Сбрасываем к лету вес грамотно

По традиции, многие из нас начинают худеть к лету. Мы придирчивее оглядываем себя в зеркале, с ужасом понимаем, что некоторые вещи стали маловаты. Как правило, садимся на всякие-разные диеты и редко задумываемся, не вредит ли организму такое приобретение стройности. Что вредно и что полезно в погоне за подтянутым мужским прессом или за упругими дамскими ягодицами, рассказывают самарские диетологи и терапевты.

Кому это надо?

Худеть? Нет ничего проще! Я это делала сто раз. И ответственно заявляю, что свое похудение надо планировать. Может, это смешно, но, определенно, надо точно знать, хочешь ли ты действительно сбросить вес, и если да, то для чего тебе это необходимо. На эти два вопроса нужно ответить и женщинам, и мужчинам.

На первый вопрос ответить просто: разделся и встал перед зеркалом. Представил девушку (парня) своей мечты, а потом честно ответил на вопрос, как вы смотритесь вместе. Ну, или представил на себе те брючки и футболку, которые тебе очень понравились на манекене в витрине модного магазина. Если все сходится - может, и не стоит занимать свою голову дурными мыслями?

Контрольный "выстрел" - это формула определения оптимального веса. Есть много вариантов подсчета, но самая простая, от которой отталкиваются все специалисты, выглядит следующим образом: рост в см – 100 = приближенные показания вашего нормального веса. И чтобы "добить" себя окончательно, нужно определить процент жира в организме. Самому сделать это не под силу. Надо идти в фитнес-центр, где практикуют такую услугу. Нередко бывает, что с виду стройный человек обладает повышенным содержанием жировых отложений. Или другая крайность, когда девочка-былинка считает себя толстой. Просто посмотрите на свои усредненные данные, учитывая рост-вес-возраст-жир, и определитесь, надо ли вам влезать в такое хлопотное дело, как диета. А если надо, то зачем? Ответ "чтобы бывший кусал локти" никогда не станет мотивацией. Ответ "чтобы быть здоровым и активным" - ближе к истине.

Договариваться, а не терпеть

"Первая ошибка - в том, что человек воспринимает необходимость худеть и все мероприятия, с этим связанные, как борьбу, - говорит клинический диетолог ЛДК "Медгард" Ольга Данилина. - Пациенты говорят: "Я борюсь!" С кем? С весом, с собой? Наш организм - вовсе не полигон для военных действий. Просто убедите себя и договоритесь, поймите, что надо перекроить систему питания навсегда, а не "потерпеть" несколько часов, дней или месяцев. Женщины и мужчины любят худеть по принципу "Я ем всего один (или два) раз в день". Они почему-то считают, что если ежедневно не кушать, например, по восемь часов, то сам собой похудеешь. Ничего подобного! Если организм не получает питания - он бережет свои ресурсы и ничего не будет "отдавать". В результате замедляется скорость обмена веществ, и даже минимальное количество пищи, которое мы позволяем себе вечером, организм припрячет "про запас".

Люди привыкают годами мучиться "от сих до сих", выспрашивают и вычитывают про всевозможные диеты, верят рекламе про "волшебные таблетки" и зеленый кофе. Из года в год повторяется один и тот же сценарий, одна диета за другой - и это вместо того, чтобы обратиться за помощью к специалисту, который учтет возможные заболевания, физиологические особенности и составит индивидуальную схему питания.

Можно, если осторожно

И все-таки, как только заходит разговор о похудении, все сразу думают про диету. Мало кто бежит за абонементом в фитнес-центр. Конечно, чтобы просто сбросить вес, хватит и правильного питания. Однако не зря и диетологи, и фитнес-инструкторы рекомендуют менять привычную жизнь: корректировать питание и увеличивать двигательную активность. Иначе жир уйдет, а кожа обвиснет.

Действительно, очень полезно сочетать прием пищи и движение. Поел - пошел на прогулку, а через час - например, на пробежку. На работу - пешком пару остановок, домой - пешком, а не на лифте. По выходным - дискотека. Причем все приемы пищи и движения лучше распланировать, сделать специальные таблички и следить за их выполнением. Это не значит, что надо торчать в спортзале с утра до вечера. Достаточно два-три раза в неделю ходить на пилатес, а в остальные дни соблюдать главное правило - не спать и не сидеть целыми днями. Стоит выделить время и придумать себе занятия, которые можно позволить себе в течение дня. Таких комплексов упражнения "для тех, кто офисе" предостаточно и в Сети, и в рекомендациях инструкторов. Главное - все записывать в табличку. Покрутил обруч через час-два после еды - отмечай. Поленился попрыгать на скакалке - ставь себе минус. И раз в неделю - контрольное взвешивание, например, по понедельникам.

"Пилатес хорош тем, что содержит много упражнений на "скрутки" - это эффективно и благотворно действует на подтяжку мышц, проблемных зон и на весь организм в целом, - говорит физиотерапевт Частной клиники "Альфа" Ольга Подмарькова. - Нужно учитывать, что есть заболевания или индивидуальные особенности, при которых активно двигаться нельзя. Но это не значит, что нужно просто лежать на диване. Понемногу гулять и плавать можно всем".

Хорошо без соли

Для тех, кому по разным причинам нельзя активно двигаться или употреблять в пищу много свежих фруктов и овощей, есть очень простое правило. Оно подойдет абсолютно всем, и эффект заметит каждый. Даже если вам лень проводить обследование, измерять проценты жира в организме, да и  вообще лень куда-либо идти, нужно просто собрать в кулак волю и отказаться от соли.

"На самом деле не всегда лишнюю массу составляет жир, - объясняет главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Самарской области Наталья Щербакова. - Лишнего веса добавляет и жидкость в организме, которая задерживается в тканях из-за потребления соли. Если перестать солить пищу и отказаться от соленых продуктов (колбасы, сыры, копчености, сосиски, консервы, домашние заготовки и магазинные огурчики-помидорчики и т.д.), то лишняя жидкость будет свободно уходить из организма вместе с килограммами".

В любом случае отказ от соли пойдет на пользу, так как сохранит сосуды, снизит вероятность образования камней в почках и в желчном пузыре. Врачи говорят, что в идеале никому не стоит употреблять соль в течение всей жизни, тогда и жить будем дольше, и выглядеть лучше. Но нам же невкусно! Тогда стоит воспользоваться вторым советом - пить больше воды. Жидкость помогает выводить лишнюю соль из организма.

"Если за полчаса до еды выпивать стакан теплой воды, то будет обеспечена хорошая работа желудочно-кишечного тракта и снизится аппетит. В свою очередь, это поможет снизить порцию пищи".

Диета плюс болезнь

Самые популярные методы борьбы с весом знакомы, наверно, каждому. Какие же из них не стоит принимать во внимание, а какие на самом деле помогут нам стать стройнее?

"Многие девушки в первую очередь отказываются от сладкого - и это действенный способ не набирать лишнего веса, - анализирует Ольга Данилина. - Но если исключить все продукты с содержанием сахара, то человек, как правило, становится раздражительным, так как благодаря глюкозе в организме вырабатывается эндорфин - гормон радости. Отказ от сладкого - хорошо, но нет ничего страшного в том, чтобы перекусить небольшим кусочком шоколада, ложечкой меда или сладкими сухофруктами".

Еще один способ, который пробовал на себе, наверное, каждый, - не есть после шести вечера. Диетологи говорят: это возможно, если только спать человек ложится в десять часов вечера. Кушать в последний раз нужно за 3-4 часа до сна. Если этот промежуток большой, врачи советуют выпить стакан воды: наполненный желудок не требует столько пищи.

Самый вредный вид диеты - один день литр кефира, второй день 200 граммов творога, третий день литр кефира и так далее... Несколько лишних килограммов сбросить можно, но они очень скоро вернутся обратно в компании с лишним весом. Также вредно растягивать на день какой-то придуманный минимальный набор продуктов, например, литр кефира и два яблока, три огурца и кусочек сыра. "Организм запоминает состояние голода, и как только диета заканчивается, он начинает набирать активнее, делая запас. Но и это не главное. В организме постоянно работает желчный пузырь. Идет прием пищи, и желчь выбрасывается, помогает в переваривании пищи. Если же мы сознательно морим себя голодом, то желчь начинает разрушать нас изнутри. Нарушается работа поджелудочной железы. Многие зарабатывают на таких диетах неизлечимые болезни".

Наилучший результат дает такой прием пищи, когда едят часто и понемногу. А если при этом отказаться или существенно снизить потребление соли и пить много воды - это будет самый эффективный и полезный режим питания. Попробуйте перестроить свой режим так, чтобы дать себе возможность кушать 4-5 раз в день. Каждый человек должен съедать не больше, чем помещается в его ладонях, если он сложит их "лодочкой", - это порция за один прием пищи. Кушать надо через каждые три или четыре часа. Тогда вы точно похудеете, и лишние килограммы не потревожат вас.

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4