют большой спрос и много различных предложений. И хотя скептики неодобрительно кивают - дескать, религиозное насаждение эта ваша йога, инструкторы с этим категорически не согласны.

"Йога - вне религии, - говорит инструктор Йоги 23 Клуба йоги РАДЭ Владимир Неклюдов. - Хоть атеисты, хоть баптисты - приверженцы любой религии благодаря йоге могут развить более глубокое понимание реальности, ясность восприятия".

Система Йоги 23 разработана украинцем Андреем Сидерским. Это своеобразная методика изучения и освоения практики гимнастики йогов (хатха-йоги). От других школ это направление отличается тем, что тренировочные программы выстроены в своеобразный микс динамических связок из асан хатха-йоги, китайской практики Цигун и спортивных тренировочных методик. Поэтому сторонники этой системы обычно выглядят довольно атлетично.

Эффект упражнений здесь направлен на гармоничное раскрытие и развитие творческих ресурсов и способностей человека. Автор и его последователи считают, что как раз при таком подходе усиливается физиологическое и энергетическое воздействие. "Главный принцип Йоги 23 - максимальная эффективность и безопасность практики при минимальных затратах времени", - объясняет Владимир Неклюдов.

Так что даже если вам не сильно хочется вникать в раскрытие творческих ресурсов и прочие духовные ценности,  после первых занятий вы все равно ощутите на себе эффект. Здоровье, гибкость, молодость начнут постепенно возвращаться к вам.

После 30 лет - необходимо!

Главное, как и в любом деле, - победить свою лень и начать. Или, как говорил основатель еще одного метода, Беллур Кришнамачар Сундарараджа Айенгар, "самое трудное в йоге - это расстелить коврик". А как же возраст? Наверняка все наслышаны, что заниматься йогой может любой.

"Благодаря Айенгару йога завоевала весь мир, - говорит инструктор Самарского центра йоги Айенгара Анна Ковтун. - Сегодня ею заниматься может любой. Не существует ограничений по полу или возрасту, состоянию здоровья или национальной и религиозной принадлежности. Я бы сказала немного иначе: до 30 лет заниматься йогой полезно. После 30 лет - необходимо!"

Свою систему Айенгар назвал "разумностью тела". Это когда разум контролирует все движения тела, заставляет его замирать в нужном положении. Когда осмысление движений и поз приводит к точному выполнению асан, а простое механическое повторение не приносит большой пользы от занятий йогой.

Одна из самых "ленивых" методик - йога-нидра, или практика глубокого расслабления тела и сознания. Все занятие лежишь себе на коврике с закрытыми глазами и следуешь мыслями за голосом инструктора. Говорят, что во время такого занятия снимаются все стрессы. Сознание становится спокойным, а тело - отдохнувшим.

А вот самая популярная, классическая хатха-йога присутствует в расписании практически всех самарских фитнес-клубов. Этим термином обычно обозначают занятия, где выполняются различные позы (асаны) и идет работа с дыханием (пранаяма).

Вообще хатха-йога призвана дать человеку гармонию, которая достигается с помощью физических средств воздействия на организм (диета, дыхание, асаны) и психических средств (медитация и концентрация внимания во время выполнения асан, работа с дыханием).

"Каждое упражнение воздействует на определенную часть тела, орган или группу органов, - рассказывает о технике инструктор Самарской федерации йоги Елена Жарова. - Йоги считают, что болезни - это неправильное распределение жизненной энергии (праны) в организме. И определенные асаны и выполнение пранаям восстановит правильное перераспределение энергии. Именно это и излечивает болезни и физического, и психического плана".

По словам Елены Жаровой, для разных (по возрасту, по состоянию здоровья) групп специально подобираются комплексы асан. Важную роль при этом играет последовательность выполнения упражнений. Только в этом случае хатха-йога поможет восстановить организм и обрести полноценное здоровье, задействовав скрытые резервы собственного организма.

Йога - не только индийская

Бок о бок с йогой по популярности идет пилатес - своеобразный синтез йоги и гимнастики. Ее автор Йозеф Пилатес разработал систему для реабилитации искалеченных на войне солдат еще в XIX веке. С тех пор у системы появились миллионы сторонников. Это универсальная система упражнений для всего тела, которые под силу каждому, независимо от возраста, состояния здоровья и уровня подготовки.

"Упражнения выполняются в статико-динамическом режиме, - объясняет инструктор Центра йоги РАДЭ Елена Сафронова. - Это наиболее эффективно для укрепления мышц, поэтому результаты становятся заметны достаточно быстро. Это та система, когда неторопливость восточного менталитета удачно сочетается со стремлением к конкретной цели и желанием быстро достичь результата. Пилатес особенно полезен тем, у кого проблемы с позвоночником (нарушения осанки, остеохондроз, травмы, межпозвонковые грыжи, боли в суставах). Регулярные занятия нормализуют деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, стабилизируют давление. Уже после нескольких сеансов питалеса человек видит изменения: улучшаются осанка, равновесие, координация, походка, становится более гибким и послушным тело".

Также противники восточного менталитета могут отвести душу в группе Славянской йоги. А что? Не факт, что раз йога - то только индийская. В переводе с санскрита (был такой язык) йога вообще означает "единство". Точно уж, не только индусам на такое понятие претендовать.

"Это авторская система физического и духовного оздоровления, самобытная и основанная на многовековом народном опыте, - говорит руководитель оздоровительного центра "Формула счастья" Марина Лебедева. - Система включает в себя славянскую Здраву, схожую с восточными практиками. Есть свои отличительные особенности: оптимизация современного образа жизни, гигиена, использование целебных сил природы, специальный массаж, хоровое пение, танец, использование голосовых вибраций, медитация и многое другое. Славянская йога - это специальные физические упражнения, дыхательная система и формирование в процессе занятия энергетических мыслеобразов. Это помогает вернуться к природному образу жизни, гармонии, молодости, силе".

Начинаем с маленького шага!

Во многих спортклубах сегодня работают группы йоги, адаптированные под определенный слой населения: йога для начинающих, для пенсионеров, для людей с проблемами спины, для беременных, для детей. Женщин в интересном положении, кстати, не везде встречают с радостью: уж слишком это ответственно. Но такие группы есть, например, в Центре "Фомальгаут", клубе РАДЭ и областной Федерации йоги.

Если вы решили заняться йогой, то начинайте с маленького шага - идите на пробное занятие. Не стоит сразу брать абонемент, лучше определиться: подходит ли вам инструктор, удобно ли вам находиться в одном зале с этими людьми.

Набирает обороты в Самаре и детская йога. Для малышей незаменимы балансовые позы - дерева, аиста, половинки луны. Это эффективно синхронизирует работу левого и правого полушарий головного мозга и учат концентрации внимания на главном в данный момент действия. Детей не грузят сложностями. Но обязательно учат дышать. Вдох и выдох - через нос. Считается, что именно правильное дыхание позволяет справляться с переживаниями, неуверенностью, страхами, которые буквально атакуют детей.

"Десткая йога - это курс адаптированной к детям и подросткам хатха-йоги, - говорит инструктор Людмила Жилкина. - Комплекс построен с учетом психологических, физиологических и анатомических особенностей ребенка. Детская йога помогает развить координацию, гибкость, укрепить внутренние органы, повысить иммунитет и улучшить общее состояние детям любого возраста. Занятия способствуют формированию правильной осанки, создавая мышечный корсет, естественным образом поддерживающий позвоночник".


Цены на занятия йогой в Самаре

Клуб РАДЭФедерация йоги Йога-центр "Искусство жизни"Санаторий "Самарский"
ТехникиХатха-йога,
йога 23,
пилатес
Хатха-йога, метод Айенгара, йога 23, пилатес, цигунШри-шри йогаХатха-йога,
классическая йога
Стоимость разового занятия300 рублей250-330 рублей250 руб           -
Стоимость абонемента1000-2700 рублей1200-3400 рублей1600 рублей25000 рублей - клубная карта полного дня,
21000 рублей - дневная карта
КонтактыМосковское шоссе, 4, стр. 9
ОЦ "Биг  Бен", эт. 12/1209-1211. Тел. 89171080108
Ул. Советской Армии, 219, Мичурина, 21б. Тел. 279-23-88Ул. Революционная, 128. Тел. 89279043358Барбошина поляна, 9-я просека, 5-я линия, 4. Тел. 221-13-21

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5